Вы здесь

"Квест"

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Максим
Максим
СПбПУ
Не в сети
"Квест"

Насколько хорошо вы знаете математику? Внимательно ли вы смотрите лекции? Готовы ли вы критически подойти к тому, что слышите и видите на экране?

В видеолекциях преподаватель оставил некоторые неточности, опечатки. Это сделано не случайно. Зритель не должен пассивно поглощать информацию. Если вы способны найти противоречие в словах лектора, - значит, вы понимаете то, о чем он говорит, по-настоящему глубоко проникаете в суть материала. Это то, к чему всем нам нужно стремиться, то, что составляет задачу любого образовательного процесса.

В этом разделе форума вы можете обсудить замеченные ошибки, которые Вы видите в лекциях.
Аватар пользователя Smejana
Smejana
Не в сети

Все неточности сейчас не вспомню, но на одну уже обращала внимание:

В лекции 2.3 при нахождении проекций векторов не совсем верно обозначены углы. Ведь оба угла получились острые, то есть оба косинуса положительны, а вторая проекция должна быть отрицательной. Обычно угол выбирают между положительным направлением оси и направлением, задаваемым вектором, и параллельную прямую при этом проводят через начало, а не конец вектора.

Аватар пользователя Enic
Enic
Не в сети

Полностью согласен с замечанием Smejana. Также хотел бы отметить неточность в этой же лекции 2.3: на 4:48 лектор говорит об умножении вектора на число, и для того, чтобы получить после этого умножения вектор меньшей длины и противоположный по направлению Л(лямбда) должно быть меньше нуля и меньше единицы, что не совсем корректно. Стоило добавить слово "модуль" (Л должен быть меньше единицы), либо просто сказать, что -1 < Л < 0.

Аватар пользователя Smejana
Smejana
Не в сети

В лекции 3.5, когда речь идет об эллипсе, при выражении малой полуоси не нужен либо корень, либо квадрат у b. Соотношение b^2=a^2-c^2

Аватар пользователя MRR
MRR
Не в сети

В первой лекции неверно дано определение рационального числа... в знаменателе число только натуральное, а числителе целое... Хитрые создатели... пытаетесь "выловить" таким образом все ошибки в лекциях?

Аватар пользователя Максим
Максим
СПбПУ
Не в сети

Хитрые создатели... пытаетесь "выловить" таким образом все ошибки в лекциях?

Знаете, Вы немного ошибаетесь. Конечно, мы нашли не всё, однако, если считать только те части, которые находятся в общем доступе, то, пока, в нашем списке опечаток больше.

Аватар пользователя MRR
MRR
Не в сети

Увы, оговорок и опечаток удивительно-неожиданно очень много... Сначала записывала, потом  просто надоело... Например, диагонали в прямоугольнике не перпендикулярны...  Обидно... 

Аватар пользователя Lunnaya
Lunnaya
Не в сети

Первый модуль 4 лекция.

Выражение A(x)C(x) = B(x) C(x) равносильно системе равенств А(x) = B(x) ИЛИ C(x) = 0. В лекции говорится И и скобка фигурная, а должна быть [

Аватар пользователя Vendy
Vendy
Не в сети

В лекции 4.2 лектор выводит следующее: sin(3pi/2 - a)=cosa. Но на самом деле будет -cosa.  

Аватар пользователя Smejana
Smejana
Не в сети

в 4.3 при решении уравнений sin(x)=1 и sin(x)=-1 потеряна двойка в указании периода. должно быть x=pi/2+2*pi*n и x=-pi/2+2*pi*n соответственно, как раз потому, что в отличии от всех иных значений, 1 и -1 синус принимает единственный раз за весь период.