Вы здесь

Проверочные тесты и задания

91 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети
Проверочные тесты и задания

Если у вас возникают вопросы или сложности при прохождении тестов и заданий, вы можете обсудить их в этой теме. Но помните о правилах: раскрывать ответы до окончания сроков выполнения заданий запрещено.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

В лекции 3.1.1  (4:19) говорится, что кварц применяется в керамической промышленности, а в тесте к лекции вопрос 1 - этой отметки нет. 

Аватар пользователя olya.ryabec
olya.ryabec
Не в сети

Здравствуйте. Вопрос из теста: "К какому генетическому типу относится этот геологический процесс?"  "Этот" - это какой?

Аватар пользователя Людмила Ананьева
Людмила Ананьева
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Доброе утро! Имеется в виду процесс, основные характеристики которого описаны в таблице к заданию. С уважением, Л. Ананьева

Аватар пользователя Юлия Жукова
Юлия Жукова
Не в сети

Доброго времени суток! у меня вопрос - кроме видео лекции есть еще какие-то обязательные материалы, по которым составлены вопросы тестов? просто в лекции 1.2 и 1.3 нет ничего про классификацию и названия того, про что вопросы в тестах к этим темам. Где эту информацию брать?

 

Аватар пользователя Людмила Ананьева
Людмила Ананьева
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Доброе утро! Наши вопросы предполагают не только прослушивание лекций, но и поиск слушателями новой дополнительной информации, расширяющей кругозор. Для того чтобы ответить на вопросы теста и выполнить итоговое задание по модулю необходимо воспользоваться дополнительной литературой, которая рекомендована к  каждому модулю или воспользоваться любыми другими источниками доступными для Вас. Желаю Вам удачи! 

С уважением, Л. Ананьева

Аватар пользователя Заррина
Заррина
Не в сети

Добрый день! Хотела узнать. В тестах говорится, что могут быть один или два варианта ответа. Я попыталась на один вопрос отправить два варианта ответа, так как считала их оба правильными, отправила первый вариант, он отправился как правильный, отправила второй вариант ответа, он оказался не правильным.  В итоге у меня выходит, что вторым ответом я отправила, по вашему мнению не правильный ответ, т.е его защитали как не правильный? Или первый вариант моего ответа, будет учитываться?

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Прошу прощения за задержку в ответе. Дело в том, что в вопросах, где несколько вариантов ответа являются правильными, необходимо отметить их все сразу и только затем отправлять на проверку, и тогда только комбинация этих вариантов будет засчитываться как правильный ответ, а не каждый вариант по отдельности. В Вашей ситуации, действительно, первая Ваша попытка была засчитана как верная, но второй попыткой Вы сделали ответ на этот вопрос неверным. В системе всегда учитывается последняя попытка.

Аватар пользователя Olika
Olika
Не в сети

Доброго времени суток! Я отвечала на вопросы в проверочных тестах ,а в разделе Прогресс это почему-то не отбражается.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Оценивается только итоговый тест, именно его результат идёт в прогресс. А тесты после лекций предназначены для проверки усвоенного материала и не оцениваются, их можно проходить сколько угодно раз. Обратите внимание, что так называемые баллы за практику не оцениваются (0/0) - на вкладке прогрессе ниже.

Аватар пользователя GOLGA
GOLGA
Не в сети

Подскажите как вписать (куда) ответы  к заданию 1 темы 2

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Здравствуйте! Ольга, в этом задании Вам предлагают соотнести название минерала с соответсвующей меткой на фотографии.

Для этого вам нужно:

  • выбрать из панели с названиями (Малахит, Ортоклаз, Кальцит и т. д.) необходимое название (наводите мышку на название, выбираете, нажав левую кнопку мыши);
  • подтянуть выбранное название к метке на фотографии (М1, М2, М3, М4) и отпустить (название встанет в область метки).

Для выполнения данного задания дается 2 попытки.

Аватар пользователя Ksana
Ksana
Не в сети

Здравствуйте, выполнила задания первых 2 глав, набрала 5/5 и 5/5, итого 20% это максимум на данном этапе изучения курса?

И поясните что означает нижняя ось графика: тест average 20% и задание average 50%. Заранее благодарю.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

тест average - средний балл за выполнение тестов после каждой лекции (их будет 5, поэтому 20% - 1/5), задание аverage - средний балл за выполнение практических заданий (их будет 2 - поэтому 50%), а последний столбец - Total average -  сумма набранных баллов. Удачи!

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Здравствуйте! Хочу повторить вопрос Ольги: "В лекции 3.1.1  (4:19) говорится, что кварц применяется в керамической промышленности, а в тесте к лекции вопрос 1 - этой отметки нет." То есть, если отмечаешь керамику, то ответ считается неверным. Как так?

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Добрый день! В лекции идет перечисление максимально возможных областей применения кварца. А в вопросе к лекции требуется указать изделия, где кварц является главным компонентом.

Спасибо за внимательность, формулировку вопроса подкорректировали.

Аватар пользователя Olika
Olika
Не в сети

У меня так же получается.Показывает ответ неверный.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Ольга, в лекции преподаватель рассказывает про максимально возможные области применения кварца. А в вопросе к лекции требуется указать изделия, где кварц является именно главным компонентом. 

 

Аватар пользователя Ural
Ural
Не в сети

Юлия, добрый вечер, я сдал Тест темы 2 - нет в Прогрессе ? Сегодня, 18.04 сдал тест Темы 3, в Прогрессе отобразился....тест 2. Обратите внимание: В теме 1, и в теме 2, тестовое задание имеет одинаковый номер ! 

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

После 1 и 3 лекции были тесты, а после 2 лекции практическое задание, поэтому у Вас два ответа на тесты и одно задание. Успехов!

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Сергей, Ольга совершено верно ответила на ваш вопрос.

Итоговым заданием 1 недели было Тестирование № 1, Итоговым заданием 2 недели — Задание № 1, Итоговым заданием 3 недели — Тестирование № 2. Следовательно, если вы уже выполнили итоговые задания по всем 3-м неделям, то у вас в прогрессе отображаются результаты за Тестирование № 1, Задание № 1, Тестирование № 2.

 

Аватар пользователя LordBlackHole
LordBlackHole
Не в сети

могу ли я пройти тест после окончания срока его сдачи? Не было технической возможности его пройти вовремя

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Иван, к сожалению, если сроки выполнения тестов / заданий истекли, у вас закрывается возможности отправить результаты выполнения на оценивание, и, следовательно, на ваш прогресс выполнение таких тестов / заданий никак не повлияет. Но, если вы начнете с выполнения Тестирования № 2 (которое доступно до 27.04 23:30 по MSK), и в последующем будете успешно выполнять все задания / тесты и итоговый тест, то у вас есть шанс набрать не менее 80% за все тесты / задания и получить сертификат о прохождении курса.

Аватар пользователя mick
mick
Не в сети

Невозможно выполнить заданиес выбором минерала на планшете,  мышка отсутствует, последовательность нажатия ничего не дает, перетаскивать название невозможно,  планшет воспринимает это как сдвиг страницы

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Михаил, с помощью планшета данное задание действительно невозможно выполнить. Приносим свои извинения. Вы можете мне выслать на почту (yabarabanova@tpu.ru) те варианты ответов, которые вы давали (М1 - название минерала, М2 - название минерала и т. д.) и я постараюсь исправить сложившуюся ситуацию.

Аватар пользователя Galecka
Galecka
Не в сети

Здравствуйте :)

Задание №1 к уроку 2. Дополнительную информацию увидела только после второй попытки. И не подумала, что могу написать в тех поддержку.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Галина, вы можете мне выслать на почту (yabarabanova@tpu.ru) те варианты ответов, которые вы хотели бы вставить в итоге, после прочтения дополнительной информации (М1 - название минерала, М2 - название минерала и т. д.), и я постараюсь исправить сложившуюся ситуацию.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

А можно перефотографировать поближе образец Руды №2 для Задания 2? Я так понимаю, что зазоры шероховатой поверхности заполнены чем-то похожим на песок или нет (то, что светло-серое)? Я, правда, пока что не слушала лекции, может, конечно, из лекции сразу станет понятно, но чисто визуально не очень.

Аватар пользователя Людмила Ананьева
Людмила Ананьева
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Аврора, не совсем поняла о чем Вы говорите, но позволю себе дать совет. В задании очень важно логически продумать какие минералы могут встречаться вместе в парагенетической ассоциации. Изучив список предложенных минералов и проанализируя ассоциацию минералов вы сможете дать правильный ответ.  Удачи!

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Извините, я пока не могу выразиться с помощью верной терминологии. Очень много новых слов, я в них сейчас путаюсь. Мне их надо заучивать, т.к. для меня русский не родной.

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

В данном случае внешний вид (рисунок) или текстура руд разных металлов похожи, значит можно выбрать какое-то общее название текстуры.Понятно, что это не один минерал, а их ассоциация. Но обычно тонкодисперсные агрегаты различных металлов отличаются по цвету. Вы всё же послушайте лекции, нужно обладать изрядной смелостью и некоторым авантюризмом, чтобы наобум пытаться решить задание. Удачи! 

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Конечно, я обязательно прослушаю! И я не только слушаю, но и конспектирую. Просто, да, у меня включится азарт сначала определить, а потом проверить. :) И образцы 1 и 3 мне удалось определить "на глаз". У нас в школе была элементарная химия в 12 классе, полгода изучали металлы и полгода неметаллы. Учитель показывала образцы нахождения металлов в "природном" состоянии, и мне очень кажется, что именно эти руды я уже видела (зрительная память сработала). Да и по химической формуле (если это оксид металла) можно попытаться угадать цвет. Словом, да, хотела попытаться угадать, а сейчас проверю аналитически. 
 

Аватар пользователя Людмила Ананьева
Людмила Ананьева
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Конечно очень сложно определять минералы по фото

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Оценивая ответы однокурсников, я не сразу поняла, что должна сделать. Я отметила правильные ответы, а своё заключение не написала.  Третий вариант был тем же, что и первый. Получается, что я дала оценку только трём работам. Не зачтется мне это как ошибка? Если да, то можно это как-то исправить ( проверить ещё одну работу)?

Аватар пользователя Ksana
Ksana
Не в сети

2 руду очень тяжело определить, будьте любезны  фотографии по лучше выкладывать, выше разрешение. Металась между 2 вариантами, в итоге выбрала не верный.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

здесь главный принцип - одинаковый генетический тип, исходя из этого выбирайте руду.

Аватар пользователя Ksana
Ksana
Не в сети

Принцип не принцип, а учитывать нужно что многие не эксперты, судя по ответам других студентов. Прошу принять это во внимание.

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

 Уважаемые слушатели ваши претензии по качеству фотографий вполне обоснованы, вероятно следовало  бы выбрать другой формат показа. В данном случае образцы руд явно не глубинных процессов образования, похожи внешне на поверхностные образования; в результате осаждения или выветривания.У подобных образований специфические текстуры, которые сразу указывают на процесс формирования данного образования.Уже то,что вы не можете рассмотреть размеры и форму отдельных кристаллов должно натолкнуть вас на то, что вы имеете дело с поверхностными образованиями, которые в силу специфики термодинамических условий формируются в тонкозернистом, тонкодисперсном или скрытокристаллическом агрегатном состоянии.Не забывайте, речь идет о рудах, т.е. концентрациях минералов и агрегатов  МЕТАЛЛОВ. и это явно не редкие металлы. В лекциях говорится о специфическом цвете наиболее распространенных металлических руд.  Вы ежедневно сталкиваетесь с металлическими веществами и предметами, которые находятся в ближайшем окружении и при ненадлежащем уходе меняют свой цвет, т.е. либо окисляются либо гидратируются в условиях атмосферы. Заставьте себя быть повнимательнее, уверяю вас, самые привычные и жизненно важные для нас металлы извлекаются из руд подобного облика.Не нужно быть экспертом, это уровень средней школы-"основные типы полезных  ископаемых". Дерзайте!

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Бокситы и лимонит проходят в третьем классе природоведения. Эти руды на слуху и на виду, так, что это действительно школьная программа. Ну и в лекциях хоть и кратко обо всем сказано. Посмотрите и послушайте внимательно. А на фото не блестящие и невзрачные минералы действительно выглядят не показательно.

Аватар пользователя Ksana
Ksana
Не в сети

Не все еще закончили задание, а вы уже правильные ответы пишите)))) странные вы. В правилах же указано все, так не интересно...

Аватар пользователя Ksana
Ksana
Не в сети

предлагаю дать нам новое задание по рудам)))

Аватар пользователя Vita
Vita
Не в сети

А я вот не поняла, работы проходят оценку преподавателей? Итоговая оценка выносится на основании чьего мнения )?

Аватар пользователя Galecka
Galecka
Не в сети

Здравствуйте :)
У меня возник вопрос по поводу теста 4.1 для самопроверки, вопрос 2:
Разве в свойства, характерные для валютных металлов, не входит "блеск"?

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Блеск это характерная черта всех металлов, а не только валютных. Это не является типичным показателем. Свойства должны быть особенными, не характерными для всех, за что их и выделяют в особую группу.

Аватар пользователя Galecka
Galecka
Не в сети

Спасибо, Ольга
Но тогда я не понимаю зачем в правильный ответ входит "ковкость"

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Ковкость является характерным признаком золота и серебра,т.е. валютных металлов. Другие редкие металлы(такие как платина, палладий, осмий, иридий) - хрупкие.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Не согласна с ответом на 10-й вопрос  3-ого теста! Если у кого-то такая же проблема - сообщите. 

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Добрый день! Насколько я понимаю, вопрос идет про различия между габбро и базальтами - породами основного состава. В настоящее время тест пока еще открыт для ответов, поэтому я попробую сделать акцент (для правильного ответа) на том, что эти породы  образуются в разных условиях. Одни из них  являются плутоническими и, следовательно, полнокристаллическими, т.е. состоят ПОЛНОСТЬЮ из кристалликов (не важно, какого они размера). Другие - образуются при излиянии лавы на поверхность, поэтому для них характерно НЕполнокристаллическое строение. Что это значит? В этом случае, кристаллы погружены в основную массу, которая является ... (подумайте, чем она может быть представлена ). А разве данная нераскристаллизованная масса встречается в полнокристаллических габбро? 

Очень надеюсь, что пояснения натолкнуло слушателей на верную мысль. Спасибо Вам за вопрос.

С уважением, Любовь

Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Не в сети

У меня тоже там загвоздка вышла. Есть у меня ощущение, что со второй попытки я ответила правильно, но ответ не защитан :(

Аватар пользователя Olika
Olika
Не в сети

Поддерживаю. 

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Да, что-то и у меня с 10-ым вопросом тоже не заладилось, даже после подсказки преподавателя, который навел меня в принципе на мысль, что подразумевается в этом вопросе. 

Я полагаю, ответ предполагает несколько правильных вариантов, как и вопрос №9. Просто по практике всех предыдущих вопросов наш мозг привык искать один единственный правильный ответ, и тогда начинаешь сомневаться и очевидное считать за ошибку. 

Если такая ситуация имеет место быть в данном вопросе, было бы неплохо, если бы техническая поддержка в скобочках указывала, что правильный ответ предполагает несколько вариантов. На моей скромной практике здесь на Лекториуме я такое уже видела в курсе "Удивительный мир географии" и "Методология диссертационного исследования". Обидно просто получать ошибку не за незнание, а за потерю бдительности.

Конечно, уже жду четверга, когда можно будет узнать правильный ответ после истечения срока теста!

 

Страницы