Вы здесь

Проверочные задания

139 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Сергей
Сергей
Не в сети

Вопрос 2. Взял a=6, а b=3 (т.е. 6x = 1 в Z3) и получил результат не совпадающий с правильным ответом. И в лекциях формулировка немного отличается от приведенной в правильном ответе. Просьба пояснить по окончании недели.

Аватар пользователя daddy1111
daddy1111
Не в сети

ответ вводил через пробел в цепных дробях - для смысла пробела достаточно

 

Аватар пользователя Вячеслав
Вячеслав
Не в сети

Неделя 5, вопрос 2: Если b – простое число, то множество решений уравнения ax = 1 в кольце остатков по модулю b не пусто.

Я думаю, что правильный ответ в системе не верен. Если, например, a и b не будут являться взаимно простыми (при том, что b простое), то множество решений уравнения будет пусто. Опять же из лекции: "Сравнение ax ≡ 1 (mod b) всегда имеет решение, если числа a и b взаимно просты."

Аватар пользователя EugeneM
EugeneM
Не в сети

Практика из комбинаторики. Вопрос 9. Точно условие сформулировано корректно?

9. Сколькими способами можно сделать флаг с горизонтальными полосами одинаковой ширины, если есть материя 6 разных цветов, при условии, что каждые две соседние полосы должны быть разного цвета?

 

Аватар пользователя lubanika
lubanika
Не в сети

Добрый день!

Неделя 6. Задания. № 5.

Не поняла, отчего ответ на задачу не включает отрицательные числа (они тоже числа, и также могут содержать не более трех нечетных цифр).

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Неделя 6, вопрос № 1: "Единственная постановка задачи в комбинаторике – найти количество объектов, удовлетворяющих заданному условию". Прошу сравнить с такой формулировкой: "Постановка задачи в комбинаторике – найти количество объектов, удовлетворяющих заданному условию" и отметить, что ответы на эти вопросы будут РАЗНЫМИ. Если хотите, первый вариант можно эквивалентно переформулировать так: "Любая задача в комбинаторике – на нахождение количества объектов, удовлетворяющих заданному условию". Ответом на такой вопрос может быть только либо ИСТИНА ("Всегда верно"), либо ЛОЖЬ ("Всегда неверно").

Любое логическое выражение на естественном языке может быть переведено на формальный язык логики с использованием специальных символов. Поэтому нельзя так вольно обращаться в логических высказываниях со словами "все", "каждый", "любой", "единственный", "существует", "найдется". Они записываются на формальном языке специальными символами (кванторами) и существенным образом влияют на истинность выражений. Вы же не привыкли добавлять, убирать или менять друг на друга произвольно, например, знаки сложения и умножения в числовых выражениях, допуская, что их значения от этого никак не изменятся. Но почему-то при составлении вопросов в виде логических выражений вы считаете вполне безобидным иногда вставить одно из таких слов.

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Совершенно согласен. Есть небрежность в формулировке некоторых вопросов, эта - прямо вопиёт :-()

Аватар пользователя radioactivet0y
radioactivet0y
Не в сети

Неделя 6. Задание 9. Мне кажется, нужно дополнить условие тем, что флаг должен быть трехцветным.

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Не должен, в отличие от задания 8. По условию два цвета могут совпадать, только не соседние

Аватар пользователя Sergey
Sergey
Не в сети

тогда сколько полос  ткани у флага ? также три ? не совсем понятно.

Аватар пользователя radioactivet0y
radioactivet0y
Не в сети

Именно количество полос флага я и имел в виду. Неправильно сформулировал.

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Действительно, не хватает условия: "с тремя горизонтальными полосами". По крайней мере ответ для случая трех полос признается верным.

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Про три горизонтальные полосы в задании 9 согласен - условия "с тремя" в задании не хватало, опечатка в условии.

Про вопрос 1 и единственную постановку задачи вопрос сложнее - слово "единственная" относилось только к слову "постановка" и имелось в виду, что для одних задач единственная постановка - найти количество объектов, для других задач это постановка не единственная и требуется, к примеру, ещё пронумеровать объекты.
Согласен с тем, что в таком виде получилось сложное для понимания выражение, и лучше поместить "Постановка задачи в комбинаторике – найти количество объектов, удовлетворяющих заданному условию". 

Аватар пользователя Вячеслав
Вячеслав
Не в сети

Вопросы к 7ой главе.

Вопрос 5. Задача «найдите количество чисел с n нечётными цифрами» является задачей на размещения с повторениями.
Как насчет случая, если n = 1? Мой ответ "Иногда верно" не засчитан.

Вопрос 6. Задача «найдите количество чисел с n чётными цифрами» (n > 1) является задачей на размещения с повторениями.
Мой ответ "Всегда верно" также не засчитан. Если, например, n=2, то в обоих разрядах числа могут быть повторения.

Вопрос 7. Задача «найдите количество чисел с n цифрами, кратными 3» (n > 1) является задачей на размещения с повторениями.
Тоже, что и 6ой вопрос

Вопрос 8. Задача «найдите количество чисел с n цифрами, не кратными 3» является задачей на размещения с повторениями.
Если n=1, то эта задача не будет задачей на размещение с повторениями. Мой ответ "Иногда верно" не принимается.

И в пояснениях к ответам, кажется, есть ошибка.
Получается (по пояснениям), что размещения с повторениями, это когда в каждом разряде повторяется количество вариантов, а не то, что элементы в разрядах могут повторяться.

Если я где-то раскрыл ответы, то удалите сообщение, пожалуйста.

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Прямо страшно отвечать. По трактовке "задачи с повторениями" совершенно согласен, задачи 6,7,8 вроде как задачи с повторениями, ответил бы точно так же (пока не отвечал). По поводу задачи 5 не согласен, ответил бы иначе..

Аватар пользователя Вячеслав
Вячеслав
Не в сети

Как-то интересно становится с этими задачами на подсчет чисел. Говорится об n цифрах в числе, на которые наложены какие-то условия (допустим, четные). Каждая такая цифра из n - это ведь разряд числа. А сколько всего разрядов? )) Их может быть больше n? Например, n разрядов - это четные числа, а оставшиеся (если они предусмотрены задачей) - нечетные. Или же n - это и есть все имеющееся количество разрядов? Тогда при n = 1, у нас всего 5 четных чисел: 0, 2, 4, 6, 8. И тогда, в этом случае, повторений не возникает. Или я что-то существенное упускаю в условии задачи...

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Да нет, на мой взгляд все проще. Задача на "сколько вариантов чисел с четными нечетными числами" - задача на размещение с повторениями. В таких задачах одна и та же цифра может стоять в разных позициях. Если вместо чисел взять людей на стульях, то понятно, что конкретный человек не может сидеть на втором и, скажем, пятом стуле, и это задача на размещения без повторений. 

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Когда говорится об n цифрах в числе, то это означает, что в этом числе ровно n разрядов, ни больше и ни меньше. В двухзначных числах ровно 2 разряда (10-99), в трехзначных - ровно три (100-999) и т.д. Второй вопрос - какие цифры из допустимого набора (согласно заданной системе счисления) могут стоять в каждом разряде. Это и выясняется в процессе решения задачи исходя из условия.

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

> это когда в каждом разряде повторяется количество вариантов, а не то, что элементы в разрядах могут повторяться

Размещения с повторениями - это когда элементы именно могут, но вовсе не должны повторяться

Аватар пользователя Игорь
Игорь
Не в сети

После того, как дан ответ, можно по кнопке "Показать ответ" узнать правильный ответ с обоснованием правильности.

Аватар пользователя Игорь
Игорь
Не в сети

Выше мой ответ на комментарий #65, почему-то написано, что на #70.

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Добрый вечер!
Уточнение определения.

Формулировка "Размещения с повторениями" означает, что повторения не запрещены по формулировке, но не обязательно должны быть. Про вопрос 6 - чтобы не раскрывать ответ, посоветую ещё раз посмотреть определение размещений с повторениями. 

 

Аватар пользователя Сергей
Сергей
Не в сети

Добрый день!

Никак не могу понять по вопросу 6 Недели 7. Поясните пожалуйста.

Правильно ли я понимаю, что задачи на размещение бывают либо «Задачи на размещение с повторениями», либо «Задачи на размещение без повторений»?

Отличия между ними в возможности повтора элемента в рамках одного и того размещения. Тогда пояснение данное в теоретическом материале (раздел: Размещение с повторениями) Неверное:

"Если сделать изменение в условии – вместо нечётных цифр взять чётные, то уже не получим задачу на размещение с повторениями".

К какому же типу задач отнести вопрос 6?

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Странно что администрация курса не признаёт ошибки в вопросе 6 и ему подобных. Задачи такого плана в практике стояли в разделе "Размещения с повторениями" и это совершенно разумно - цифры в разрядах могут повторяться, пусть и на первую цифру наложено дополнительное условие. А у меня дилемма - отвечать "правильно" или "по совести".

Аватар пользователя Вячеслав
Вячеслав
Не в сети

Возможно, после дедлайна? В расписании кажется есть разборы задач в конце курса. Я бы с большим удовольствием посмотрел разборы этих задач.

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Добрый день!

Уточнение про теоретический материал: 

Размещение с повторениями – упорядоченный набор элементов, каждый из которых принадлежит данному множеству.

Если множество содержит n элементов, а наборы должны содержать k элементов, то каждый элемент можем выбрать n способами, всего элементов k, поэтому количество размещений с повторениями равно nk

Существенный момент в классическом варианте определения размещения с повторениями - что каждый из k элементов можно выбрать n способами, то есть одинаковым количеством способов. В частности, это важно для вида формулы. Для чётных чисел, например, получится уже не задача на размещение, в плане классического определения. Хотя согласен с тем, что при дополнении "одинаковое количество способов для каждого элемента" определение было бы удобнее.

Аватар пользователя Вячеслав
Вячеслав
Не в сети

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Видимо, я ошибся в своем понимании определения. Я исходил из того, что элементы могут повторяться, но, возможно, разным количеством способов.

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Снова напоролся на слово "всегда" в вопросе "Ответ в задаче про количество перестановок всегда составное число". Уважаемые авторы курса, ну уясните для себя смысл слов "всегда", "единственная", "любой" и т.д. Не может быть ответа "иногда верно" в такой постановке задачи!!!!!! Выше Мосфет очень правильно написал про квантор всеобщности, а преподаватель проигнорировал ошибку. Но нет, это всё-таки ошибка теста и логическая ошибка, которая переползает из теста в тест. Уважаемый Сергей Иванов, сходите на кафедру да проконсультируйтесь у коллег, какие есть ответы у задач с квантором всеобщности. Никакого "иногда верно" там не будет. Я уж не буду давать ссылок на интернет, пошловато, да и Мосфет всё отлично сформулировал, не отмахивайтесь от него. Он умный, может даже аспирант :)

Хотите ответ "иногда верно" - уберите слово "всегда" и сформулируйте "Ответ в задаче про количество перестановок составное число". 

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Думаю, все уже давно всё поняли, просто тут не принято пересматривать и менять учебный материал во время курса. К следующему запуску должно быть ок.

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Спасибо, про кванторы всеобщности согласен, обязательно учтём. 

Аватар пользователя msmazakova
msmazakova
Команда курса
Не в сети

Мы ценим Вашу боевую готовность и активность, но всё же, поймите, чтобы мы не можем перелопатить курс вот прям сразу. Мы обязательно учтём все замечания при следующем запуске.

Спасибо Вам, что помогаете делать курс лучше. Но, пожалуйста, будьте более понимающими и спокойными слушателями.

Мы все - команда и преподаватель - новички в этом деле. И будем стараться ради вас.

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Это первый запуск курса?

Тут основной момент как раз в том и состоит, что курс сделан очень хорошо, впечатление портят проверочные вопросы. Не было бы великолепного материала - махнул бы рукой.

Я не знаю, какие есть полномочия у авторов курса на этом ресурсе - можно ли оперативно исправлять вопросы и добавлять попытки. Если такая возможность есть - её неплохо бы использовать при нахождении ошибки в проверочных вопросах и задачах. 

Аватар пользователя msmazakova
msmazakova
Команда курса
Не в сети

Добавлять попытки могу я. Если вопрос срочный (дедлайн подходит к концу) - пишите мне на почту msmazakova@etu.ru. Будем решать вопрос в индивидуальном порядке.

Ошибки стараюсь отслеживать и исправлять совместно с преподавателем, но всё отследить невозможно. И непонятно, кому из студентов нужны ещё попытки, а кому нет.

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Я тоже по возможности отслеживаю и учитываю. Составление интересных и вместе с тем однозначно понимаемых вопросов для самопроверки в принципе неочевидная задача, которая порой выполняется разными способами для разных групп слушателей. 

Аватар пользователя EugeneM
EugeneM
Не в сети

Почему во втором вопросе 9й недели спрашивается ответ про сумму чисел 5й строчки треугольника Паскаля, а по факту правильный ответ -сумма шестой?

Аватар пользователя radioactivet0y
radioactivet0y
Не в сети

Нумерация строк в треугольнике Паскаля начинается с нуля.

Аватар пользователя EugeneM
EugeneM
Не в сети

Мне кажется, что нумерация - она и в Африке нумерация. Получается, просто подгонка условия под свойства биномиальных коэффициентов. 

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Действительно нумерация строк с нуля, это соответствует вычислению коэффициентов. Подробнее можно посмотреть, например, здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB...

Аватар пользователя Сергей
Сергей
Не в сети

Добрый день! Новая неделя и опять огорчение с проверочными вопросами. Вопросы начинают напоминать рулетку - угадай, что имелось ввиду.

1) Неделя 10 Вопрос 4 про количество строк в таблице истинности булевой функции. Всегда казалось, что переменные добавляются путем добавления столбца. У авторов вопросов судя по всему иное, транспонированное мнение. 

2) Неделя 10 Вопросы 5 и 6 неожиданно стали ставиться с точки зрения корректности общих формул, а не как ранее с точки зрения возможных вариантов входных данных. Если следовать "правильному" ответу, то получается, что   ~ (0 v 0)  не равно   (~0  v  ~0).

Аватар пользователя EugeneM
EugeneM
Не в сети

Поддерживаю оба пункта. 

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

1) Количество строк в таблице истинности равно 2^N, где N - число переменных. Количество столбцов (не считая столбцы с переменными), т.е. количество всех булевых функций от N переменных - 2^(2^N). Как справедливо отмечено в комментарии к этому вопросу, это вытекает из комбинаторных соображений. Увы, "правильный" ответ на этот вопрос таковым не является, ибо 2^N = 1, 2, 4, 8, ...

2) К сожалению, задуманную авторами концепцию ответов на вопросы в этом курсе в виде "Всегда верно/всегда неверно/иногда верно" в текущем состоянии дел придется признать неудачной. Ведь для того чтобы правильно отвечать на такие вопросы, нужно первым действием перевести вопрос с человеческого языка на формальный логический. В свою очередь, для одинакового понимания содержания вопросов авторами и слушателями приведенные формулировки целого ряда вопросов должны быть существенно дополнены. Вот в приведенных примерах в вопросах 5 и 6 непонятно, должны ли мы рассматривать указанные функции всегда в общем случае, т.е. для любого набора переменных, либо нет. А ответ зависит от этого!

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Про уточнение условий согласен, в ближайшие дни будут внесены поправки в условия. В том числе в вопросы 5 и 6. С вопросом 4 действительно неточность в ответе.

Аватар пользователя EugeneM
EugeneM
Не в сети

10 неделя, 7 задача. Либо неверно сформулировано условие, либо неправильный ответ.

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Поддерживаю. Не клеится условие с ответом.

Аватар пользователя sg_ivanov
sg_ivanov
Преподаватель
Не в сети

Согласен, неточность в ответе. Исправим. 

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Идёт 10 неделя, Мосфет - как родной!

Что же будет на 14 неделе?

Аватар пользователя Максим
Максим
Не в сети

Количество ошибок в 10 неделе зашкаливает. Предлагаю исправить ошибки в заданиях, написать на форуме добавить попытки в исправленные задания всем. Это же логично?

Аватар пользователя msmazakova
msmazakova
Команда курса
Не в сети

Здравствуйте!

Не решился ли ещё вопрос с 10 неделей? Я написала Сергею Георгиевичу, жду ответ от него. О решении вопроса дам знать здесь.

Аватар пользователя radioactivet0y
radioactivet0y
Не в сети

10 неделя, вопрос 10. Симметрическая разность от двух одинаковых элементов равна 0.

С одной стороны, симметрическая разность – это та же операция, что и XOR. Глядя на таблицу истинности XOR для двух переменных легко получить ответ. C другой, представим, что у нас есть два множества по одному элементу в каждом: A{1} и B{1}. Тогда A\B = ∅. В чем здесь подвох?

Аватар пользователя radioactivet0y
radioactivet0y
Не в сети

Вернее даже так: A = {0,1}, B = {0,1}. Тогда A\B = ∅.

Страницы