Вы здесь

Потенциал трансдисциплинарного (art-science) подхода для работы с городскими общественными пространствами

Лекция Хит
Предмет:
Дата записи:
17.04.13
Дата публикации:
17.04.13
Код для блога:

 ''Арт-сайнс проекты в социальных науках''

  1. ''Что-то происходит с тем, как мы думаем о том, как мы думаем…'': спрос на междисциплинарность. На протяжении ХХ века происходит незаметная реструктуризация знания и  способов его производства. К. Гирц характеризует это так: ''Что-то происходит с  тем, как мы думаем о том, как мы думаем…'' (Geertz 1998). В последние  десятилетия мы, по определению Ю. Хабермаса, наблюдаем попытки  компенсировать последствия ''неоконченного проекта модернизации''. В свое время модернизационный проект привел к разделению единого человеческого опыта на три независимые сферы: науку, мораль и искусство. Единая ткань человеческого опыта была, согласно Хабермасу, разорвана на три части: когнитивную, моральную и эстетическую (1983). Каждая область развивалась в соответствии со своей внутренней логикой, а пересечение границ между ними долгое время оставалось табуированным. Но, по мнению Хабермаса, именно восстановление связи между этими сферами опыта, пересечение разделяющей их границы – это единственный способ «исцеления» повседневности и обновления образа мысли и образа жизни (поздне)современного человека. Описанный процесс довольно остро ощущается в науках вообще и в социальных  науках – в частности. Он выражается в стремлении к междисциплинарности, преодолению дисциплинарных границ. Такой поворот определяется следующими целями: ответить на комплексные вопросы; решить проблемы, стоящие за рамками любой из дисциплин, если того требует изучаемый объект (т.е. постановка исследовательских вопросов перестала ограничиваться  дисциплинарным фокусом); достичь единства знания в ограниченном или крупном масштабе (Klein and Newel 1998). Сегодня аналитики науки выделяют несколько типов междисциплинарных подходов по степени тесноты контактов и глубине проникновения через дисциплинарные границы. Говорят о кросс-, мульти-, интер-, транс- и в конце концов приходят к тезису о «пост-дисциплинарности» современной науки (Buckler 2004).
  2. Арт-сайнс проекты как разновидность трансдисциплинарных проектов: идея, намерения, потенциал. Иногда стремление к преодолению привычных границ не сводится к преодолению границ научных дисциплин, и востребованным оказывается пересечение границ между различными областями знания и опыта – в частности, между выделяемыми Хабермасом областями когнитивного, морального и эстетического. Примером такой деятельности являются арт-сайнс проекты, стремящиеся объединить социальные науки и искусство (сайнс-арт как объединение естественных наук и искусства появился еще раньше) и сочетающие области когнитивного и эстетического, которые ранее считались совершенно разными и мало совместимыми. Art- (social) science проекты включают в себя многообразные формы исследований и публичных презентаций, объединяющих в себе различные способы интерпретации и репрезентации окружающего мира. Это, с одной стороны, идеи и материалы разных научных дисциплин (в нашем случае социальных), а с другой – знание и формы выражения, заимствованные в сфере искусства. В результате на стыке науки и искусства возникают оригинальные, интересные по форме и значимые по содержанию проекты, объединяющие в себе три важных элемента: экспертное знание, эстетику и событийность.В действительности арт-сайнс проекты зачастую включают и эмансипаторский компонент, своего рода ''социальный активизм'', за которым стоят представления художников и социальных ученых о справедливости, соблюдении прав и пр. Таким образом, они охватывают и область морального.
  3. Примеры применения арт-сайнс проектов в изучении городских общественных пространств. Работа с городским пространством и изучение городского образа жизни являются первоочередными сферами междисциплинарного сотрудничества. Ведь их исследование предполагает как раз логику движения ''от объекта'' или ''от задачи'', и представитель любой дисциплины очень скоро начинает ощущать границы узкой дисциплинарной компетенции, что не позволяет ему дать ответы на все интересующие вопросы. Если целью является формирование комплексного знания о сложном объекте или феномене – неизбежно возникновение потребности в междисциплинарном и трансдлисциплинарном подходе. Учитывая, что большое число специалистов: социологов, антропологов, архитекторов, градостроителей, дизайнеров, художников, – традиционно работает с городской средой, довольно естественным представляется их диалог и взаимное обогащение различными перспективами и подходами. Изначально мы полагали, что основной формат сотрудничества в арт-сайнс проектах – привлечение художественной формы для презентации результатов научных исследований. Постепенно в процессе работы мы пришли к выводу, что формы арт-сайнс сотрудничества могут быть значительно разнообразнее. Так, исследования могут использоваться художниками для подготовки и контекстуализации своих работ, а художественные методы могут обогащать исследовательский инструментарий и наряду с научными материалами использоваться для изменений социальной реальности. В своем докладе мы приведем примеры трех таких проектов, реализованных в Каире, Копенгагене и Петербурге, где применительно к изучению и производству городской среды объединены подходы арт и сайнс – представителей социальных наук и художников.