Вы здесь

Знаменитые неузнаваемые портреты

Лекция Хит
Предмет:
Дата записи:
20.11.12
Дата публикации:
20.11.12
Код для блога:

Загадки формирования пантеона Отечественной войны 1812 года.

В Военной галерее Зимнего дворца помещено более 300 портретов героев войны с наполеоновской Францией. При этом в исторической литературе сформировалась малочисленная «когорта», которая с небольшими изменениями в составе кочует из одного издания в другое (Платов, Уваров, Неверовский, Раевский, Дохтуров, Коновницын, Давыдов, Воронцов). Имена же других участников войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг. оказались в своеобразной «исторической тени».

В лекции представлено влияние «драматизации» истории Отечественной войны 1812 года как на складывание как общей картины событий, так и состава «действующих лиц», а также на формирование образов согласно законам жанра («злодей», «благородный отец», «герой-любовник» и т.д.). В лекции затронут вопрос о влиянии социокультурных реалий и мемориальных практик различных эпох на формирование Пантеона отечественной войны 1812 года.

Отдельный сюжет данной лекции – история образа М.Б.Барклая де Толли в отечественной историографии и в коллективных исторических представлениях.