Вы здесь

Диверсификация в России

Лекция
Предмет:
Дата записи:
18.02.13
Дата публикации:
18.02.13
Код для блога:

Перед Россией стоит конкретная и очень сложная задача – диверсифицировать экономику и положить конец сильной зависимости от экспорта нефти, газа и прочего сырья. В новой публикации Европейского банка реконструкции и развития подробно рассматриваются меры экономической политики, способствующие экономической диверсификации.

В докладе говорится о том, что для обеспечения устойчивого долгосрочного роста в России стратегия диверсификации должна быть пересмотрена и расширена. Необходимо приложить более активные усилия по повышению качества образования и профессиональной подготовки, а также улучшению условий для предпринимательской деятельности как на региональном, так и на национальном уровне. Для достижения этих целей можно использовать огромный потенциал региональных различий в России. Необходима также адресная поддержка инновационной деятельности с уделением особого внимания улучшению стимулов для проведения исследовательских работ, востребованных рынком, а также наличию финансирования компаний на этапе становления, причем ведущую роль в этом финансировании должен играть частный сектор.
Особое внимание в докладе уделяется вопросам регионального разнообразия. При написании доклада были использованы данные ряда обследований и опросов, проведенных ЕБРР совместно со Всемирным банком, таких, как обследование качества деловой среды и показателей деятельности предприятий и опрос «жизнь в переходный период». Также использовался первичный материал опросов по качеству менеджмента, опроса фирм-рекрутеров в регионах и многих других обследований.