Вы здесь

Обсуждение 1.1.2 (про сроки сдачи объектов)

34 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.1.2 (про сроки сдачи объектов)

Почему, на ваш взгляд, сдвигаются сроки сдачи строительных объектов?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Главный инженер, инженер-дизайнер, архитектор, инженер-проектировщик, инженер-геолог, инженер-сметчик, инженер-конструктор, инженер-гидротехник, инженер-электрик, инженер по системам водоснабжения и канализации, инженер-строитель, инженер систем вентиляции и кондиционирования, инженер по охране труда.

Аватар пользователя Владислав
Владислав
Не в сети

Я думаю что сроки сдачи могут сдвигаться по следующим причинам. Либо это недостаток финансирования (по различным причинам), либо плохо проработанный инженерный проект, из-за чего могут возникнуть непредвиденные ситуации, которые требуют иногда гигантское количество времени и средств на их исправление. Ну и достаточно редкий фактор непреодолимой природной силы, т.е. стихийные бедствия и различного рода природные аномалии.

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Я думаю, что сроки сдачи сдвигаются чаще всего из-за экономии средств, как следствие плохое качество выполненных работ, которое не принимается проверяющими инстанциями

Аватар пользователя Fabrikator66
Fabrikator66
Не в сети

Полностью с вами согласен, особенно это касается сдачи дорог. Еще же одной причиной задержек является не своевременное начало постройки, это когда летний сезон вот вот заканчивается, а проекты только начинают делать.

Аватар пользователя Бормалей
Бормалей
Не в сети

Возможно некоторые параметры конструкции могут не соответствовать  расчетным, из-за чего приходится вносить небольшие изменения в процессе работы на проектом. Вроде как вставить эту фиговину в ту ерундовину и закрепить пибзиками - чтобы лучше держалось.

Аватар пользователя IgorSh(Шафоростов_Игорь)
IgorSh(Шафорост...
Не в сети

Сроки сдачи строительных объектов сдвигаются в основном из-за "человеческого" фактора - идёт согласование выполненных работ между заказчиком и исполнителем, и доделывания самой работы(проекта)

Аватар пользователя Grigoriy
Grigoriy
Не в сети

Проблемы с логистикой, превышение инфляции расчетной и вследствие этого нехватка бюджета, которая приводит к поиску доп.финансирования, разгильдяйство работников, инженерные просчеты.

Аватар пользователя Рион
Рион
Не в сети

Сроки строительства сдвигаются начиная с задержек поставок материала. несогласованности смежников . изменений в проекте.несоответствия качества поставляемого материала -выполнения производимых работ .нахождения в грунте исторических артефактов.ошибок в расчетах и заканчивая форсмажорными обстаятельствами.

 

Аватар пользователя dekart
dekart
Не в сети

Есть много причин, проверка, согласование, поставка материалов, контрольная деятельность.

 

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

Очень часто из-за бюрократии

Аватар пользователя Z6630
Z6630
Не в сети

Сроки могут сдвигаться из-за ошибок в расчётах или неучтённых рабочих операций, форс-мажоров, допущенных ошибок во время работ и траты времени на их принятие и исправление. Из-за погодных условий и зависимости от субподрядчиков и поставщиков. Из-за общего настроения на строй-площадке/в команде и квалификации исполнителей.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Как показывает практика, из за отсутствия финансирования и нерационального распределения сил и обязанностей. Ну и, конечно же, довольно длительный и сложный процесс согласования каждой стадии проектирования и строительства внутри каждого отдела.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

По моему мнению сроки сдвигаются за частую из за заранее заложенных коротких сроков при подписание заказчиком проекта. В современности, что бы реализовать той или иной компании проект нужно выиграть тендер у заказчика, а сроки для заказчика зачастую в приоритете. Так же  перенос сроков очень сильно зависит от компаний подрядчиков которые могут оказаться фикцией и это уже уголовное дело. Ну и банальное: санкции на материалы, сложность закупки, плохая оценка сложности проекта(климатические условия, почва, сейсмологическая угроза и т.д.), человеческий фактор: ошибки при разработке проекта(в расчетах), в экономических просчетах, в не компетенции компании подрядчика.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

После разработки проекта, согласования, утверждения (включая сметную стоимость)  и тендера, - исполнитель (выигравший тендер) прорабатывает проектное задание, находит "нестыковки", включает изменения в проекте, чаще всего в сторону увеличения сметной стоимости, изменение ТМЦ, с последующим согласованием и утверждением,- а это все время...При проведении земляных работ всегда находится работающая система, которой не было в проекте...Но основная проблема -человеческий фактор: организация работ, квалификация нижнего и среднего звена исполнителей и, главное-контроль качества работ...Главный инженер физически не сможет все контролировать... Для примера по  рекомендованному контролю: во время строительства (реконструкции) американской трассы качество бетона проверяли каждые четыре часа и однажды, обнаружив несоответствие требованиям, забраковали 40 вагонов с цементом... На каждой операции стоял представитель мэрии и контролировал качество работ, работая вместе с рабочими по 10-12 часов...За каждые сутки переноса срока сдачи объекта фирма платит штраф...Хорошее нужно брать и у капиталистов...

Аватар пользователя Виталий Казнаховский
Виталий Казнаховский
Не в сети

человеческий фактор

Аватар пользователя Tavilin
Tavilin
Не в сети

причины изменения сроков сдачи строительства:
1. Проблемы финансирования
2. Изменения в ТЗ от заказчика
3. Изменения в ТУ от ресурсоснабжающих организаций (в основном из-за получения разрешения на подключение к сетям)
4. Изменение планировочных решений по требованию заказчика либо проверяющих организаций.
5. Изменение градостроительной ситуации (например, новый проект планировки или генплана города, изменение трассировки городских сетей, дорог и т.п.)
6. Несвоевременная поставка строительных материалов, так же их удорожание
7. Нарушение технологии строительства
8. Ошибки в проектной документации
9. Проблема отселения жителей с участка строительства.
10. Отказ в вводе в эксплуатацию
11. Различные ЧС

Аватар пользователя Tavilin
Tavilin
Не в сети

12. Повторное прохождение экспертизы (в некоторых регионах часто перед сдачей объекта проходят повторную экспертизу, т.к. есть требование , что стадии Р и П должны полностью соответствовать ) Вместе с этим бывает, что приходится менять и проект планировки, и эскиз, и снова проходить все этапы согласования (хоть и по ускоренной программе) и получать разрешение на строительство (при том что объект уже почти завершен, да, смешно, но такова реальность).
13. различные кадастровые и собсвтеннические неурядицы.

Аватар пользователя Mister Twister
Mister Twister
Не в сети

Добавлю: Ошибки в рабочей документации, ошибки в сметной документации

Аватар пользователя Максимус
Максимус
Не в сети

Факторов очень много. Поддерживаю все перечисленное выше.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

У нас в России - главные причины бюрократия, коррупция, освоение средств! а так согласен со всеми выше перечисленными вариантами.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

1) Смена архитектора

2) Смена подрядчиков

3) Финансирование

4) Изменение ТЗ

Аватар пользователя davram
davram
Не в сети

"гладко было на бумаге, да забыли про овраги" - вот по моему главная причина переноса сроков, т.е. возникающее множество неучтенных обстоятельств.

несогласованность действий поставщиков, подрядчиков, отсутствие взаимопонимания между участниками.

Аватар пользователя Юрий Михайлович
Юрий Михайлович
Не в сети

Сроки ввода строительного объекта сдвигаются из-за финансирования инвестором, изменением проектно-сметной документации, недобросовестность как генподрядчика так и субчиков.

Аватар пользователя paxom13
paxom13
Не в сети

А как же внешнеполитические отношения (санкции) не все строится из продукции внутреннего рынка.

Аватар пользователя Dimon
Dimon
Не в сети

Причины сдвига сроков сдачи строительных объектов: недочёты и ошибки допущенные на стадии проектирования, сбои в поставках материалов, изменение природных и климатических условий, нехватка персонала, ошибки при планировании строительных процессов, неоптимальное распределение рабочих, занятых на различных видах работ.

Аватар пользователя TjediAI
TjediAI
Не в сети

Ошибки на стадии проектирования, несвоевременная закупка и поставка материалов, нехватка персонала, неправильно посчитаные или нарочно указаные сроки выполнения работ, срыв связанный с работой субпоставщиков и субподрядчиков, технологические ошибки, нарушение ТБ с последствиями, низкая квалификация персонала, несвоевременное финансирование, банкротство или фин несостоятельность одного из участников проекта.

Аватар пользователя Яра
Яра
Не в сети

Жизнь

Аватар пользователя Ri
Ri
Не в сети

Из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы, неукладывающейся  в срок; из-за неукладывающихся в срок архитекторов и инженеров; из-за недостатка финансирования (не правильно рассчитали, что-то не учли, закончился источник дохода, или кто-то просто сбежал с деньгами)), что, в принципе, одно и то же)

 

Аватар пользователя Сергей
Сергей
Не в сети

Здравствуйте! Основные причины сдвигов сроков окончания строительных работ зачастую оказывается: указывание подрядчиком не реальных сроков строительства (для того чтобы выиграть тендер на услугу), слабое планирование, проблемы снабжения, проблемы с вводом в эксплуатацию, наличие каких либо скрытых работ, слабый контроль за производством работ со стороны ИТР. 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Непредвиденные осложнения, отсутствие материалов, непроизводительное время, недостаточное фигансирование

Аватар пользователя Александр
Александр
Не в сети

Прекращение финансирования

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

А я лично считаю что каркасный дом ничем не хуже кирпичного, просто всё дело в изначальном материалах, плюс в том, как они построили. Если брать меня, то я считаю что лучше купить материал дешевле, но качественный. Мы вот даже кровлю купить https://krovelnii.ru/category/krovelnye-materialy/ смогли на выгоднейших условиях, довольны 

Аватар пользователя peterparkerrbu
peterparkerrbu
Не в сети

Сроки сдачи квартир при этом обещают ближайшие. Если понаблюдать за объектом, становится ясно, что их нарушат. Slope Game