Вы здесь

Возобновляемая энергетика: реальное будущее или модная тенденция?

Лекция
Предмет:
Курс лекций:
Дата записи:
07.06.14
Дата публикации:
19.06.14
Код для блога:

Специалист  в области в области возобновляемой энергетики входит в топ-10 профессий будущего по оценкам мировых кадровых агентств. Уже сегодня годовые темпы развития отрасли превышают 50%, а в стране создается системная поддержка проектов в этой сфере.  О молодой отрасли и ее глобальных перспективах в промышленности, науке и мире и говорится в лекции.

Комментарии

Аватар пользователя Анонимус

 На протяжении всей истории,  человечество искало и находило возможности использования всех  природных проявлений. Оно использовало их во всех областях жизни, начиная от камня и палки, а в наши дни это и химия с энергетикой, и радиоактивность с информационным полем. В частности в двенадцатом веке была изобретена и внедрена технология использования  падающей воды для привода многочисленных механизмов в основе которой лежит посыл Архимеда о рычаге.  На этой основе были созданы различные типы производств, от малых  (водяные мельницы) до больших промышленных.

     В настоящее время, хоть на дворе уже двадцать первый век, эта технология продолжает своё существование, в то время как человечество уже вместо камня и палки применяет оружие, не отставая и в других областях жизни. В силу развития промышленного производства, весьма актуально встаёт вопрос экологического состояния окружающей среды, где значительную роль играют технологии двенадцатого века. Поясню своё высказывание. При выработке электроэнергии  способом (технологией) гидроэнергетики – возводится плотина. для создания перепада высот воды, которое позволяет, за счёт высоты столба воды, приводить во вращение турбину и соосный с ней генератор. В используемой технологии, воздействие на турбину, определяется многими факторами, в частности габаритами водяного столба и прочностными характеристиками материала турбины. Чем выше столб воды – тем больше  вырабатывается мощность, тем прочнее и массивнее турбина и вал, соединяющий её с генератором, но при этом перекрывается доступ биоресурсам прохождения на нерест и создаётся водохранилище с большим зеркалом испарения, что не так уж благоприятно сказывается на экологии, вне зависимости от места расположения этого водохранилища.

      Для уменьшения негативных экологических факторов приходится устраивать точки генерации электроэнергии в гористой местности и тянуть к потребителям ЛЭП, что опять же сказывается ещё и потерями в сетях.  Для уменьшения негативных факторов используемой технологии предлагается, к применению, устройство, использующее кинетическую  мощность потока реки по принципу велосипеда, когда воздействие на активные элементы (заслонки)  происходит попеременно. Для этого изменяется геометрия русла реки – из сегментарной  преобразуется в прямоугольную, в котором последовательно перемещаются  заслонки, воспринимающие и передающие через мультипликатор на генератор  усилие потока. При этом не части, а всего потока, что позволяет снимать с заслонки большую мощность, чем с лопатки турбины. Конструктивно установка не представляется сложной и её может изготовить любое металлообрабатывающее предприятие. В силу своей простоты – её изготовление не представляется долгим, что позволяет, в этом случае, говорить о себестоимости и доходности использования установки, а также о её экологичности, так как не требует возведения плотины, а значит не создаётся водохранилище. Её конструктивные особенности позволяют биоресурсам проходить установку, достаточно бесприпятсвенно, что является несомненным плюсом в её применении.                                  

      Установку можно использовать на любых потоках, генерируемая мощность зависит от дебита потока и из этого вытекает, что её можно использовать от ручья до реки.

MVA

Аватар пользователя dmjkee

очень актуальная тема в наше время

увы, в нашей стране таких технологий пока нет