Вы здесь

Моделирование социально-экономических процессов: вызовы и адекватные ответы

Лекция
Партнёр:
Предмет:
Дата записи:
24.10.12
Дата публикации:
24.10.12
Код для блога:

 Процессы, идущие в социуме, допускают описание под разным углом зрения, с позиций нескольких наук, - социологии, экономики, физики сложных систем, антропологии, географии, демографии, истории, культурологии, эволюционной биологии (список можно продолжать). Взгляд лишь с выборочных позиций с необходимостью влечет экспоненциально быстрый уход в абстракцию, потерю контекста. Однажды найденная истина может и должна быть проверена разными, в идеале – всеми доступными методами.

Однако последние десятилетия в науке о социуме лишь обостряется дробление на поддисциплины и даже под-поддисциплины. Ученые, анализирующие один и тот же объект, неспособны даже начать друг с другом диалог, в силу целого ряда причин. Тем более, не идет речи о какой-либо единой позиции на то, как преподавать науку, а также не хватает текстов, науку популяризующих.

Однако свято место пусто не бывает, и на роль популяризаторов науки уже претендует целый ряд людей, однозначно трактуемых основной массой ученых как шарлатаны. Их книги распространяются по всей стране большим тиражом, их идеи изложены простым и понятным языком, и эта простота многими ошибочно воспринимается за истину.

Источник информации: Математические методы анализа экономики.