Вы здесь

Новая электроника и ее влияние на будущее мира

Лекция
Предмет:
Лектор:
Дата записи:
29.10.15
Дата публикации:
21.12.15
Код для блога:

Лекция проекта «Открытый лекторий» (организатор – eNANO, при поддержке ФИОП РОСНАНО) с участием одного из ведущих мировых экспертов по гибкой электронике профессора Пола Херманса состоялась в НИТУ «МИСиС» в рамках форума «Открытые инновации» 29 октября 2015 года.

Электроника является не только драйвером развития вычислительных мощностей, но и драйвером развития беспроводных сетей. Мы живем в мире, опутанном интернет сетями. Несмотря на это, все еще остается большое количество окружающих нас вещей, которые потенциально могут быть связаны через интернет. Это станет возможным, когда соответствующие технологии достигнут баланса стоимости, объема производства и реализации в любой геометрической форме.

Гибкая и печатная электроника как раз являются такими технологиями. Внедряя электронную идентификацию на упаковке, ценных бумагах, предметах розничной торговли и других объектах, все больше и больше информации становится доступной, что приводит к появлению новых сервисов и бизнес моделей. Помимо расширения возможностей по идентификации, новые технологии позволят внедрить технологии тонкопленочных сенсоров и дисплеев в логотипы и патчи. Они будут стимулировать дальнейшее развитие новых сервисов в сфере пищевой безопасности, борьбы с контрафактной продукцией, рекламы, здравоохранения и других областях.

Можно с уверенностью сказать, что новые виды электроники - гибкая, органическая, печатная - являются очень плодородной почвой для появления инноваций в ближайшем будущем.