Вы здесь

Аменабельность, самоподобные группы и трюк Мюнхаузена

Лекция Хит
Предмет:
Дата записи:
27.12.10
Дата публикации:
27.12.10
Код для блога:

В докладе Р. Григорчук рассказывает как было решены несколько важных проблем, связанных с аменабельностью и ростом, в частности проблема Милнора о группах промежуточного роста, проблема Дэя о неэлементарной аменабельности, гипотеза фон Неймана, проблема М.Фридмана и П.Тейшнера о существовании новых "хороших" (для топологии) групп и проблема Гринлифа, о существовании аменабельных действий неаменабельных групп.

Кроме того, в докладе рассказано о роли так называемых самоподобных групп (называемых также фрактальными группами или группами автоматов), ветвящихся групп и других классов групп, действующих на корневых деревьях, в исследованиях аменабельности и роста, и о некоторых приложениях в голоморфной динамике.

В конце доклада описан метод доказательства аменабельности, получивший название "Трюк Мюнхаузена", и указана на его связь с техническим приемом известным как "Дополнение Шура", нередко применяющемся в численных методах решения дифференциальных уравнений в частных производных и некоторых вопросах линейной алгебры.