Вы здесь

Дизайн проекта (основы проектного мышления)

Курс Хит
Предмет:

Курс «Основ проектного мышления» был разработан в 2008–2009 г.г. специально для Всероссийского молодёжного инновационного Форума «СЕЛИГЕР-2009» (в рамках Форума курс ОПМ назывался «Дизайн проектов»). Курс стал основным в обязательной образовательной программе форума. За 42 дня в июле – августе 2009 г. его изучили около 30 000 чел. На основе данного курса разработаны и внедрены сотни успешных проектов.

Курс систематически дорабатывается Лабораторий Прикладных Социальных Технологий под руководством Е.Е. Соколова (который официально признан «Лучшим преподавателем «СЕЛИГЕРА-2009»). После СЕЛИГЕРА курс отработан в 17 регионах РФ и рекомендован Комитетом Государственной Думы РФ по делам молодёжи для включения в базовую программу всех образовательно-развивающих мероприятий в области молодёжной политики.

В классической, аудиторной форме преподавания, Курс состоит из 10–12 часов лекций и 10–12 часов практических семинаров по 5–6 темам — в среднем 3 учебных дня по 8 ак. часов в день, самостоятельной работы слушателей по темам на основе специально разработанных методических пособий — рабочих тетрадей. Курс предполагает практическую разработку слушателями проектов различной направленности и их защиту перед экспертной группой по технологии «Конвейер проектов» — 6–8–12-тичасовая (в зависимости от количества готовых проектов) комплексная экспертиза ключевых процедур и параметров проектов, с последующим формированием рейтинга представленных на «конвейер» проектов. Из практики работы по данному курсу реальное время, достаточное для успешного освоения материала и проведения «конвейера проектов», — 4 дня. Численность аудиторной учебной группы на практическом семинаре — до 25 чел.