Вы здесь

Проверочные тесты и задания

91 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Karol
Karol
Не в сети

Добрый день. Я даже не знала, что можно посмотреть правильный ответ. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

правильные ответы можно посмотреть после окончания контрольного времени, когда все ответят, чтобы не было подсказок. это нужно для вашей проверки или подачи апелляции в конце курса, если вы считаете, что вы правы.

Аватар пользователя Karol
Karol
Не в сети

Оля, я просмотрела предыдущие тестовые задания, но нигде не нашла, где можно посмотреть правильный ответ. Подскажите, пожалуйста, где находится эта волшебная кнопочка

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Абсолютно с Вами согласна. В тестах видеолекций эта кнопочка присутствует, а вот в итоговых тестах почему-то её нет. Хотя так не должно быть. Просто у меня не было необходимости проверять свои ответы, так как они были правильные. Можно этот вопрос задать техподдержке. 

Аватар пользователя Olika
Olika
Не в сети

Оля вам хорошо))) а вот есть тут люди ( и я в том числе) которые впервые слышали обо всем))

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Оля, свяжитесь с куратором курса Юлией, она может вам выслать ответы на уже пройденные тесты (смотрите ответ в рубрике технические вопросы от 17 мая)

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Уважаемые слушатели, теперь в курсе появилась возможность просматривать правильные ответы в тестах / заданиях, срок выполнения которых закончился. Для этого вам необходимо зайти в интересующий вас тест / задание и нажать на кнопку "проверить", которая есть под каждым вопросом. Если будут вопросы, пишите.

 

Аватар пользователя Anryale
Anryale
Не в сети

Доброго дня! :-)

При выполнении одного из заданий курса у меня возник  вопрос... А правда, что текстура породы являться оолитовой?  Или все таки только структура? И, если действительно есть оолитовая текстура, как ее точно суметь определить?

Дело в том, что во множестве источников пишут,  например: для боксита характерна именно структура оолитовая, а текстура от нее отлична (массивная). Пройдя задание, я поняла, ан неет...врут поди.;-) Я заметила, что некоторые одногрупники путаются в данном вопросе, как и я.

Помогите, пожааалуйста разобраться.:-).

Всем хорошего настроения,

"Чайник".

Аватар пользователя Anryale
Anryale
Не в сети

* А правда, что текстура породы может являться оолитовой? (опечаточка). :-)))

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Иногда текстурные и структурные признаки бывает трудно разграничить, например, в оолитовом известняке, где форма и размеры оолитов определяют структуру горной  породы, а строение оолитов, обусловленное концентрическим расположением вокруг какого-либо ядра оболочек, состоящих из совокупности минеральных зерен, является текстурным признаком

В геологическом словаре указано (цитирую): "Структура руд оолитовая - характеризующая наличием округлых рудных зерен - оолитов - в сингенетическом или эпигенетическом цементе". (с.280).

А про оолитовую текстуру упоминают А.Бетехтин (1958), В.Григорьев, Л.Оникиенко и др. (1992). Отмечается, что оолитовая текстура образуется из коллоидных растворов путем коагуляции в результате отложения вещества. отдельный оолит представляет собой округлое концентрически-зональное образование, небольшое по размеру, В центре оолита обязательно находится какой-либо обломок, вокруг которого и происходит  рост зон. Но... Минеральный состав этих отдельных зон может быть неодинаков. 

Поэтому такая трактовка термина часто применяется к описанию  рудных осадочных месторождений железа, марганца и алюминия.

С уважением, Любовь

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Попробуем разобраться в понятии структуры и текстуры, на основании двух определений.  1. Структура-особенность строения горной породы (руды), обусловленная формой, размером, взаимоотношениями отдельных минеральных зерен. 2. Текстура- особенность строения горной породы (руды), обусловленная формой, размером и взаимоотношениями минеральных агрегатов.  Отдельное зерно категория более тонкая, визуально (макроскопически), подчас неуловимая. Агрегат зерен макроскопически виден, даже тонкодисперсный. И текстуры и структуры подразделяются на группы по форме, размерам и взаимоотношения составляющих частей (агрегат или зерно соответственно). Невооруженным глазом определяются структуры по размерам (крупно- средне. мелко, тонкозернистые) и степени кристалличности (для магматическихг.п.). Структуры по форме и взаимоотношениям минеральных зерен определяются только под микроскопом, т.е. микроскопически. Что касается текстур, все их виды(по размеру, форме и взаимоотношениям)определяются макроскопически (невооруженным глазом). Для метаморфических и осадочных пород в ряде случаев определяются и микротекстуры. Поскольку наш курс не предполагает оптических методов исследования, оперируем понятием текстуры и структурами по размеру зерен.Необходимо сказать, что в специальной литературе, англоязычной и отечественной есть расхождение в понимании этих терминов,  возникают некоторые неувязки при переводах. Понятия текстуры  и структуры несут генетический смысл, поэтому нужно уметь разбираться в этих понятиях и правильно интерпретировать видимое. На основание текстурных признаков вы сразу же можете определить какого происхождения порода:магматическая, метаморфическая или осадочная, если я вам предложу следующие названия текстур по форме:сланцеватая, слоистая, однородная. Это конечно простенький пример, но зато становится понятно, что чем точнее вы назовёте текстуру, тем лучше определите процесс образования объекта (породы или руды). В примере для двух случаев можно было  бы сказать, что текстура полосчатая (сланцеватая и слоистая).Запомните кодовое слово:для текстуры- минеральный агрегат, для структуры- минеральное зерно.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Спасибо, я просто переписала себе Ваши комментарии! =))

Аватар пользователя Anryale
Anryale
Не в сети

Ого, как все не просто-то, спасибо. Теперь буду знать и стараться не отставать!;-)

Спасибо большое, Любовь.

Аватар пользователя jull_i_ja
jull_i_ja
Не в сети

Вот знаете...сижу читаю ответы других учащихся...и в ответах про цвет надо вносить таки уточнение . что вопрос про руду в целом а не к фото образца. )))))))))))

з.ы.по моему скромному мнению,на истину не претендующему.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Согласна с этим Вашим уточнением, jull_i_ja! Можно действительно понять по-разному: цвет данного образца или какого цвета-оттенков бывает данная руда в природе вообще. Я сама купилась на это - отметила только про цвет конкретного образца, а не весь спектр. Но мне ответ защитали. Хотя, конечно, логично, что вопрос был о цвете руды в природе. А в проверяемых работах как раз увидела, что 3 из 4 человек весь возможный спектр указали. Это не ошибка, а скорее неточность. Кто как вопрос прочитает. 

Аватар пользователя jull_i_ja
jull_i_ja
Не в сети

А у меня наоборот,образцы описывали. И как в таком случае оценивать? Ответ верный,но не полный.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Ну, на моем примере неполного ответа могу сказать (я сейчас посмотрела), что мне 2 человека оценили 1 баллом, а 2 других поставили 2 балла. Правосудие в Ваших руках! =)) Я сама тоже положительно оценивала, но непомню, как именно

Аватар пользователя jull_i_ja
jull_i_ja
Не в сети

я вроде тоже старалась не обидеть)

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Дорогие друзья! если представлено фото образца руды, то требуется указать цвет этого конкретного образца руды. В разных месторождениях одна и та же руда действительно может иметь различные оттенки но цвет приблизительно один. Мало ли что в природе бывает, да и гипотетически мы можем предполагать всё что вздумается. Есть фото образца, его рассматриваем и описываем (характеризуем), предлагаемую руду.

Аватар пользователя jull_i_ja
jull_i_ja
Не в сети

а разве в правильных вариантах ответа не весь спектр? я сейчас конечно могу очень сильно ошибаться,но насколько помню там был именно цвет руды.

Аватар пользователя jull_i_ja
jull_i_ja
Не в сети

собственно поэтому и возникли сомнения при проверке.

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Я тоже именно так это поняла, но, как оказалось при проверке, у нас случились разночтения! =)

Аватар пользователя Galecka
Galecka
Не в сети

да-да... я поняла вопрос: цвет именно образца, а не всей руды вообшем. и описывала как можно подробнее именно образец.

Аватар пользователя jull_i_ja
jull_i_ja
Не в сети

Юлия, спасибо за предыдущий ответ. Сейчас новый вопрос к вам появился.Из 4 проверяющих, первый поставил везде(кроме первого) минусы. Эта оценка  объективна? Я так понимаю именно она учитывается в оценке или как?

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети

Мне непонятно как начисляются баллы.Вроде они даже за форум начисляются..Я не успела пройти полностью первые 2 теста, те что были не закрыты-прошла.И на форуме тоже иногда по минералам вопросы задаю(просто времени сейчас не хватает много здесь находится).Но почему то в "прогрессе" у меня 0 баллов.Как так?)

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Лада, за форум баллы не начисляются, только за тесты,  задания и итоговый экзамен. Но на форуме очень интересно. Здесь столько красивых фото, ссылок на книги и объяснений по вопросам лекций и ,самое главное, тестов и заданий, что форум - это важная часть курса. Желаю успехов!

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети

Ольга, спасибо за ответ..Меня больше интересует как добавляются баллы в прогресс..Пусть на первые 2 теста не успела, но последующие делаю.А у меня на страничке ничего в Прогрессе не отображается..поэтому я и не знаю сколько у меня вообще % набрано.

 

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Лада, добрый день!

У Вас зачтен результат за тестирование №3, а задание №2 также принято, но пока ожидает проверки. До окончания курса оценка по нему также появится в Прогрессе.

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько точен последний вопрос 3 теста"чем отличаются габбро от базальтов"-я ответила,выбрав 2 признака,Ваш тест пишет что ответ неверный.(писать здесь пока не могу, потому что тестирование не закончено), Ваш тест отчего то не считает габбро интрузивным  аналогом базальта в химическом отношении.А ведь это не верно? (по утверждениям других источников)А если ответ неправильно засчитывается,то и сам тест,получается. требует проверки на корректность?

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети
Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Добрый день! Пояснения по этому вопросу уже приводилось в ответах. Давайте еще раз поговорим про этот вопрос. Нужно было указать ОТЛИЧИЯ габбро от базальтов.

Почему Вы решили, что "Ваш тест отчего то не считает габбро интрузивным  аналогом базальта в химическом отношении"? По каким признакам был сделан такой вывод, ведь кроме химизма, там было представлено еще 3 признака: глубина, структуры и текстуры и мин.состав. Возможно, правильный ответ нужно было искать в другом? 

Если разговор идет про химизм, то эти породы действительно являются аналогами, т.к. могут формироваться из одной магмы, только все зависит от того, где этот расплав остановится - на глубине (габбро) или на поверхности или вблизи нее (базальт). Таким образом, по химизму данные породы не отличаются. Но глубина образования, конечно же, отличается. Далее, раз отличие идет по глубине, соответственно, и структуры с текстурами должны также отличаться. Габбро - полнокристаллические породы, базальты - НЕполнокристаллические (т.е. есть кристаллы и есть основная нераскристаллизованная масса - вулканическое стекло) либо могут быть и стекловатые. А теперь давайте поговорим про минералогический состав. Даже в той ссылке, которую Вы привели в курсе, написано (цитирую) "БАЗАЛЬТЫ - кайнотипные излившиеся основные магматические горные породы, состоящие преимущественно из основного плагиоклаза, авгита, часто оливина, и вулканического стекла с обильной примесью магнетита или ильменита. По хим. составу базальты являются эффузивными аналогами глубинной породы габбро.". В каких источниках указано, что вулканическое стекло встречается в габбро? Оно там может быть???  Вот такие отличительные признаки будут характерны для основных пород глубинного и излившего генезиса. 

С уважением, Любовь

Аватар пользователя Заррина
Заррина
Не в сети

Доброго времени суток!

У меня возник вопрос в тестирование № 5, на 10 вопросе "Какие процессы изменения горных пород не относятся к процессам метаморфизма?"

Там нужно выбрать несколько не верных ответов, но я могу выделить только один очевидный ответ.  Второй вариант который я выбрала оказался не верным. Но из дополнительной литературы я вычитала про один из перечисленных пунктов который остался, а один из ответов услышала из лекции. И теперь получается, что у меня сложности с этим вопросом, кому верить?  Авторам книг или преподавателям, или не верным ответам? 

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Здравствуйте, Заррина!

Из Вашего вопроса не совсем ясно, что конкретно (какие ответы) Вы выбрали и какие из них оказались неправильными.Пожалуйста, укажите ответы, которые Вы выбрали, и мы вместе разберем каждый вариант.

С уважением, Любовь

Аватар пользователя Заррина
Заррина
Не в сети

Уже ответила на вопросы, оказалось верно)

В лекциях  говорили, что при метаморфизме породы плавятся, но не переходят в жидкое состояние. Из-за этого были сомнения, либо породы плавятся либо нет. И еще вопрос про замещение пород? При метоморфизме порода замещается? Она же просто изменяется в результате давления и температуры, и под влиянием различных паров и флюидах?

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Добрый день, Заррина!

Про плавление пород. При метаморфизме возможно частичное плавление пород с образованием мигматитов - пород, в которых присутствует одновременно и метаморфический материал (субстрат), и магматический. Т.е. мигматиты - это своеобразные смешанные породы, в которых "послойно" в субстрат (а это гнейсы, амфиболиты, гранулиты)  может происходить внедрение магматического материала. Он может иметь различное происхождение. Либо магматический материал инъецируется в кристаллосланцы и гнейсы и никак с ними генетически не связан; либо образуется путем селективного (выборочного) плавления метаморфических пород и обособляется при метаморфической дифференциации.

В любом случае, это не плавление окружающих пород, приводящее к появлению расплавленных масс,т.е. магматического расплава. Это ЧАСТИЧНО какие-либо части пород могут подвергаться плавлению. Поэтому данный вариант не подходит для ответа.

Про замещение. Метаморфизм с греч. и переводится как изменение формы, преобразование. Что значит "Она же просто изменяется в результате ..."? Толкование одного термина  соответствует смыслу другого термина, какие здесь противоречия?  А как порода может измениться, что конкретно в ней меняется? Только замена (замещение) одних минералов и хим.элементов другими и/или перекристаллизация, что, собственно говоря, и приводит к образованию совсем уже отличных от первичных пород, из которых метаморфиты и образуются. Конечно, эти изменения ( и химические, и минералогические, и  структурно-текстурного плана) возможны только при нарушении баланса, в данном случае воздействие давления, температуры, флюидов и приводит к подобным преобразованиям. Минеральный парагенез низкой  фации  меняется при возрастании температуры и давления на парагенез высокой фации.Например, можно проследить путь зеленых сланцев (хлоритовых и др) до амфиболитов и т.д.  Во многих источниках можно более подробно прочитать про метаморфизм и метасоматизм, где рассматриваются, в том числе, и все приведенные выше примеры. 

С уважением, Любовь

Аватар пользователя Nataly
Nataly
Не в сети

Доброго дня!

Как то  не увидела, что был сдвинут срок сдачи теста за последнюю  неделю! Все тесты можно было сдавать до среды включительно, а за последнюю неделю  оказывается надо было успеть вчера (в понедельник)! То есть экзамен теперь сдавать нет смысла???

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Дорогая Натали, как раз наоборот. Спокойно сдавайте итоговый тест (это 30%). Сейчас проходной балл снижен до 60%, поэтому один не сданный тест (10% - это не так много), возможно Вам как раз и хватит.  Удачи и успехов!

Аватар пользователя Антонина
Антонина
Не в сети

Когда можно будет скачать сертификат? :)

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Куда Вы так торопитесь? Ещё не все сдали итоговый тест. Всё надо проверить (личные данные и т.п.). Как только будет готово (примерно через 7-10 дней после контрольного времени сдачи итогового теста), Вас сразу же известят и выложат сертификаты в личном кабинете (Вы увидите зеленую кнопочку - сертификат). Сертификаты выдаются всем одновременно, а не по мере завершения Вами курса. Пожалуйста, наберитесь терпения. Всё будет в своё время. 

Всех с успешным окончанием курса! Удачных находок и приобретений!

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте, Антонина!

 

Как только сертификаты будут доступны, пользователям будет отправлено письмо. До 6 июня идет подача апелляций, потом апелляции будут проверены и мы выпустим сертификаты.

Страницы