Вы здесь

Что случилось в истории – от палеолита до ранних цивилизаций

Лекция Хит
Предмет:
Дата записи:
11.02.16
Дата публикации:
11.03.16
Код для блога:

Примерно 2 000 лет назад в эллинистическое/ханьское время в Евразии возникла «мир-система» — трансконтинентальная информационная сеть. Ее основы были заложены 4 000 лет назад после изобретения быстроходной колесницы. Во второй половине I тыс. до н.э. многократно увеличилась плотность населения, была создана технологическая база, сохранявшаяся практически до XVII в. (железо и сталь, использование лошади в различных сферах, прогресс всех видов ремесел, совершенные системы письма). Следствием этого стала утрата этнической специфики мелких групп, распространение мировых религий и одинаковых фольклорных мотивов.

В Новом Свете собственная «мир-система» (от Аризоны и Иллинойса до Чили и Аргентины) еще находилась в процессе становления, а по своим размерам не могла конкурировать с евразийской системой. Индейцы Америки как самостоятельная сила исчезли не только из-за распространения ранее неизвестных болезней. Дакота и ирокезы сдались потому, что «кукуруза + фасоль + тыква + бизоны» уступили место системе, основанной на использовании крупного рогатого скота и пшеницы.

Появление евразийской «мир-системы» – такое же уникальное явление эволюции, как и формирование человека современного вида или же возникновение европейского общества, основанного на науке, демократии и гуманности.

О том, как возникла и развивалась евразийская «мир-система», а также о многом другом рассказывает Юрий Евгеньевич Березкин, заведующий отделом Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера), профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Комментарии

Аватар пользователя NAT

просмотрено)

Аватар пользователя imb_1996

Очень интересная лекция для досуга и расширения кругозора

Аватар пользователя Долгунов

очень интересная лекция, мне нравится!

Аватар пользователя Долгунов

очень интересная лекция, мне нравится!

Аватар пользователя Даша

Спасибо за лекцию! Узнала много нового для себя.

Аватар пользователя Даша

Спасибо за лекцию! Узнала много нового для себя.