Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Екатерина Кашатских
Екатерина Кашатских
сотрудница техподдержки
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций

В данном разделе вы можете задавать вопросы по содержанию лекций.

Аватар пользователя malkovvn
malkovvn
Не в сети

Добрый день! Почему примеры и расчёты приводятся в долларах? Мы живём в России, используем рубли.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

У меня тоже вопрос: почему в долларах, если мы в России? Откуда у студента 150 лишних долларов, которые он может отложить? 

По долларовым вкладам нет 5% годовых, о которых вы говорите в лекции про сбережения

 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Доброго дня, уважаемые слушатели курса! Спасибо за проявленный интерес. 
ответ на вопрос "почему в долларах": Курс готовили для разной аудитории, в том числе и для англоязычной. Кроме того, доллар является валютой, в которой производятся расчеты на финансовых рынках. Поэтому было принято решение использовать её. Так как готовить материалы для различной аудитории и переделывать все конспекты и видео в разных валютах - титанический труд. 

И неужели это имеет такое принципиальное значение, в какой валюте приведены примеры в материалах курса? Ведь это ТОЛЬКО ПРИМЕРЫ! Они даны для иллюстрации и пояснения. Почему вы не обращаете столь пристальное внимание на саму суть материалов курса и на то, какие знания из этих материалов можно получить?

ответ на вопрос "Откуда у студента 150 лишних долларов, которые он может отложить?  По долларовым вкладам нет 5% годовых, о которых вы говорите в лекции про сбережения":
Я привожу примеры в материалах курса не для того, чтобы рассказать о реальных или не очень жизненных ситуациях конкретных людей, а для пояснения мыслей и важных элементов отношения к организации своих финансов. Ситуации с доходами могут быть разные, и что изменится в сути примера если мы слово "студент" заменим, скажем, на "работник завода"? 
А насчет замечания про долларовые вклады. Скажите, вы точно услышали в видео, что я там рекомендовала именно вклад в банк по 5  процентов? Да, на долларовых вкладах доходности такой сейчас нет. И не было в 2017 году, когда мы готовили материалы курса. Но нам доступны и другие активы кроме банка, где можно получить доходность выше вклада и тд. Кроме того, что принципиально изменится в примере, если я укажу там иные цифры? 
 

Аватар пользователя OlgaR
OlgaR
Не в сети

Доброго времени суток!

прошу разъяснения по части 1.2 аннуитет:

в примере 1 расчета потока постнумерандо не совсем понятно как выполнен расчёт дисконт множителя, можно по—подробнее?

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день!  в примере 1 приведена таблица расчета множителя: 1/(1+r)ˆk, где r - это процентная ставка за период, а k - количество периодов за которые выполняется расчет. за первый год для ставки 10 процентов у нас получается 1/(1+0,1)ˆ1, за второй год - 1/(1+0,1)ˆ2, за третий год - 1/(1+0,1)ˆ3 и так далее

Аватар пользователя Anna Solontseva
Anna Solontseva
Не в сети

добрый день. Где почитать, как пользоваться шаблоном расчета накоплений_2? (тот, который с графиком).

Я дошла до того, что создаю расчеты на пустом листе EXCEL  и они верны... но все-таки ваши таблицы смотрятся проще и аккуратнее моих.

Как же их использовать?

 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день! там все просто. в ячейках, которые выделены желтым цветом вы можете менять значения ставок, и у вас будут выполняться расчеты автоматически. также в колонке "сумма пополнения" вы можете указывать любые суммы и также расчет будет выполняться автоматически.

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

Валерия Юрьевна, спасибо за курс. Общее представление о финансах и механизмах работы с ними я получила, но вопросы появляются постоянно. То, что активы должны быть разными, я поняла. Но если эти активы находятся в одном банке? Например: депозит и индивидуальный инвестиционный счет в Сбербанке. Насколько это оправдано? Может надо открывать депозит в Сбербанке, а индивидуальный инвестиционный счет в другом банке, чтобы уменьшить риски? Механизм работы фондовых бирж мне не знаком. Я ориентируюсь на услуги, которые предлагают банки, а сейчас там много разных видов активов, которые можно использовать.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Светлана, добрый день! спасибо и вам)
активы в одном банке хранить можно, если он надежный, стабильный и тд. При этом нужно учесть ряд нюансов. Депозит застрахован системой страхования вкладов, но общая сумма - 1400 000 руб. если у вас совокупно на депозитах больше 1,4 млн, то нужно остальное перераспределить в другой банк. ИИС не входят в систему страхования вкладов. Поэтому в каком банке он у вас будет - по сути не важно, главное чтобы компания, где он открыт отличалась также высокой надежностью. При этом, если средства на ИИС у вас вложены, скажем а акции, то вам все равно обанкротиться банк, в котором открыт ИИС, или нет, так как у вас деньги в акциях компаний лежат по факту.
банки предлагают инвестиционные услуги также через фондлвую биржу. На ИИС вы покупаете акции, облигации и тд, все это делается через биржу.

Аватар пользователя korekozya
korekozya
Не в сети

Добрый день!

Скажите, верна ли такая стратегия: держать накопления в разных банках и на разных инструментах, например сберсчет в сбербанке в рублях + мультивалютный вклад в тинькофф?

какие еще варианты хранения и приумножения сбережений рассматривать?

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

korekozya, добрый день!  да, это верно, особенно есть суммы на вкладах совокупно больше 1,4 млн руб.
варианты приумножения и сохранения описаны и рассматриваются все в курсе: акции, облигации, драг металлы, ПИФы, и так далее.

Аватар пользователя Nutenlan
Nutenlan
Не в сети

Декор у компании Zaya Decor всегда получается элегантным, красивым, и со вкусом https://zayadecor.ru/ . Благодаря им свадьба проходит всегда успешно, а гости всегда в восторге от визуала и стильности оформления зала и стола.