Вы здесь

Религиозная конверсия как стратегия самоопределения в условиях социальной трансформации российского общества (на примере буддийского сообщества Карма Кагью в Санкт-Петербурге)

Лекция
Код для блога:

Доклад посвящен рассмотрению феномена религиозной конверсии в среде крупного российского города. Конверсия понимается как обращение в новые религиозные движения и инокультурные мировые религии. Автор раскрывает проблему религиозного выбора, совершаемого в условиях культурного и религиозного плюрализма в обществе, переживающем всестороннюю социальную трансформацию. В повседневности люди постоянно сталкиваются с вечными вопросами о смысле жизни, взаимоотношениях мужчин и женщин, родителей и детей, значении страдания, болезни и старости. Ответы на эти вопросы множественны и разнообразны, как многолико само современное общество. Широта и богатство выбора, предъявляемые индивиду, часто оборачиваются кризисом идентичности, который весьма симптоматичен для российской действительности последних двадцати лет. Религиозная конверсия представляет собой своеобразную попытку решить проблему идентичности и найти прочные основания повседневного бытия.

Что стоит за выбором экзотической религии? Является ли этот выбор рациональным, как утверждают сторонники популярной теории рационального выбора религии? Выступает ли конверсия результатом духовного поиска или все-таки здесь преобладает давление структурных факторов? Какие макросоциальные условия делают религиозную конверсию возможной? На  эти и другие вопросы автор попытается дать ответы в докладе, который основывается на результатах теоретического исследования и материалах полевой работы по изучению буддийского сообщества Карма Кагью в Санкт-Петербурге.