Вы здесь

ARTIST TALK: ДОР ГЕЗ. Беседа с художником

Лекция
Предмет:
Лектор:
Дата записи:
07.04.14
Дата публикации:
11.04.14
Код для блога:

Творческое объединение кураторов ТОК в партнерстве с Израильским центром цифрового искусства представляет ARTIST TALK: ДОР ГЕЗ (беседа с художником) в рамках проекта израильского видеоарта «Мобильный архив».

Культурное, этническое и религиозное наследие художника (Дор вырос в арабо-христианской семье) находит выражение в его интересе к арабской культуре и ее изучении. Работы Дора Геза – видео, инсталляции и фотографии  -  во многом связаны с его семьей и ее корнями: еврейскими, арабскими, тунисскими. Разговаривая с людьми в привычной им обстановке, запечатлевая их повседневность и задавая им вопросы, которые иногда ставят его собеседников в тупик или вызывают смешанные эмоции, Гез обнаруживает самые разные процессы современного израильского общества: взаимодействие разных культур и сообществ, кризис национальной идентичности, формирование коллективной памяти. При этом фигура художника всегда остается за кадром, давая зрителю возможность собственной интерпретации увиденного.  

Вопрос о роли современного искусства в создании нарративов устной истории и реконтекстуализации визуальных и письменных документов - центральный для творчества Геза. Он воплотился в создании им Палестинского Архива - первого архива такого рода на всем Ближнем Востоке, посвященного арабо-христианскому меньшинству. На основе документов Архива осуществлена большая часть фото- и видеоработ Дора Геза, которые были представлены на многочисленных персональных выставках в Нью-Йорке, Берлине, Париже, Лондоне, Сан-Пауло, Тель-Авиве, Москве, Токио, Риме и Бостоне.

«Мобильный архив» – это путешествующая коллекция видеоарта Израильского Центра цифрового искусства, где собрано более 1500 работ израильских и международных художников.Цель «Мобильного архива» - презентация современных арт-практик израильских художников; он содержит видеоарт, саунд арт и документацию перформансов и инсталляций.Главный принцип "Мобильного архива"- его доступность для аудитории и возможность изучать его самостоятельно: каждому посетителю предоставляется возможность выбрать для просмотра любые интересующие его видео.