Вы здесь

О том, как и зачем изучать историю экономической мысли. Краткий обзор основных этапов

Лекция Хит
Предмет:
Дата записи:
14.09.15
Дата публикации:
25.09.15
Код для блога:

Аннотация курса «Ретроспектива экономической мысли: от древних греков до современности»

Курс лекций посвящен истокам современной экономической и политической теории. По сути, история экономической и политической мысли это история западной цивилизации, история попыток человечества осмыслить мир, человека, общество, право и политику. Повестовование идет от Аристотеля и Платона, через Средневековую традицию и традицию раннего Нового времени, через классическую политическую экономию и австрийскую школу к современности и её проблемам.

Вы узнаете идеи, как хорошо известных мыслителей, так и менее известных, но имеющих большое значение для решения современных проблем.

Современный экономисты и политологи могут видеть гораздо больше и дальше, так как стоят на плечах гигантов прошлого. Знакомство с их идеями необходимая школа самостоятельной мысли.

Конфуций и Лао-цзы, Платон и Аристотель, римские юристы о хозяйстве и праве, Фома Аквинский о справедливой цене, меркантилисты и физиократы об источниках богатства, Адам Смит и классики английской политической экономии, историческая школа, марксизм и маржинализм, Кейнс и монетаристы, австрийская школа, экономическая мысль в начале XXI века. Все это не полный перечень тем курса.