Вы здесь

Кризис Евро в исторической перспективе: его предпосылки и последствия

Лекция
Предмет:
Лектор:
Дата записи:
11.11.11
Дата публикации:
11.11.11
Код для блога:

11 ноября в 17.00 в Золотом зале прошло выступление выпускника факультета экономики Максима Буева (аналитик Royal Bank of Scotland).

В докладе были рассмотрены основные схемы движения капитала за последние 150 лет, а также подходы к стабилизации потоков капитала, реализованные в Европе и мире в различные исторические периоды.

Европейское решение подобной стабилизационной задачи, приведшее к созданию еврозоны, а именно т.н. отчет Ж.Делора 1989г. и Маастрихтские соглашения 1991г., на самом деле, уходит своими корнями еще к таким историческим системам как золотой стандарт и Латинский монетарный союз, просуществовавшие до начала первой мировой войны, золото-валютный стандарт 1920-х гг., Европейский союз платежей 1950-х гг., Бреттон-Вудская система обменных курсов 1960-х гг., "змейки" 1970-х гг., и, наконец, Европейская монетарная система 1980-х гг.

Основной урок, который политики должны были вынести из функционирования подобных систем, – это то, что в мире безграничной мобильности капитала и парламентской демократии, половинчатые решения по вмешательству в функционирование финансовых рынков и по политической интеграции, обречены на провал.

В свете продолжающегося долгового кризиса в Греции, подобный вывод означает, что окончательное разрешение европейских экономических проблем лежит в более тесной интеграции на континенте, общеевропейской координации фискальных политик разных стран, и перераспределении излишних резервов от стран с профицитом счета текущих операций к странам, функционирующим с дефицитом.

В докладе были также кратко рассмотрены некоторые безотлагательные меры по стабилизации ситуации в Европе, предпринимаемые Европейским Центральным Банком.