Вы здесь

От эксперимента к клинике: современная экспериментальная гематология

Курс Хит

Андрей Юрьевич Зарицкий в 1973 году закончил 1 Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова. В 1979 защитил кандидатскую, в 1996 году – докторскую диссертации. Благодаря огромному опыту преподавательской, лечебной и научной деятельности, а также таланту руководителя, А. Ю. Зарицкий является сегодня одним из ключевых специалистов в российской гематологии. Автор и соавтор более 150 публикаций в области онкогематологии (например). В Институте гематологии Центра им. Алмазова Андрей Юрьевич собрал высокопрофессиональный коллектив сотрудников, среди которых – выпускники СПбГУ (Павел Бутылин и Екатерина Булычёва).

''Если вы хотите узнать, откуда произошло понятие “стволовая клетка'', как была открыта современная схема гемопоэза и какую роль русские учёные сыграли в исследованиях стволовых клеток, приглашаем на наш миникурс: ''От эксперимента к клинике: современная экспериментальная гематология''. Коллектив сотрудников Института гематологии Центра имени Алмазова расскажет, как научные исследования трансформируются в клиническую практику и каким образом формируются новые концепции патологий гемопоэтической системы''.

Миникурс позволит заинтересованным сформировать представление об увлекательной и динамично развивающейся области современной медицины. Также мы надеемся дать показать, насколько экспериментальные исследования необходимы для развития представлений о патологиях гемопоэза и для прогресса в этой области.