Вы здесь

Андроидные роботы: образ, навязанный фантастами или идеальная форма робота-помощника человека?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
Андроидные роботы: образ, навязанный фантастами или идеальная форма робота-помощника человека?

Сейчас актуальным и модным среди робототехников стало обсуждение андроидных роботов. В целом, все слышанные мной на данный момент мнения делятся на два противоположных:

Первое мнение гласит, что макромир, в котором привык жить человек, веками строился для существа гуманоидной формы (человека). В нем есть дверные ручки, ступеньки лестниц, инструменты, которые можно держать только пятипалым манипулятором. Поэтому, если мы хотим создать универсального помощника, способного заменить человека во всех областях деятельности, мы должны отталкиваться от гуманоидной формы - робота-андроида.

И, напротив, второе мнение заключается в том, что робототехникам не стоит зацикливаться на идее все-могущего существа, потому что по-настоящему действенный помощник человека должен быть не одним устройством, а целой системой -- сетью устройств, связанных между собой жесткой логикой, способных к групповому взаимодействию -- такая модульная система устройства личного пространства каждого индивидуума.

А что Вы думаете об андроидных роботах?

Аватар пользователя Радик
Радик
Не в сети

Второе мнение мне ближе. Когда дети впервые приходят на занятие, они всех роботов представляют андроидами.

Аватар пользователя Papazol
Papazol
Не в сети

Я думаю, что не стоит зацикливаться на андроидных конструкциях. Роботы уже сейчас входят в нашу жизнь в виде смартфонов и помощников типа Алисы. Разумом и волей может обладать любая конструкция, автомобиль, входная дверь, ракета с ядерной боеголовкой. Вопрос только какую идеология будет заложена в логику этой машины. Если "выживает сильнейший", то мы получим классический сюжет терминатора. Поэтому, на мой взгляд тормозом развития робототехники станет не развитие технических возможностей, а состояние мироустроительных идей в обществе. Отдельную идеологию для роботов создать не получится. Либо все будут "братьями", в том числе и автономные роботы и люди с имплантами, либо все будут "волками". И во втором случае будет либо "терминатор" либо искусственное торможение развития робототехники.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

It is such an interesting and informative post, thank you for sharing the post.

Fool Me Once S01 Emmett Scanlan Jacket