Вы здесь

3 глава. Вопрос на внимательность

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
3 глава. Вопрос на внимательность

В видео раздела 3.2. «Кейнс о деньгах: общий вид функции предпочтения ликвидности» есть оговорка. Найдете ли вы её?

Аватар пользователя Kozjabra
Kozjabra
Не в сети

Когда речь идет о смягчении условий кредитования и доходит до увеличения выпуска, увеличении дохода в экономике и увеличении количества денег на руках в связи с транзакционным мотивом и мотивом предосторожности, звучит, что вырастет часть М2, хотя на самом деле это часть М1

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день!

Спасибо вам за внимательность! Действительно, вы совершенно правы. На видео речь идет о росте агрегата М2 как следствии роста дохода, а на самом деле речь должна идти о росте агрегата М1.

Аватар пользователя cherezus
cherezus
Не в сети

Здравствуйте!

В видео 3.1, по-моему, тоже закралась оговорка. В процессе изложения вопроса об операциях на свободном рынке в обоих случаях (как при покупке ЦБ облигаций, так и при продаже), при проговаривании ситуации, процентная ставка падает. Хотя, по факту, во втором случае она должна расти.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Здравствуйте!

Большое спасибо за ваш комментарий. Ошибки в видеоролике, на мой взгляд, всё-таки нет, потому что оба раза говорится «если ЦБ скупает облигации, то процентная ставка снижается» :) Но вы правы, во второй раз стоило проговорить ситуацию «если ЦБ продаёт облигации, то процентная ставка растёт». Кроме того, там есть несогласованность с сопроводительным текстом, который оба раза идентичен, в то время как во второй раз там следовало бы описать, что происходит, когда ЦБ продаёт облигации. 

Ещё раз спасибо вам за внимательный просмотр и прослушивание видеороликов!