Вы здесь

Звуковые жесты и динамический характер коммуникации (на основе материала языка волоф)

Лекция
Предмет:
Лектор:
Дата записи:
22.04.14
Дата публикации:
02.05.14
Код для блога:

В современной лингвистике понимание языковой системы опирается на разделение языка на несколько подсистем — фонологическую; и т.д., морфологическом, лексическом и синтаксическом. В данном докладе описывается группа звуков, которые не входят ни в фонологическую ни в морфосинтаксическую систему языка, но тем не менее составляет важную часть коммуникативной системы. Звуковые жесты часто встречаются в восклицаниях, в заимствованных словах, и в междометиях, а также в тех словах, которые употребляют, чтобы позвать животных (Harris 1951:71). Некоторые примеры в английском языке американского варианта: гортанная смычка в произношении uh-oh или зубной щёлкающий согласный в tsk-tsk. Мы их называем звуковыми жестами: они напоминают жесты тем, что некоторые из них выступают как синонимы слов. Так например можно кивать головой, в знак согласия, или можно употребить «звуковой жест»: в английском можно сказать mhmm, что произносится с тоном, хотя английский язык не тональный; в языке волоф можно произнести зубной щёлкающий звук, хотя волоф не является щёлкающим языком. Другая часть звуковых жестов не имеетлексических синонимов, а скорее носит паралингвистический характер. Эта категориязвуковых жестов и является предметом настоящего исследования. Их можнo найти среди первообразных междометий в русском языке, не имеющих связей с частями речи и не входящих в морфосинтаксическую структуру языка. Это звуки, «роль которых аналогична роли жестов потенциально-естественных, имеющих претензию на обще-понимаемость»(Поливанов 1919: 31). В дополнение к определению Поливанова, звуковые жесты в данном смысле составляют особую группу именно тем, что они не фонемы языка. Они не звукоподражательные и не ономатопоэтические; они не являются частью фонологической системы. (Ср. еще Gil (2011), который рассматривает паралингвистическое употребление щёлкающих звуков. Но не все звуковые жесты паралингвистические, и не все щёлкающие.) 

Система звуковых жестов особенно развита в языке волоф (ISO 639-3 wol, нигеро-конголезская макросемья, атлантическая семья, язык межэтнического общения в Сенегале). Мы идентифицируем 10 разных звуковых жестов, включая целый ряд щелкающих согласных (в том числе и зубной, велярный, боковой, и зубно-губно-губной), хотя волоф не является щелкающим языком. Заметно, что хотя эти звуки не входят ни в фонематическую ни в грамматическую систему языка, они тем не менее важным компонентом языкового общения. Их употребление конвенциональное и регулярное: слушая записи без дополнительного контекста и без видео, носители языка легко узнают все описываемые здесь звуковые жесты.

В языке волоф звуковые жесты имеют разные семантические и прагматические функции, которые можно разделить на четыре основные категории: (1) согласие и несогласие; (2) оценка, типа ‘нравится’ или ‘не нравится’; (3) дискурсивные функции, в том числе знаки признания, понимания, или начала реплики; и (4) привлекающие внимание шипение. Некоторые звуки заменяют слова. Например, зубной щёлкающий обозначает waaw ‘да’ и двойной губно-губной велярный щёлкающий звук обозначаетdeedeet ‘нет’. При употреблении звуковых жестов не произносят слова, т.е. сами жесты обозначают ‘да’ или ‘нет’. Так например, произносив жест со значением deedeet ‘нет’ в ответ на вопрос Фанты, Бинта не может потом сказать, что любит мафэ, из-за чего получится полное противоречие:

(1) Фанта: Bëgg na-a maafe. Nax nga bëgg maafe

любить NA-1SG мафэ как 2SG любить мафэ

‘Я люблю мафэ [сенегалское блюдо]. Ты любишь мафэ?’

Бинта: /deedeet-CL/ *Waaw bëgg-na-a maafe

*Да like-NA-1SG maafe

‘[Нет] * Да, я люблю мафэ.’

Некоторые жесты передают более широкое понятие, как, например, жест ciipetu (губно-губной альвеолярный свистящий звук) обозначает несогласие или неудовольствие,либо с другим собеседником, либо с тем, что он сказал. Фонетическая артикуляцияиконически отображает интенсивность: например, увеличение амплитуды и/или удлинение сигнала обозначает более положительную (или отрицательную) оценку. 

Данные были собраны во время экспедиции в поселке «Ронке», находящемся в северном районе Сенегала, но неформальные наблюдения свидетельствуютиспользование звуковых жестов во всех частях Сенегала, в крупных городах (например, в Дакаре или в Сен-Луи) и на крайнем юге. Дальнейшая работа подтверждает существование звуковых жестов в самых разных языках мира, и доказывает, что они составляют важную часть коммуникативной системы. После подробного описания их употребления в языке волоф, мы переходим к анализу звуковых жестов в других языках мира. 

Gil, David. 2011. Para-linguistic usages of clicks. In: Dryer, Matthew S. & Martin Haspelmath (eds.) The world atlas of language structures online. Munich: Max Planck Digital Library, chapter 142. Available online at http://wals.info/chapter/142 Accessed on 2012-12-10

Harris, Zellig S. 1951. Methods in structural linguistics. Chicago: University of Chicago Press.

Поливанов, Е. Д. 1919. По поводу «звуковых жестов» японского языка. Поэтика. Сборники по теории поэтического языка. Т. I, 27-36. Петроград.