Вы здесь

Обсуждение пятой главы. Вопрос 1: Куда инвестировать: в драгоценные металлы или в недвижимость?

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Екатерина Кашатских
Екатерина Кашатских
сотрудница техподдержки
В сети
Обсуждение пятой главы. Вопрос 1: Куда инвестировать: в драгоценные металлы или в недвижимость?

Куда инвестировать: в драгоценные металлы или в недвижимость?

Если Вы прочитали книгу Майкла Мэлони «Руководство по инвестированию в золото и серебро», то наверняка запомнили, что для ее автора окончательная цель состоит в приобретении недвижимости, а не золота или серебра. Драгоценные металлы не создают денежных потоков и не дают налоговых преимуществ. Тем не менее, можно с определенной уверенностью утверждать, что с учетом фазы экономического цикла, в которой мы находимся, можно приобрести намного больше недвижимости, покупая в данный момент золото и серебро, чем если покупать недвижимость напрямую.

Краеугольным камнем теории «инвестирования по Мэлони» является идея о том, что стоимость различных активов (недвижимости, акций, драгоценных металлов, сырья, продуктов питания и т. д.) меняется циклично относительно друг друга, всегда возвращаясь к средним значениям. В своей книге Майкл Мэлони убедительно доказывает это, анализируя «финансовую историю» за последние 500 лет.

Если подобные циклические колебания действительно имеют место, то будет правильно инвестировать в актив, когда он недооценен, а продавать – когда он находится на пике своей стоимости. При этом важно понимать, что бумажные деньги не могут служить хорошим мерилом стоимости товаров и услуг, а также инвестиционных активов, потому что они непрерывно обесцениваются. Поэтому активы следует не оценивать в «фантиках» (бумажных валютах), а сравнивать между собой: «Сколько баррелей нефти стоит моя квартира?», «Сколько мешков пшеницы стоит 1 пункт индекса фондовой биржи?» и т. д.

В отношении недвижимости Майкл Мэлони и его команда аналитиков измеряют стоимость американской недвижимости в драгоценных металлах. В США с 1987 г. действует достоверный общепризнанный национальный индекс стоимости недвижимости (но не всей недвижимости, а только домов на одну семью) – индекс Кейса – Шиллера. Что касается стоимости драгоценных металлов, то исторические и свежие данные можно получить на сайте kitco.com.

В одной из статей Майкл Мэлони привел вот такую статистику:

До начала 2000-х гг. золото не пользовалось популярностью у инвесторов, американская недвижимость значительно выросла в цене относительно него. Обратный процесс начался в 2005 г., задолго до финансового кризиса на американском рынке недвижимости. В 2011 г. цены на недвижимость в долларах упали до уровня 2002 г. Но если измерить стоимость недвижимости в золоте, то оказывается, что она еще в 2009 г. «пробила» уровень 1987 г., а с тех пор «просела» еще ниже.

Куда же все таки инвестировать: в драгоценные металлы или в недвижимость?

Например, Майкл Мэлони советует всем инвестировать сейчас около 90% своих сбережений в золото и серебро, а когда придет время, продать драгоценные металлы и купить недвижимость.

С точки зрения составления сбалансированного портфеля, на наш взгляд, будет разумным такой вариант:

·           серебро – 10–25%;

·           деньги на краткосрочных депозитах – до 10%;

·           недвижимость, вложения в зарубежные акции, недвижимость за рубежом – 65–80%.

Как Вы считаете, прав ли Майкл Мэлони?

Действительно ли недвижимость – это самый правильный актив для инвестирования? И стоит ли так пристально рассматривать золото и серебро для инвестиций?

Аватар пользователя SocialAstronaut
SocialAstronaut
Не в сети

Согласен с Мэлони в плане того, что недвижимость может быть основным активом, правда, многое зависит от того, в каком регионе покупать и в аренду сдать, но вот из предложенного вами портфеля я бы краткосрочный и долгосрочный депозит заменил, а серебру и золоту можно предпочесть, наверное, и другие драгоценные и редкие металлы (платину, палладий)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Конечно недвижимость 

Аватар пользователя grotawal
grotawal
Не в сети

Добрый день. Интересная идея, я считаю, что недвижимость один из самых популярных инвестиций.

Аватар пользователя Ошо Энлиль
Ошо Энлиль
Не в сети

Всем доброго времени. На счет недвижимости, то вопрос не однозначный, она может быть как активом так и пассивом. Как рассматривали ранее, то например приобретая квартиру, рассчитывая на ее сдачу, нужно учитывать много дополнительных факторов.Вклад в недвижимость отличный вариант, если этот вклад действительно является активом а не пассивом, что мы часто путаем или даже не осознаем. В основном считаю отличным решением это актив в землю, что  тоже требует анализа. И определенных действий, например для дальнейшего строительства той же недвижимости. Вариантов много. Для начало нужно понимать цель, и срок планируемого актива и риска.  Что касается золота и серебра, то думаю уместна фраза "Не клади яйца в одну корзину" , конечно как вариант часть активов возможно будет хорошим вкладом, но никак не весь капитал. А на счет пристального рассмотрения, то считаю что лучше иметь знания чем их отсутствия. Конечно это не должно быть панацеей)) И также уверен что нужно прислушиваться к внутренним ощущениям, скажем на бессознательном уровне. 

Аватар пользователя Ошо Энлиль
Ошо Энлиль
Не в сети

Дополнение. И я отношу себя к категории С, работаю на себя. Способы достижения Инвестора?  Нужно помогать людям решать их проблемы)) и если такой формат сделать более комплексным и автономным, то вполне приведет к нужной цели)) Это мой один из вариантов достижения цели.Остальное коммерческая тайна)). Вопрос на сколько достижима цель финансовой независимости для категории Р/ Найм.  Любая цель начинается с маленького шага. Главное вера и настойчивость)) Уверен что достижима. Нужно понимать что финансовая независимость еще не означает доход в миллионы долларов. Человек может быть независимым если ему будет хватать на жизнь скажем 50 000 р / в месяц и эта сумма будет пассивным доходом, что на самом деле не так уж и много.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Конечно в недвижимость 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

А мы на данный момент делаем ремонт в квартире, как считаете, стоит на нем экономить? 

Аватар пользователя MarkBulax
MarkBulax
Не в сети

спасибо, прочитаю

Аватар пользователя Edvard1985
Edvard1985
Не в сети

в недвижимость!

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

Вам также важно знать как и куда двигаться, и тут лучше всего поможет https://andmotiv.com/ Персональный лайф коуч в Киеве. Сама сейчас хочу записаться, потому что считаю что с помощью профессионала смогу понять что делать дальше 

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

Мне кажется что лучшим решением будет вложения в собственную недвижимость, вы потом не сможете ещё и сдавать если будет желание, да и в целом ничего менее рискованно вы нибудь берёте. Сами сейчас строим дом, будущем планирую его сдавать, купили вот на https://krovelnii.ru/ кровля ру, надеюсь скоро построимся 

Аватар пользователя Nutenlan
Nutenlan
Не в сети

Кто во что инвестирует, а мы вот инвестируем в сына, в его английский https://panda-school.by/kids-age-2/ . Я считаю, что для человека, который только-только вступает на тропу жизни, очень навык - знание языка. С ним как-то полегче в жизни будет, сейчас на работу берут, так спрашивают какими языками человек владеет.

 

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

Абсолютно ровно так же поступили, досталась в наследство немалая сумма, так мы сразу же за этот счёт не начали строить свой дом, а приобрели недвижимость коммерческую под сдачу, а уже сейчас за стоимость аренды потихоньку я своими руками строю уже наш собственный дом, вот в конце того года фундамент залили, сейчас поднабралось денег, заказали газосиликатный блок 600х300х200 цена вот тут неплохая от белорусских производителей, всё-таки на данный момент у них соотношение цены и качества наилучшее на рынке, поэтому если у кого-то будет похожая ситуация, не задумывайтесь, тратьте деньги только на недвижку 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Нерухомість і справді найкращий варіант. Самі зараз робимо ремонт квартири під оренду. До речі цікавить плитка біла на стіну, не підкажете хто де брав і якого бренду? Хочу знайти якийсь добрий варіант собі!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Думаю вам точно варто ознайомитися з плиткою Opoczno , яка втілює елегантність у кожній деталі. Її бездоганна біла поверхня перетворює стіни на полотно, яке запрошує до гармонійного об'єднання інтер'єру https://www.opoczno.com.ua/kolektsiyi/kolir-plitki-bilij/ . Цей продукт втілює у собі поєднання мінімалізму та сучасності, надаючи приміщенню почуття простору та світлості. Плитка біла на стіну Opoczno не лише вражає своїм бездоганним виглядом, але й відзначається високою якістю матеріалу, що гарантує тривалість і довговічність. Її гладка текстура і чистота кольору створюють неповторний атмосферний ефект, дозволяючи кожній стіні стати витвором мистецтва у вашому будинку.