Вы здесь

Лекция 1. Введение. Основные понятия и методология

Лекция
Предмет:
Дата записи:
03.04.14
Дата публикации:
10.04.14
Код для блога:

Определение предмета изучения, терминов – минерально-сырьевые ресурсы, полезные ископаемые, месторождение полезного ископаемого, руда, горнодобывающее предприятие, минерально-сырьевой комплекс. Минеральное сырье в жизни человечества, масштабы потребление сырья в натуральном и денежном выражении. “Цена вопроса”, касающегося этих ресурсов.
Экономические свойства месторождений полезных ископаемых и горнодобывающих предприятий. Связь запасов минерального сырья с конъюнктурой мирового рынка и ценами. Запасы и прогнозные ресурсы минерального сырья.
Необоснованность тезиса об исчерпаемости минерального сырья, его пропагандистское значение и спекуляции. ”Руды” будущего. Один из известнейших геологических мифов: «Когда кончится нефть?». Обоснование главного тезиса – минеральные ресурсы не ограничены, ограничено – количество рентабельных (в настоящее время) запасов. А это, вопрос – спроса, предложения и цены. Нетрадиционные источники углеводородов – метаноугольные месторождения, тяжелые парафинистые нефти и песчаники, горючие сланцы, газовые метановые гидраты. 
Способы восполнения минерально-сырьевой базы, значение научных исследований по геологическому изучению недр и геологоразведочных работ. Добыча и использование минерального сырья –мощнейший антропогенный экологический фактор на Земле.
Некоторые иллюстрации антропогенного влияния на изменение ландшафтов: крупнейшие бокситовые рудники на севере Австралии, атлантическое побережье Намибии и изменение ландшафта из-за разработки алмазных россыпей, Баку – «черный город» и старые нефтепромыслы, Грасберг, один из крупнейших рудников мира на острове Новая Гвинея (Индонезия), Науру и добыча фосфатов, Туркмения, Самотлор (окрестности Нижневартовска, Россия), добыча алмазов на Катоке в Анголе и др.
Масштабы добычи и применения минерального в хозяйственной деятельности человечества. Две основные группы минерального сырья. 1) минеральное сырье, извлекаемое из недр с целью использования его свойств (индустриальные минералы, топливно-энергетическое сырье и пр.). Примеры: индустриальные минералы разных веков (18 век и конец 20 века) – изменение номенклатуры; области применения некоторых минералов (кальцит, лед, гранат, минералы глин, алмаз, графит. 2) минеральное сырье, добываемое с целью дальнейшего извлечения из него необходимых химических элементов и соединений (руды металлов, агрономическое сырье и пр.). Примеры: руды железа, титана, меди и свинца; моно- и поликомпонентные руды.
Классификация видов минерального сырья. 

А. Топливно-энергетическое сырье:

1) твердое топливно-энергетическое и химическое сырье;

2) жидкое и газообразное топливно-энергетическое и химическое сырье. 
Б. Руды металлов: черные, цветные, редкие, рассеянные, благородные, радиоактивные. 
В. Нерудное сырье – индустриальные минералы:

1) нерудное сырье для металлургии;

2) техническое сырье, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни: абразивы, пьезооптическое сырье, тепло- и электроизоляционное сырье, наполнители, драгоценные и полудрагоценные камни, поделочные камни, сырье для каменного литья; 

3) сырье для строительной индустрии: строительные камни; облицовочные камни, цементное сырье, наполнители бетона, вяжущие материалы, гидравлические добавки, минеральные краски, стекольно-керамическое сырье;

4) горно-химическое сырье: химическое сырье, агрономическое сырье.

Г. Воды и газы:

1) воды: подземные (питьевые, технические, минеральные, бальнеологические, гидроминеральные); поверхностные (озерные, рассолы, морские);

2) газы: кислород, азот, углекислый газ, сероводород, гелий, неон, аргон. 

Другие лекции курса

8