Вы здесь

Domino Tilings

Курс Хит

Планируется, что основная часть материала будет понятна САМЫМ МАЛЕНЬКИМ, начиная с 1-го или 2-го курса, но должна быть новой и интересной и для взрослых, включая аспирантов. 

Спецкурс будет посвящен комбинаторной задаче покрытия областей в  кристаллографических решетках - ну, например, шахматной доски любой формы и  любого размера - костяшками домино или другими подобными фигурами. 

Будет рассказан полный ответ на задачу о существовании такого покрытия, и для  нескольких важнейших примеров доказаны формулы о количестве таких покрытий. 

Несмотря на элементарность самих задач, их решение послужит поводом увидеть в  действии огромное количество разделов алгебры (начиная с линейной алгебры,  комбинаторной теории групп, базисов Гребнера,...) и топологии.

В действительности, эта тема теснейшим образом связана с важнейшими моделями  статистической физики и имеет нетривиальные взаимодействия со многими другими  разделами математики, в частности с теорией вероятности или теорией сложности  вычислений, о чем также будет упомянуто.

Про многомерные и неэвклидовы обобщения известно довольно мало, так что простор для самостоятельной исследовательской работы и компьютерных экспериментов здесь огромен.

Информация о курсе

Лекции курса

12