Вы здесь

Потребление и социально-экономические неравенства: исследование взаимосвязи в динамике (на данных RLMS)

Лекция
Предмет:
Дата записи:
17.06.13
Дата публикации:
17.06.13
Код для блога:

Потребление широкодоступных товаров в современных городах определяется множеством факторов; наиболее «очевидным» из них является доход, изменение которого, как правило, сказывается на характере потребления (к примеру, рост дохода сопровождается снижением доли расходов на потребление продуктов питания в совокупном доходе, ростом расходов на услуги, большим разнообразием потребления, и т.д.). Не менее важными факторами, дифференцирующими потребление, являются культурные процессы, происходящие в современных обществах и часто описываемые в терминах глобализации и становления общества потребления.

Одной из ключевых характеристик общества потребления является трансформация оснований потребительских различий: с ростом благосостояния различия в потреблении все в меньшей степени являются последствием социально-экономической стратификации, становясь пространством производства культурных различий и социальных идентичностей. Иными словами, потребление доступных товаров в обществе потребления является не столько функцией от дохода, сколько социальной и культурной практикой. «Симптомами» становления общества потребления, таким образом, является ослабление связи потребления доступных товаров с уровнем дохода, или, по крайней мере, утрата прямой, «линейной» взаимосвязи доходов и потребления.

В докладе обсуждается постепенное изменение характера взаимосвязи между благосостоянием жителей российских городов и потреблением продуктов питания в городах. На количественных данных о потреблении продуктов питания исследуется динамика взаимосвязи характера потребления и материального благосостояния потребителей с середины 1990-х годов до настоящего времени. Продукты питания выбраны для анализа, поскольку являются наиболее (финансово) доступными для большинства населения, следовательно, отражают культурную трансформацию неравенств и различий в потреблении наиболее ярко. Выбор только городского населения обусловлен тем, что, с одной стороны, именно городская среда является пространством развития общества потребления; с другой стороны – в городах минимизируется роль домашнего производства продуктов питания как составляющей ежедневного рациона питания.

На данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (РМЭЗ /RLMS) показано постепенное снижение значимости дохода как фактора, дифференцирующего потребление широкодоступных товаров (в нашем примере – продуктов питания). Формулируется гипотеза о постепенном переходе от доходной дифференциации потребления к вкусовой («неденежной») в группах товаров, проблема доступности которых для большинства людей решена, обсуждаются региональные различия в характере взаимосвязи социально-экономических неравенств и потребления.

Доклад проводится в рамках конкурса на профессуру по социологии имени UBS (область сосредоточения – богатство и социальная власть) факультета ПНиС.