Вы здесь

Социально-ориентированный дизайн: Новые идеи для привычных пространств

Конференция Хит
Предмет:
Лектор:

Дизайнерская платформа - это проект международный социально-ориентированного дизайна, основная цель которого - применение инновационных дизайнерских решений и практик в социальном секторе. Многие учреждения, такие как школы, больницы, библиотеки, дома престарелых и пр. были построены еще в советское время и с тех пор никак не менялись. Тем не менее, эстетические вид и состояние любого здания влияет на все процессы, протекающие в нем. Чем оно красивее и удобнее, тем лучше чувствуют себя те, кто проводит там время.

Поэтому мы решили взять одну из школ Петербурга, построенную в середине прошлого века, и вместе с международной командой дизайнеров и архитекторов попробовать сделать там ряд дизайнерских преобразований. В этом нам активно помогают ученики школы - рисуют школу своей мечты и рассказывают о том, какие преобразования они хотят видеть в рекреации, столовой, коридорах и школьном дворе. Мы думаем, что изменения пространства смогут положительно повлиять и на сам образовательный процесс современной школы: сделать его менее регламентированным и более интерактивным, таким, чтобы в центре был ученик, а не учитель, и чтобы школа стала чем-то большим, чем центром передачи знаний.

Сейчас мы собираем все их мнения, которые передадим дизайнерам, чтобы вместе с ними разработать ряд идей для школы №53 Приморского района Петербурга. Презентация идей намечена на сентябрь 2013 года.

Как и все наши проекты, "Дизайнерская платформа" - долгосрочный проект, и состоит из нескольких частей.

Начался проект с выбора школы - мы хотели задействовать такую школу, для которой участие в проекте было бы важным и необходимым процессом, который помог бы запустить в ней изменения, связанные не только с эстетическим видом школы, но и более глубокие трансформации, касающиеся образовательной среды. Комитет по культуре порекомендовал нам несколько школ в Примоском районе, и после долгого изучения разлиных вариантов, мы выбрали самую обычную школу №53. Это типовое здание, построенное в 1965 годы - в городе таких школ сотни.

Следующим этапом был выбор участников проекта, которые будут разрабатывать идеи для школы. Проект международный, и в нем принимают участие художники, дизайнеры, архитекторы, кураторы и социологи из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Мы сознательно выбрали партнерами Северные страны - как известно, в Скандинавии социально-ориентированный дизайн - сильное и развитое направление в дизайне.

Поэтому, перед тем как начать изучать пространство школы, ТОК вместе с российским участниками проекта отправился в образовательную поездку в Хельсинки и Стокгольм, чтобы посмотреть там на самые яркие примеры социально-интегрированного дизайна, встретиться с дизайнерами и художниками, городской администрацией, арт-менеджерами и специалистами по учебным пространствам.

Следующий этап проекта - приезд шведских, норвежских и финских специалистов в Петербург с целью изучения пространства выбранной нами школы. Дизайнеры и архитекторы проведут там несколько дней, чтобы понять, в каких изменениях нуждается школа и как их можно воплотить в жизнь. Каждый из них также выступит с лекцией в Лофт Проекте ЭТАЖИ.

Параллельно с этим мы запустили в школе социологическое исследование, чтобы выяснить у учеников, их родителей и учителей, чего не хватает школе и как ее можно улучшить. Мы попросили ребят нарисовать и рассказать нам, какой они хотели бы видеть свою школу.

На основе исследования социологов и собственных наблюдений группа участников проекта разработает ряд идей и дизайнерских решений для школы. Все они появятся  в публикации,которая будет представлена на международной конференции по социально-ориентированному дизайну осенью 2013 года.

Следите за развитием проекта!

Проект "Дизайнерская платформа" проходит при поддержке Северного Культурного Фонда, Совета Министров Северных стран, Генерального Консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге, Генерального Консульства Швеции в Санкт-Петербурге, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Лофт Проекта ЭТАЖИ.

Информация о проекте

Лекции конференции

11