Вы здесь

Лекториум запускает направление MOOC

 

 

Друзья! Мы шли к этому чертовски долгие 5 лет. ЛЭТИ, ИТМО, Политех и ЕУСПб запускают свои первые онлайн-курсы на Лекториуме. Итак, мы открываем регистрацию на следующие курсы:

Инженерное дело

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) Автор: Игорь Асонов

 

Этот курс для людей, у которых есть тяга к физике или математике или информатике или созданию чего-то своими руками, но в тоже время есть боязнь слова "инженер". Данный курс расскажет и покажет, какие есть инженерные профессии и как они оплачиваются, кто такой инженер по своей натуре и какие перед ним встают задачи в повседневной деятельности.
Подробное описание курса на Лекториуме.

Бионика. Нано киборги

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" Автор: Анжела Андреева

 

Этот курс – возможность приобрести знания в одной из самых востребованных и оплачиваемых областей современной науки. Чем занимается бионика? Это активно развивающееся научно-техническое направление, по сути, объединяющее биологию и технику. Человек давно заимствует свои идеи у Природы в обыденной жизни, но бионика воплощает их в конструкторские решения и информационные технологии. Кибернетические механизмы, искусственные органы, умная кожа, новые материалы, копирующие, а временами и превосходящие по своим свойствам природные аналоги – все это уже реалии современного научного высокотехнологичного производства. В настоящее время бионика получила значительный импульс к новому развитию с появлением нанотехнологий и минитюаризацией создаваемых объектов. Бионика ведет за собой развитие медицины, электроники, военной промышленности… В рамках нашего курса вы узнаете о последних разработках в сфере наноэлектроники, создания нанороботов и киборгов. Подробное описание курса на Лекториуме

Теории денег. От ракушки до биткоин.

Европейский университет в Санкт-Петербурге Автор: Юлия Вымятнина

 

Это курс о явлении, с которым каждый из нас сталкивается ежедневно, о котором часто и с волнением рассуждают люди во всем мире, так как оно стало неотъемлемой частью нашей жизни (особенно в городе!) - о деньгах… В течение курса вы поймете, как экономисты определяют, что можно считать деньгами и чем определяется их стоимость. Такое ли необходимое условие - золотой или серебряный блеск, чтобы иметь неоспоримую ценность в рыночных отношениях? Вы также познакомитесь с историей появления денег. Узнаете, что использовали в разных культурах в качестве денег, и как изменялся их предметный образ. Теории денег, представленные в нашем курсе как широко известные, так и редко упоминаемые. Вы ознакомитесь с их основными положениями и представителями. Увидите, как идеи классиков способствуют в решении современных экономических задач и кризисов. А также узнаете рекомендации по проведению денежно-кредитной политики, которые могут дать эти теории. А в конце курса мы попробуем внести ясность в суть самых последних явлений денежной сферы, с каждым днем овладевающих нашим миром – электронных денег, биткоинов, etc.
Подробное описание курса на Лекториуме.

Небесная Механика

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Автор: Александр Чирцов

 

К настоящему времени физика сделала уже немало открытий, позволивших современным технологиям отправить человека в космос, запустить искусственные спутники на околоземную орбиту, вычислить положения планет-соседей в нашей Солнечной системе. Но на каком фундаменте стоят эти достижения? Вычислением движения небесных тел занимается небесная механика. Знание законов, открытых еще Ньютоном, и сейчас является необходимым условием для решения задач космического масштаба, в самом прямом смысле этого выражения. В курсе вы получите те классические знания, которые делают возможными запуск межпланетных кораблей и позволяют исследователям и инженерам всего мира продвигать науку вперед. Этот шестинедельный курс познакомит вас с основными внутренними законами, управляющими космосом. Небесная механика - один из занимательнейших разделов физики, которой вы можете начать исследовать прямо сейчас.
Подробное описание курса на Лекториуме.

Вы в курсе, что есть западные проекты? Для какой аудитории эти курсы?

Мы не хотим делать вторую/третью/десятую coursera или edx. Мы хотим делать проект схожий по формату, но для другой аудитории. Пару лет назад мы обнаружили, что в нашей медиатеке огромной популярностью пользуются видеозаписи общеобразовательного характера, курсы "введение в специальность" и лекции первого курса. Нас завалило письмами типа "возмущённые школьники Таганрога требуют выложить курс оптики". Выяснилось, что медиатека используется, в том числе, и для профориентации. Школьники ищут вуз, выбирают направление. Бакалавры - смотрят к какому профессору идти в магистратуру. А кто-то серьёзно размышляет над аспирантурой. И именно для этой аудитории мы запускаем этот проект. Курсы, про которые написано выше, изначально создавались для тех, кто ищет своё призвание. Именно поэтому эти курсы глубоко авторские, с весьма специфической манерой преподавания. Их читают люди, которые горят своим делом. Они преподают, потому что не могут не преподавать. И ищут соратников.

А вузы не против?

Очень даже за. Оказалось, что есть адекватные администраторы в вузах, которые хорошо понимают, что: 1. MOOC - это имиджевый проект для внешней аудитории, а не записи потоковых лекций, размещённые на moodle для студентов вуза. 2. Запуск MOOC на своей площадке - заведомо проигрышное дело . Хотя находятся энтузиасты сделать всё на базе вуза, но, к сожалению, на такие проекты не нагнать хороший траффик. 3. На курсе должно быть не меньше тысячи слушателей. Иначе это не MOOC

Какой формат, что внутри?

Классический набор: видеоролики по 7-10 минут, тесты, контрольные, общение на форуме, чёткие дедлайны. Приятные дополнения: некоторые вузы предлагают по окончании бонусы. К примеру, повышенная стипендия при поступлении или трэвел-грант. Читайте подробнее в описаниях курсов.

Кто участвует в проекте?

Мы привлекли финансирование от Фонда предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга и частных лиц. Неоценимую поддержку оказывает Президентский лицей №239 (где, собственно, этот проект и зародился) и лично его директор Максим Пратусевич.

Кто снимает эти курсы?

Студия Лекториума была первой студией в России, кто участвовал в создании курса для Coursera. Нам выпала честь записывать видео в Санкт-Петербурге и Калининграде для Павла Певзнера и его команды (привет, Коля Вяххи! ). Это была суровая школа, которую мы никогда не забудем. Но главное, что всё получилось хорошо и в срок. У этого курса по биоинформатике было 30 000 слушателей, он был очень сложным по программе. Уверен, многие хабровчане его помнят. И вот тогда мы поняли, что нам уже не остановиться. Мы хотим не только снимать лекции для медиатеки - мы хотим делать академические MOOC. Поэтому первые курсы мы сняли и отмонтировали самостоятельно, чтобы задать планку, хотя в будущем планируем размещать курсы, произведённые вузами. Это небольшой ролик с нарезкой из разных курсов, которые мы готовим к публикации. Не трейлеры, а именно образовательные ролики. Они сделаны так, чтобы быть актуальными (и по содержанию, и по картинке) и через 5 лет.

 

Когда запуск?

Мы будем смотреть на динамику регистраций. Часть курсов будет запущена в мае, часть осенью.

А кто еще присоединится?

Мы планируем до 20 вузов в этом году. С некоторыми производство курсов уже началось, но не оформлены отношения. Как будет возможность официально заявить об этом - сразу напишу.

А вот есть отличный курс по SEO, повышению личной эффективности и росту продаж...

Спасибо, не продолжайте. Лекториум на пушечный выстрел не подпускает к себе бизнес-тренеров и занимается только серьёзным образовательным контентом. Работаем только с юридическими лицами, весь контент проверяется экспертным советом.

А что с медиатекой?

Медиатеку забрасывать не будем. Мы сняли более 3000 лекций и будет продолжать развивать это направление. У медиатеки совсем другие задачи.

Если у Вас есть вопросы - пишите в комменты или мне на почту somov@239.ru. Всем отвечу.
С уважением,
Яков Сомов
директор Лекториума
_________________
Оригинальный пост на Хабрахабре