Вы здесь

Обсуждение 1.4 (про недостающие технологии)

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.4 (про недостающие технологии)

Какие инженерные достижения вы бы хотели видеть вокруг себя? Каких технологий не хватает на сегодняшний день, чтобы осуществить эти достижения в течение ближайших 5 лет?

Прокомментируйте предыдущее сообщение (кто напишет первым, может прокомментировать сообщение одного из последующих написавших): чем плохо, чем хорошо данное достижение, как его можно усовершенствовать. И только после этого оставляйте свои идеи. Надеемся на широкий полет вашей фантазии!

Аватар пользователя Никита
Никита
Не в сети

Машинно-человеческий гибрид. Это было бы круто по-моему. ведь все будет упираться только в развитие технологий в данной сфере. Человек же сам по себе не очень силен. А если сделать из человека так называемого киборга можно будет сделать намного сильнее, намного умнее, и развитие человечества будет только ускоряться. С человеческой фантазией, и скоростью работы самого быстрого процессора можно сотворить многое.  Такие вот фантазии

Аватар пользователя Mukminov Igor
Mukminov Igor
Не в сети

Комментарий к прошлому сообщению.

Это действительно было бы круто, но при создание такого человека-гибрида, человек может потерять самого себя. То есть от части он становится машиной, а всегда есть тот, кто может управлять ею, при том, что машина никак этому не сопротивляется.

Фантазию.

С развитием искусственного интеллекта можно достижение стадии, когда работу человека будут делать исключительно машины, что приведет к общей автоматизации жизни)  

Аватар пользователя Taskurim
Taskurim
Не в сети

Комментарий к предыдущему. 

Плюсы "автоматизации жизни" : по моему мнению, высвобождение большого количества времени и человеческого ресурса для интеллектуальной и творческой деятельности, исключение тяжёлого и опасного труда. 

Минусы: многие люди не склонны к интеллектуальной и творческой деятельности, вопрос о том как будут распределяться материальные блага(если работают только машины то на основании чего люди получают деньги? и кто в каком количестве?), подконтрольность искусственного интеллекта человеку(привет от SkyNet'a)))).

А теперь мечты-фантазии: Хотелось бы супер-скоростного и безопасного, а главное дешёвого для массового потребителя межконтинентального транспорта по типу HyperLoop Илона Маска, а так же космического туризма с технологией космический лифт. Думаю, что для  первого технологий достаточно не хватает возможно международного сотрудничества, а для второго возможно не существует материалов доступных, и дешёвых в производстве для шахты космического лифта.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Космический лифт на геостационарную орбиту. Основные проблемы реализации:

- отсутствие конструкционных материалов способных выдерживать требуемую нагрузку (собственный вес + вес груза);

- нет чёткого представления как его строить (с какой стороны, сверху или снизу, а может одновременно с обеих сторон), какие для этого нужны технологии;

- слабо развитые средства выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту, их низкая эффективность;

Аватар пользователя Надежда
Надежда
Не в сети

Все идеи замечательные. Но на сегодня они скорее ставят больше вопросов.

1.Человек- гибрид это, конечно, круто, но анатомия четко говорит: то нам не нужно - атрофируется. Вы готовы к мутациям? Например, возможность обмениваться мыслями  и питаться солнцем отменит необходимость и рта и речи, как таковой.

2. Высвободившееся время нетворческих людей чем занимать будем? Человек не занятый, предоставленный себе -агрессивен. А если уводить его в виртуальное пространство, то теряем человека именно как ЧЕЛОВЕКА.

3.К работе космического лифта,  добавила бы биологические особенности человека. Мы даже перемещаясь в лифте башни Останкино, компенсируем перепад давлений, что уж говорить о высоте примерно 36000 км?

А вот межконтинетальный транспорт -это интересно. Особенно, если это будет что-то левитирующее.

 

 

Аватар пользователя timonGo
timonGo
Не в сети

я бы хоел что бы и на других планеташ можно было жить

Аватар пользователя тимур
тимур
Не в сети

В  ближайшие 5 лет не возможно угадать какие новшества принесут инженеры в наш мир. Возможно в то время для нас обычным делом будет:

-Искусственный интеллект(в наше время имеется робот с искусственным интеллектом. Робот София в Саудовской Аравии.)

-Квантовые компьютеры.

-Более чистые источники энергии.

-Более нужные инпланкты.

Аватар пользователя Денис
Денис
Не в сети

Искусственный интеллект у меня не внушает доверия. У человека достаточно сил, чтобы управлять ситуацией.

А вот автомобили на электричстве это реально необходимо, особенно на фоне дорожающего бензина.

Аватар пользователя CrazyDavid
CrazyDavid
Не в сети

Комментарий к предыдущему. 

да но , искусственный интелект не мешает чтобы управлять машиной

 

Аватар пользователя Faritail
Faritail
Не в сети

не хватает городов будущего, где налажено транспортное сообщение, все необходимые ресурсы производятся на биофермах и с помощью биоинженерных технологий, дома сами собирают сгенерированную энергию и сами себя снабжают необходимыми ресурсами, налажена полностью  автоматизированная утилизация и переработка отходов и конечно развитие биоэкологичной инфраструктуры

Аватар пользователя FenixiS
FenixiS
Не в сети

Присоединяюсь! :) Технологий сейчас миллионы, а вот систематизация их, актуализация и централизованное управление расположенными на одной территории "гаджетами" страдает.

Аватар пользователя Metis
Metis
Не в сети

- Искусственный интеллект – может более полезен для освоения космоса. Потому как организация транспортировки и жизнеобеспечения для живого организма в космосе, требует намного больше ресурсов, чем для техники. Например, не придется ограничивать скорость транспорта из-за смертности при перегрузке, а это хорошо экономит топливо и другие ресурсы. ИИ был бы способен эффективно решать проблемы на месте и техника не зависела бы от задержки сигнала с Землей

- Достижения генной инженерии и медицинской техники (простое и доступное клонирование + трансплантация поврежденных органов; растения, растущие во всяких пустынях, горах; синтетическое мясо, чтоб не мучатся с выращиванием животных; модификация человека для сопротивления усиленным нагрузкам и радиации) – создание, введение и удешевление этих процессов должно помочь нам с продовольствием и здоровьем при освоении космоса и других планет.

Аватар пользователя Димус
Димус
Не в сети

Необходимы источники дешёвой возобновляемой энергии, доступные широкому кругу населения и сосредоточенные не в руках определённого круга людей. Мечтаю об автомобиле не автопилоте, жаль потраченного времени в пробках за рулём. Не плохо бы придумать менее трудозатратную технологию переработки мусорных отходов.

Аватар пользователя sotiva
sotiva
Не в сети

мусор каким-то образом должен исчезать, вот попадает он на захоронение и исчезает, на месте, какая технология способна на это? Умные дома, которые сами определяют количество энергии и ресурсов, которые необходимы, тогда не нужны будут обслуживающие организации и плата за услуги ЖКХ снизятся. Дом сам себе ЖКХ. Вот блокчейн на это способен. Никто не сможет повысить тарифы, потому что тарифы определяются умным домом самостоятельно.

Самое главное, что до сих пор нет излечения от рака.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

А мне кажется что сейчас технологии развиты как никогда раньше, вот правда. Нынче есть реально крутые гаджеты, отличные мощные технологические процессы и тд 

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

А вот тут я не могу не согласиться, сейас технологии так серьезно шагнули вперед, что и говорить не о чем. Например еслиб рать в расчет ту же радиосвязь, небо и земля по сравнению с тем, что было ранее. А сейчас все намного серьезнее, даже например наши, что недавно купили https://tisscom.ru/catalog/radiostancii-standarta-tetra радиостанции с годами только лучше и лучше становятся 

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

А мне больше всего нравится, когда шагают вперёд именно обычные технологии, вот недавно интересовался кровлей, так появилась гибкая черепица шинглас https://krovelnii.ru/category/krovelnye-materialy/gibkaya-cherepitsa/ вот такая, это действительно очень облегчает процесс кровли, даже самостоятельно можно всё сделать, что не может не радовать, для меня именно это и представляет собой будущее 

Аватар пользователя erpais
erpais
Не в сети

Нам нужны децентрализованные, доступные возобновляемые источники энергии, которые питают большую часть населения, а не горстку элиты. Мне хотелось бы иметь возможность ездить без автоматической коробки передач, потому что я ненавижу стоять в пробке. Было бы здорово basketball stars, если бы существовал способ переработки мусора, не требующий большого количества ручной работы.