Вы здесь

Серия лекций Роберта Скидельски по актуальной экономике

Курс Хит
Предмет:
Лектор:

Экономика как наука, возможно находится на пороге своего «золотого века». Новые подходы к использованию данных, количественные методы, анализ исторических прецедентов дают нам все необходимое для анализа таких явлений как неравенство возможностей, финансовая нестабильность, экономические последствия изменения климата и прочее. Однако в то время, как экономисты-ученые уже обладают и данными, и математическим аппаратом, и новыми концепциями для того, чтобы отвлечься от математики и, наконец-то, поставить человека и общество в центр того, что изучает их наука, программа преподавания ключевых экономических курсов в университетах по всему миру остается чрезвычайно далекой не только от того, что уже знают ученые-экономисты, но и от тех насущных проблем сегодняшнего дня, которые в первую очередь и привлекают студентов заниматься экономикой. В то же время, экономисты-политики продолжают исповедовать концепции и подходы, неспособные решать самые насущные проблемы сегодняшнего дня.

Серия «Лекций по актуальной экономике в Европейском» 2014 года посвящена переосмыслению экономической науки и политики в результате мирового финансового и экономического кризиса 2008 года. Серию представляет профессор Роберт Скидельски – известный британский экономист, историк и политик. Первые три лекции Профессора Скидельски предназначаются, в первую очередь, студенческой аудитории, а последняя, обобщающая лекция, будет интересна самой широкой публике:

  1. Актуальные вопросы денежной политики в период после кризиса 2008 г.
  2. Актуальные вопросы фискальной политики в период после кризиса 2008 г.
  3. Актуальные вопросы политики в банковской сфере в период после кризиса 2008 г.
  4. Переосмысляя экономическую науку и практику в свете коллапса 2008-2009 гг.

Целевая аудитория: Лекции будут интересны студентам и выпускникам экономических специальностей, историкам, политологам и социологам, а также всем тем, кого волнуют вопросы современного устройства мира и эффективности экономической политики. Лекции пройдут на английском языке.