Вы здесь

Вопросы преподавателям

29 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария Нелюбина
Мария Нелюбина
Не в сети
Вопросы преподавателям

Здесь вы можете задать вопросы преподавателю по тематике курса и содержанию видеороликов.

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Добрый день!

Вопрос по Теме 5.3.2 (Состав и строение магматических пород).

В Конспекте сказано: "По степени кристалличности выделяют 4 вида структур: Полнокристаллические... Неполнокристаллические... Стекловатые...". То есть в перечислении упомянуты 3 (ТРИ), а не 4 типа структур. Сколько же всё-таки типов? Если 4, то какая структура принадлежит к 4-му типу?

Или 4 типа возникают, если принять во внимание деление полнокристаллических структур на равномерно- и неравномерно-зернистые?

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Вопрос вдогонку #2, к той же теме 5.3.2.

Если говорится, что полнокристаллические структуры бывают равномерно-зернистые и неравномерно-зернистые, то как можно относить к неравномерно-зеристым порфировую структуру, в которой "крупные минералы (порфировые выделения или вкрапленники) погружены в афанитовую или даже стекловатую основную массу (базис)"? Раз базис - стекловатый, как можно называть такую структуру полнокристаллической?

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Добрый день, АУрум!

Вы внимательно читали конспект! 

Применительно к  полнокристаллическим структурам, действительно, разговор может идти про равномернозернистые и неравномернозернистые (порфировидные). Это все структуры, которые состоят полностью из кристалликов. 

Порфировая структура, конечно же,  относится к вулканическим или гипабиссальным образования. При формировании структуры более крупные и хорошо окристаллизованные кристаллы (их называют еще фенокристами, фенокристаллами,  вкрапленниками) - это  более ранние генерации, основная же масса породы слагается поздними генерациями вещества.

В тексте конспекта, что касается для полнокристаллических правильно указано, что есть породы примерно с одинаковыми по размеру зернами (равномернозернистые) и породы, в которых зерна различаются по размеру (неравномернозернистыми). Именно к последним относится и порфировидная структура.

А вот когда речь идет о порфировой, там точно пропущено уточнение, что это относится к вулканическим и гипабиссальным. И это тоже неравномерно зернистая структура.

Спасибо Вам, что внимательно работаете с курсом и помогаете его корректировать и делать лучше.

P.S.  Вот как так, сколько раньше читали конспекты и сами, и слушатели, и этого не видели! (смайлик улыбки)

 

 

 

 

Аватар пользователя Tata
Tata
Не в сети

Здравствуйте :) В видео вы делаете это уточнение, рассказывая о порфировой структуре - "эти структуры характерны для вулканических пород".

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Таtа, доброе утро!

Действительно, когда речь идет о похожих по созвучию терминах, можно запутаться. Вот почему я и написала выше, что столько читали и смотрели слушатели раньше, вопросов не возникало. Думаю, что в совокупности текст и видео лекции позволяли сделать правильные выводы.

Однако, поскольку вопрос возник, дала пояснения. 

Очень надеюсь, что и Вам, и другим слушателям курс все равно будет интересен и полезен!

P.S. Хочу рассказать один случай о пользе знаний. Лет эдак 15 назад, когда в стране были в большом количестве магазинчики с товарами из Индии, в которых можно было купить хорошую и интересную бижутерию, увидела в этом магазинчике колье изумительного красно-бордового цвета, но размеры  отдельных элементов заставили усомниться, что это натуральный камень.. Долго раздумывала: купить или нет. Стоило оно приличных денег. Решилась. Спрашиваю, из чего это колье? Ответили, что это минерал подрубин. Перебрала все варианты минералов, какие знала. Не могу вспомнить такого. Ну не знаю, и все тут! Стою и размышляю, что кандидат наук по геологии и не знает такого минерала. Несколько раз еще переспросила. Ответ один - подрубин. И только через некоторое время до меня дошло, что это 2 разных слова: под и рубин. Т.е. это была имитация,но уж очень красивая! С друзьями и сотрудниками на работе долго смеялись над этим случаем. И с тех пор "подрубин" стал для нас именем нарицательным!

 

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

В Китае, говорят, наберётся, быть может, несколько десятков образованных людей, которые знают все или почти все иероглифы. А много ли геологов / минералогов, которые знают все минералы и породы? Правильно помню из Лекций, что их (минералов) около 4000?

Или для нормального специалиста это обычное дело?

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Невооруженным взглядом определяется около 300 минералов вполне свободно практикующими минералогами, 200 минералов-базовый курс для студентов. В состав 200 минералов входят основные породо- и рудообразующие минералы. Речь идет именно о минералах, а не разновидностях, которые существуют у многих минералов. Для определения прочих более редких минералов требуется специальные методы, в том числе самые разнообразные аналитические. Чем совершеннее приборы и тоньше(чувствительнее) их уровень исследования вещества, тем больше минеральных фаз можно определить. Определить(!), но не увидеть невооруженным глазом.  Специалисты - минералоги знают много, но не факт, что эти минералы им встретятся в жизни. Универсальных специалистов нет ни в каких отраслях, везде существуют достаточно узкие специализации, ограниченные тематикой работ. Научные исследования не стоят на месте, совершенствуются аналитическая база и методы, появляется возможность проникать на все более тонкие уровни организации вещества, выявляются новые формы природных химических соединений. В настоящее время по данным Международной минералогической ассоциации общая численность минералов, открытых к настоящему времени 5336.

Горных пород, в отличие от минералов, значительно меньше, надо четко понимать с каким типом пород имеешь дело метаморфическими, магматическими или осадочными. В полевых условиях сомнительным или сложным породам даются предварительные названия, окончательный вердикт выносится после изучения в шлифах под микроскопом.

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Здравствуйте!

Скажите, насколько может быть полезен дилетанту-любителю в "чтении" камней (кусков пород, найденных на прогулках) микроскоп?

Вроде есть в продаже относительно недорогие, с увеличением 20-40X, и в описании вроде сказано, что они годятся для изучения минералов, но вот вопрос - для какого "изучения"?

В Лекциях упоминались микроскопические исследования, но в интернете прочёл, что минералы исследуются по большей части под поляризационным микроскопом, а этот прибор, как понимаю, не для домашнего использования, и цена совсем иная, и методику работы знать нужно, и шлифы готовить...

Короче, ещё раз: есть ли польза в недорогом микроскопе с увеличением 20-40X для самостоятельного определения / изучения пород и минералов ?

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

АУрум, здравствуйте!

Самостоятельное изучение, например, биологических объектов (помните, в школе рассматривали пленку от лука) возможно, только микроскоп биологический, что и предлагается в интернете. Т.е. в них нет поляризатора. А без него изучать шлифы невозможно. 

Нужно помнить, что изучение под микроскопом подразумевает изучение в шлифах. Поэтому, такой поляризационный микроскоп стоит недешево. Хорошо, купите Вы поляризационный микроскоп,. Где-то будете заказывать шлифы? Т.е. нужно понимать, что изучение полное пород с определенной целью (установить точный состав, вторичные изменения, эволюцию породы и т.д., все зависит от конкретных задач) требует микроскопического исследования. Шлифы нужны для научных и образовательных целей.  

Поэтому, делайте выводы. 

 

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Хочу добавить кое-что о микроскопических исследованиях.  Поляризационный микроскоп дя любителя- минералога вещь не нужная, а вот существуют такие приборы, которые тоже называются микроскопами ( микроскоп бинокулярный стереоскопический), хотя на самом деле это по сути бинокулярная лупа. Вещь просто необходимая в хозяйстве: часики починить, занозу вытащить и уж в исследовании камней цены ему нет- вам откроется такая красота неприглядного для невооруженного глаза камня, будто вы у Хозяйки медной горы побываете. Не щучу. Подобные микроскопы, обычно их называют бинокуляры и часто  их используют различные коллекционеры. Прибор не сложен в управлении и цены вполне приемлемые. В данном случае можно использовать марку медицинских приборов. Основной поставщик Китай. Качество хорошее, там просто нечего испортить. Алиэкспресс к вашим услугам. Можно и у нас в стране купить, только они все те же китайские, но уже с наценкой, причем существенной.

Главное правильно задать строку в поисковике ( см выше)

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Здравствуйте!

Большое спасибо за разъяснения по микроскопам. Собственно, и имел в виду бинокулярные. Буду искать.

То есть, получается, что между визуальным осмотром невооружённым глазом и исследованием подготовленного шлифа под поляризационным микроскопом есть промежуточная ступень в виде бинокулярной лупы...

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

И ещё один вопрос. Смотрел в интернете материал по лимониту и прочёл, что, если в каком-либо водоёме есть запас "болотной руды" и если его вычерпать (выработать), то примерно через 15 лет он восстанавливается. За счёт чего?

Правильным ли будет такое рассуждение? - Наличие руды в водоёме говорит о том, что породы, слагающие ложе водоёма, имеют в составе железосодержащие минералы, при окислении которых и получается руда. Если слой пород достаточно мощен, то после выработки руды обнажаются новые слои пород, ранее не окисленные, вновь запускаются процессы окисления и по прошествии времени (те самые 15 лет) вновь получаем запас руды...

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

В принципе Ваши рассуждения не лишены логики. Только накопление "руды" происходит тысячелетиями, а то и миллионолетиями. Иначе бы не велись войны за обладание территорией с полезными ископаемыми, не велись бы дорогостоящие геологические исследования, поиски и разведка месторождений. Ресурсы- "наше всё".

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Вот точная ссылка на ресурс, где написано про 15-летний срок восстановления:

https://www.geolib.net/mineralogy/limonit.html

Цитата оттуда:

"Месторождения лимонита...

Месторождения Липецкой и Тульской областей – озерные и болотные отложения позднепалеозойского возраста. В Карелии лимонит залегает на дне современных озер. Через 10-15 лет выработанные запасы вновь восстанавливаются." (курсив мой).

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Здравствуйте! Уверяю Вас, как преподаватель дисциплины "Промышленные типы месторождении полезных ископаемых" подобных прецедентов в международной истории разработки МПИ не наблюдалось. Фраза,  указанная Вами голословна. Предлагаю посетить сайт: http://nedrark.karelia.ru/mnia/fe_karelia.htm, который Вам укажет, что данные месторождения на данном этапе не являются промышленными, а значит не разрабатываются.

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Добрый день, Татьяна!

С самого начала не было речи про время восстановления промышленных рудных запасов. Вполне естественно, что запасы лимонита в озёрах в наше время не рассматриваются как промышленные. Это, собственно, было отмечено и в Лекциях. Судя по данным указанного Вами сайта, в промышленных месторождениях Карелии разрабатываются открытым способом в карьерах магнетитовые и гематитовые руды (в полном соответствии со сказанным в Лекциях).

Но ведь раньше лимонитовые руды могли разрабатываться и разрабатывались - например, во времена Никиты Демидова. Насчёт Карельских озёр не слышал, но в окрестностях Тулы разработки уж точно были. Может, как раз в те времена и заметили, что "выработанные запасы восстанавливаются через 15 лет"?  

Аватар пользователя Кирилл Симонов
Кирилл Симонов
Не в сети

Здравствуйте, на прошлой неделе я не мог сдать тест по причине внезапно начавшегося повышения нагрузки в учебе... и других обстоятельств, о которых очень долго рассказывать, если только не попросите. Тест № 4 совсем нельзя попробовать сдать? Мне всю неделю пришлось возиться над внезапно выскочившими обстоятельствами. В прошлые раза тесты были до понедельника, и поэтому я сегодня зашел на курс с надеждой успеть. Но не вышло.

Аватар пользователя Мария Нелюбина
Мария Нелюбина
Не в сети

Кирилл, добрый день!

У каждого оцениваемого задания есть свои сроки открытия доступа и подачи ответов, их изменение в течение запуска курса не предусмотрено. В конце курса слушателям будет доступен раздел "Апелляция" - при необходимости вы можете улучшить результат по любому из оцениваемых заданий, в том числе, если вы не согласны с полученными оценками по любой из причин.

Аватар пользователя Кирилл Симонов
Кирилл Симонов
Не в сети

Спасибо! Буду готовиться!

 

Аватар пользователя Мария Нелюбина
Мария Нелюбина
Не в сети

Желаем успехов!

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Добрый день!

Хоть уже дело прошлое, но хочется пояснения... Тест 5.4, Вопрос 3: как обосновать выбор 3-го варианта (Сu, Pb, Au, Ag, Mo, As) в качестве правильного ответа? 

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Геохимия магматического процесса. Следует различать элементы, участвующие в первичном этапе кристаллизации магмы и элементы, характерные для конечных стадий магматического процесса. ГЕОхимическая классификация элементов Гольдшмидта предлагает их разделение на группы: сидерофильные, халькофильные, литофильные, атмофильные элементы. Распределение которых можно сравнить с разрезом Земли ( металлическое ядро, силикатная часть: мантия, земная кора; и атмосфера с океанами.  Есть и другое простое сравнение с доменной печью в разрезе: вверху горячий воздух (атмофильные э.), ниже шлак (литофильные э.), еще ниже тяжелый металлический передел-жидкий металл. Так, вот верхняя часть сульфидный (серный) металлический передел (халькофильные э,), как более легкий, ниже оксидный передел (сидерофильные э). В предложенном варианте правильного ответа отсутствуют 2 элемента, характерные для нижнего уровня. В других вариантах ответа они присутствуют.

А в целом разделение элементов на петрогенные и прочие (редкие) вам уже известно.

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Вообще хотелось бы понять, как обосновать выбор правильного ответа, основываясь на материалах Лекций. Для меня геология и минералогия - новые области знания. Поэтому, естественно, отталкивался от Лекций. Поскольку базальтовая лава достаточно горяча, считал возможным присутствие в базальтах железа. Собственно, и в интернете (например, на http://mining-enc.ru/b/bazalt/) можно прочесть, что в качестве акцессорного минерала в базальте может присутствовать магнетит, а это - железная руда. И в Лекции (Тема 5.1) читаем: "Базальтовая лава легкоподвижная, в ее составе небольшое количество SiO2 (30-53%) и много оксидов MgO, FeO, CaO". Отсюда тоже можно сделать вывод о присутствии Fe в базальтах.  Но в правильном варианте ответа Fe не содержится.

Может быть, нужно учесть, что в вопросе говорится о П.И., содержащихся в базальтах И андезитах? В Лекции (Тема 5.4.2) сказано "Главное различие андезитов и базальтов заключается в их химическом составе." Но и в андезитах присутствуют окислы железа...

В той же Горной Энциклопедии (http://www.mining-enc.ru/) смотрим:

Средний химический состав базальта по P. Дэли (%): SiO2 - 49,06; TiO2 - 1,36; Аl2O3 - 15,70; Fe2O3 - 5,38; FeO - 6,37; MgO - 6,17; CaO - 8,95; Na2O - 3,11; K2O - 1,52; MnO - 0,31; P2O5 - 0,45; H2O - 1,62.

Средний химический состав андезита (% по массе) по Дэли: SiO2 — 59,59; TiO2 — 0,77; Al2О3 — 17,31; Fe2О3 — 3,33; FeO -3,13; MnO — 0,18; MgO — 2,75; CaO -5,80; Na2О — 3,53; К2О — 2,04; Н2О — 1,26; Р2О5 — 0,26.

Сравнивая эти данные, можно предположить наличие в базальтах и андезитах Fe и Ti. Но в правильном варианте ответа этих элементов нет.

Пока констатирую, что ответ на этот вопрос Теста всё ещё неочевиден для меня.

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Курс завершён. И возникает несколько "шкурный и наглый" вопрос.

Уважаемые Преподаватели и Организаторы! Будет ли работать этот Форум после окончания Курса? Можно ли будет задавать вопросы Преподавателям? Пусть ответы будут и не такими оперативными, как во время Курса... Или для этого нужно ждать следующего запуска?

Для себя планирую ещё несколько раз возвращаться в пройденному, и, конечно, могут возникать новые вопросы. В частности, хочется попробовать определить несколько камней, которые собрал в разных местах в разное время.

Аватар пользователя Мария Нелюбина
Мария Нелюбина
Не в сети

Алексей, добрый день!

К сожалению, непосредственно в самом курсе сопровождение на форуме после его окончания не предусмотрено. Однако есть группа ВКонтакте, которую создал один из слушатель с предыдущего запуска курса. Вы можете к ней присоединиться - там есть преподаватели и активные слушатели из предыдущего запуска.

Аватар пользователя АУрум
АУрум
Не в сети

Спасибо большое этому слушателю. Присоединюсь обязательно.

Аватар пользователя Сабина
Сабина
Не в сети

Добрый день! В последнее время по состоянию здоровья не смогла пройти тест №7, а также итоговое тестирование. Теперь, получается, все сроки прошли? Итоговое количество 50%, то есть и сертификат мне не выдадут? Есть ли вероятность того, в следующем году курс будет открыт заново и можно ли повторно на нем учиться?

Аватар пользователя Мария Нелюбина
Мария Нелюбина
Не в сети

Здравствуйте, Сабина!

К сожалению, вы правы: сроки подачи ответов уже истекли. В следующем году мы планируем повторно запустить курс для прохождения: информация о сроках запуска будет доступна на стартовой странице курса. Кроме того, вы можете оставить контакты для обратной связи по эл. адресу nelyubina@tpu.ru - при необходимости мы сможем направить вам уведомление о запуске курса на электронную почту.