Вы здесь

Беседка

131 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Спасибо за информацию, поражает, что в столь далеких землях средневековые городища! Христиане или язычники, интересно?

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Городище - это слово мне было бы правильней заковычить. Ярте 6 - средневековое поеселение коренных народов Севера (каких именно, мы не знаем.) Сейчас на Ямале в преобладающем большинстве живут ненцы, было ли это ненцы и 11 и 12-ом веке веке, трудно сказать. Дендрохронологический анализ показал, что памятник регулярно посещался людьми с 1071 по 1106 гг. в течение 36 лет. Это относительно короткий период в исторической перспективе. Но по археологическим находкам (целые и сломанные скребки из камня, пока не знаю какого, надеюсь, что определю! и огромного количества оленьих костей) склоняемся к тому, что это был центр обработки оленьих шкур, что было одним из занятий коренных народов. "Городищем" мы между собой называем памятник потому, что ему как и городу или городищу характерна специализированное распределение территории на жилую, производственную и др. зоны. А первый исконно русский город в тех краях - это Мангазея, 17-ый век.  

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Благодарю Вас Aurora, за пояснения. У Вас увлекательнейшая профессия, требующая громадного богажа знаний. Надеюсь наш курс поможет Вам в ваших исследованиях и определениях.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Даже не сомневайтесь! :-) Это как новый взгляд, задаюсь новыми вопросами. Обширнейший источник для анализа. Ведь откопав какой-либо артефакт, поделку из камня, и поняв его происхождение, можно предположить, где и как он добывался, технику обработки, (с учетом, например, что в Ямальской тундре одни пески и именно такого камня и дерева практически нет), следовательно, проследить сеть передвижения или торговли и предположить новые памятники. Это как один из примеров, если я уже упомянула артефакты из камня... Я очень рада, что курс проходит именно сейчас. В июле отправлюсь в поле уже с начальным багажом знаний, который буду на практике тестировать, буду морфологически изучать, что под ногами. Если ранее все, что связано с камнем, обходила стороной, то сейчас самый раз попробовать! Я еще не знаю всех возможностей, но интуитивно чувствую, что прикладное значение геологических наук для археологии может быть огромным. Вот только не знаю, занимается ли кто уже в этом русле. В России, насколько я знаю, археология относится больше к блоку исторических дисциплин. В Голландии и Великобритании, например, археологию изучают вместе с географией и геологией на факультете геонаук (или наук о Земле, не знаю, как правильно). Возможно, после прохождения этого курса буду зондировать статьи на предмет такого рода исследований. Так что да, то, что это новый толчок - это однозначно! Огромное спасибо Вам!!!

 

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

То что археологам без основ минералоги и петрографии сложно, это верно. И совершенно правы вузы Великобритании и Голландии! Остается только позавидовать. У нас археологи-историки обращаются к минералогам либо к специалистам по неразрушающим видам анализов. Но первичные полевые определения очень важны как в геологии, так и в археологии,как мне кажется.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Да, это так! В поле нам надо представить и мысленно воспроизвести условия консервации на момент захоронения артефакта, от этого зависит, каким образом будет складываться дальнейшая мозаика. 

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Предыдущий комментарий фото, для Aurora, конечно же. Приношу тысячу извинений, великая я путанница!

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Ничего страшного! Я поняла :)

Аватар пользователя Людмила Ананьева
Людмила Ананьева
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Какая красота! Такую ностальгию Вы навеяли своим рассказом и фото....

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Покажу этот же пейзаж в другом цвете... Это снято в 22:04 того же дня. Если бы не комары, которых там просто море, я бы, наверно, так и сидела бы там и через 5 минут фотографировала... Сама уже заностальгировала! Скорей бы уж лето - в поле хочу!
А Вы летом участвуете в экспедициях со студентами? как студенты проходят практику и есть ли такая?

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

У наших студентов есть  учебные практики после 1 и 2 курсов, после 3 и 4 производствнные. 1учебные практики проходят в окрестностях г.Томска,после 2 курса на университетском полигоне в Хакасии, а позже они работают на рудниках и разведочных партиях Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.привозят материалы для курсовых работ, проектов и завершающих дипломных проектов.Территория огромная, бывают и на Севере. Лично я не провожу практические выезды со студентами. Свои собственные "поля" как специалист также завершила. Но ностальгия осталась. Геологов бывших не бывает.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Ого, у вас еще 4 года учатся!.. Наверно, инженера-геологи они по выпуску? У нас уже давно Болонская система (3 года). Фундаментальные знания за 3 года получит непросто. Надо на страничке Вашего университета полюбопытствовать,какие предметы студенты изучают.

Аватар пользователя Ural
Ural
Не в сети

Какая красота. "Территорию" О. Куваева прочитал, будучи еще студентом, сейчас ношу её в электронной книге, беру в поездки в Томск :-) Фильм ОЧЕНЬ  красивый ! Посмотрел сам в 3D качестве, дома смотрел неоднократно. Спасибо за снимок и романтичное описание жития в палатках. Очень знакомо !!!! 

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Ровно вчера я нашла все три книги ("Территорию", "Золото" Мамина-Сибиряка и книгу, которую посоветовала Ольга, про Духов Реки) в электронном варианте и закачала в свою электронную книгу! =)) Готовлюсь в поле!

Аватар пользователя Ural
Ural
Не в сети

У меня в детстве была книга  "Тайна Золотой Долины" Василий Клепов  - Описание удивительных похождении Васьки Молокоедова, Димки Кожедубова и Левки Гомзина во время прошлой войны, сделанное В. Молокоедовым и им же снабженное разными примечаниями и рисунками. Написана в патриотичном стиле :-) но в школе читал и не замечал этого ! Такое впечатление было, что герои, это пацаны из нашего двора :-) Кто читал эту повесть ? Помнится, ЛГ, в лекции применила выражение "золото дураков" - на этом сюжет завязан, четверка сбегает из школы, уверена, что найдут золото для покупки танков, а это оказался.....халькопирит :-)   Но благодаря этим отчаянным ребятам, было обнаружено богатое месторождение меди - наверно, с такими представителями (фото). Найдите - читается.....в стиле Д. Лондона.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Спасибо! По крупицам точно библиотека наберется!!! 

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Коли пошла у нас речь о книгах, то могу предложить произведения П.И.Федорова "Синий Шихан" и продолжение "Витим золотой". Всё о том же- борьба за золото в зауральских степях. Авантюрно-приключенческие романы. Далее романы Г.А. Федосеева известного писателя, инженера -геодезиста, исходившего пешком тысячи километров по просторам Восточной Сибири будучи в экспедициях. Один из его героев эвенк-проводник Улукиткан уникальная личность. Романы Федосеева"Злой дух Ямбуя", "Тропою испытаний", "Смерть меня подождет", "По Восточному Саяну" . А еще есть сочинения В.А.Обручева.Его "Земля Санникова" была экранизирована.Замечательный фильм. Но кроме этого Обручевым написаны "Плутония", "Рудник Убогий", "Тепловая шахта", "золотоискатели в пустыне и множество рассказов. Так что продолжим пополнять свою библиотеку!

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

А мои любимые книги - Владимир Митыпов "Геологическая поэма". И хочу посоветовать известного геолога и писателя Ивана Ефремова, особенного его путевые заметки о Монголии "Дорога ветров" - как-будто сам сходил в маршрут. Приятного чтения.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Дорогая Ольга! Книгу про злых духов сибирской реки Ваи я за эти выходные проглотила. :-) Несмотря на некоторый наивизм подростковых книг, сюжет настолько захватывающий и держит в напряжении до самого конца, написан в жанре приключенческого романа с прекрасными дидактическими рассказами о возникновении минералов. Когда главный геолог сообщил, что отснятые фотопленки были засвечены, я сначала подумала о свалке радиоактивных отходов, но я и предположить не могла, что в книге будут обыграны залежи урановых руд. Получила огромное удовольствие, спасибо! :)

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Это же море книг!! Спасибо-спасибо, теперь точно надолго хватит! Я очень мало читала художественной литературы ХХ века на русском языке... Этим смогу восполнить пробелы :) Благодарю сердечно! 

Аватар пользователя Ural
Ural
Не в сети

Aurora, а это Вам книга в коллекцию, немного тяжеловатая :-) но, карту в штабной палатке придавите, ветер не унесет !  Удачи Вам, не думал, что такие романтики сохранились !

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Спасибо на добром слове!.. Ох, что у нас только не идет в дело, чтобы карты не разлетались!!! =))) Лучше всего служат солонки! Банки со сгущенкой и мармеладом обычно служат плохую службу, их содержимое рано или поздно оказывается на карте, но в последнее время стараемся все сразу заносить в компьютер и делать визуализацию. Только в местности, которые не картографированы при нужном масштабе, мы работаем по бумажным картам (если они есть!). Но чаще карты может вообще не быть, и тогда мы ее сразу строим на компьютере. Такая бы книжица очень пригодилась (у нее обложка крепкая, положил на колени и рисуй ), но тащить ее на себе через тундру - не-е-ет уж!  Поднос также великолепен (или что это там на стене висит?), рисунок-то зеркальный!

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Вообще-то, это не поднос, а кулон из яшмы( жаль нет масштаба, чтобы соотнести). А книжечка скорей всего чуть больше ладони (имитация письменного прибора). Какие же красивые каменные поделки!

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Хах! Как я ошиблась! Я книжицу размером А4 представила. :-)

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

О.Куваев родился в Костромской обл., детские и школьные годы его прошли в д.Юма и г.Котельниче Кировской области. Высшее образование получил в МГРИ. Он сам себя считал вятским. Его "Территория" - гимн мужчине и человеку, не "гладкому приспособленцу, а тому кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре..." А золото-"метал он и есть металл. Но этот -глупый металл. Из железа-паровоз, или трактор,или башню какую. Из алюминия самолет, из меди провод. А из этого сплошная судимость".Это слова безвестного шурфовщика из текста романа. Читайте, друзья, читайте! Это не только для геологов.

Аватар пользователя Oleg755
Oleg755
Не в сети

Уважаемые геологи, в Абхазии недалеко от села Ачандара есть красивый водопад Курочкина. Рядом вот такой памятник. По версии абхазских экскурсоводов геолог нашел золото, а злобные грузины его отравили и карту похители. В сети ничего про геолога Курочкина не нашел. Может кто чего знает? Фото из сети.

Аватар пользователя Oleg755
Oleg755
Не в сети
Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

В Российском геолфонде есть геологический  отчет 1954года на прирост запасов свинца и цинка по Грузинской ССР. Руководитель работ  Курочкин В.И. -геолог грузинского геологического управления. Я думаю, дальнейшую информацию нужно искать в архивах этого управления.

Аватар пользователя Oleg755
Oleg755
Не в сети

Спасибо. Мне казалось что первая буква имени "Т".

Аватар пользователя Olika
Olika
Не в сети

Мне интересно сколько нас тут обучается? Наши уважаемые преподаватели может подскажут?)

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Точную цифру называть не буду, но с моей (.) зрения много, около тысячи.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Если судить по количеству и частоте просмотров форума - нас около сотни. А ещё есть социальная стена, нас там около тридцати.

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Предлагаю на суд слушателей фото гобийских самоцветов "под ногами"

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

У нас вот точно так же янтарь на Балтийском море по берегам валяется! Правда, не в таком количестве.

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети

Вот мне тоже напомнило янтарь..А что за минералы желто-красной окраски?)

Аватар пользователя jull_i_ja
jull_i_ja
Не в сети

По цвету напоминает сердолик.Может он?

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

а вот так выглядит чароит в коренном залегании. Мурунский массив.

Аватар пользователя Olika
Olika
Не в сети

Вот бы попасть туда!!))

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Угу! Покопаться бы там, молоточком постучать - душу отвести! =))

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Очень интересны в отношении находок обычные пляжи, берега рек и морей.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Ого! Вот такого я точно не видела!!! Как пестро однако! Очень красиво! Там точно полные карманы можно было бы насобирать. Гобийский пейзаж у меня почему-то проассоциировался с пересохшим водоемом.

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

В пустынях Монголии (Гоби в том числе) целые россыпи агатов, самых разных.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

По 4-ой главе хочу порекоммендовать книгу о металлах - называется "Рассказы о металлах" Венецкого С.И. Написана она в научно-популярном жанре об истории открытия, свойствах и применении важнейших металлов, чем-то напоминает "Занимательную минералогию" Ферсмана А.Е., только о металлах. 
Из упомянутых в видеолекциях рудах благородных, цветных, черных и редких металлов в этой книге я нашла рассказы о Au (золоте), Ag (серебре), Pt (платине); Fe (железе), Mn (марганце), Cr (хроме), Ti (титане); Cu (меди), Zn (цинке), Pb (свинце), Sn (олове); Mo (молибдене), W (вольфраме), Hg (ртути), Al (алюминии), Co (кобальте) и Ni (никеле). Приятного чтения! 
Если необходимо, могу скинуть книгу в PDF-формате.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Aurora (я так понимаю это Катрина) таких популярных книг достаточно много. Есть о минералах или о каком-то одном минерале (например, алмазе). Есть о рудах, например, Соболевский В.И. "Замечательные минералы" или Здорик Т.Б. " Камень, рождающий метал". Таких книг можно найти много. Желаю приятного чтения!

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Да, Вы верно определили, это я Катрина :) Спасибо за книги! Я о таких не слышала. Иногда хочется непрофессиональную литературу почитать, но так чтобы с пользой, с полезной информацией, и такого рода книгам цены нет! И познавательно, и интересно.

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Книги же разные, есть спецлитература, есть научно-популярная, из этой серии названная Вами книга о металлах, а есть художественная, читая которую, применяя профессиональные знания, можно получить необыкновенное удовольствие или разочарование, такое тоже бывает...

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Теперь я понимаю, дорогая Татьяна, почему Вы говорили о разочаровании... Сюжет "Золота" Мамина-Сибиряка - книга далеко не из легких. Разочарования после прочтения у меня нет, однако остался печальный осадок, ведь, вероятней всего, автор описал историю какой-то семьи (семей) старателей-золотодобытчиков. Для нас это сейчас объект изучения, а для кого-то это были реалии жизни: работа на прииске и трагедия семьи, жившей по своему уставу.

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Говоря о разочаровании я имела ввиду не совсем корректное описание жизни горняков геологов, неудачная, а то и совсем неправильная профессиональная терминология или описание минералов, горных пород.Такое , к сожалению, встречается в современных книгах, чего у классиков и писателей прошлых столетий не встречается. Я связываю это с тем, что с зачатками геологии, минералогии, палеонтологии  или как тогда говорили ориктогнозии знакомили в курсе гимназического и реального обучения, не говорю уже о домашней подготовке. Не зря в конце 19 и начале 20 вв большим увлечением разночинной публики было собирание различных окаменелостей, минералов наряду с гербариями и бабочками.

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети

Здравствуйте! В миру я Ольга, биолог, закончила ТГУ. Минералогию у нас когда то преподавали 1 семестр тогда ещё молодой  преподаватель Татьянин.Г.М.Это было много лет назад, даже боязно вслух произнести сколько) было очень  интересно, но очень мало. Из минералов мне очень нравится чароит, малахит,бирюза (особенно ярко -голубая иранская) и ещё  любые прозрачные кристаллы минералов . Любуюсь  игрой света в них)

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Камешки познавать никогда не поздно, благо они нас окружают всюду. Меньше доверяйте различным гороскопам, приходите в музеи, их в Томске достаточно, также как и камнерезных мастерских. Очень интересные образцы можно встретить в магазинах, которые торгуют облицовочным или природным камнем.А галька речных побережий необыкновенный простор для вдохновенного поиска "чудесных камешков"

Страницы