Вы здесь

Ошибки и опечатки

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети
Ошибки и опечатки

Если вы нашли ошибку или опечатку, пишите. Мы очень ценим вашу внимательность.

Аватар пользователя pavlov
pavlov
Не в сети

Просмотрел фильмы главы один. Единственный серьёзный  недостаток - отсутствие текста на русском языке. Если лектор использует термины, незнакомые слушателям, надо дать написание  по-русски.

  В первом фильме лектор дважды произносит слово "кремень" с ударением на первом слоге. По-моему это не правильно. Или это жаргон? Вроде горняцкого словечка "добыча", где  ударение ставят на первом слоге, чтобы подчеркнуть, -  речь идёт о процессе, а не о добытых ценностях. 

Иногда лектор забывает, что аудитория плохо знакома с минералогией. Показывает образцы руды и говорит: свинец, олово. Тогда как на самом деле - галенит,  касситерит... Но это, конечно, мелочи.

 В третьем фильме лектор явно оговорилась, сказав, что город Баккара был захвачен в 1-ю мировую войну фашистами.

В целом впечатление хорошее. Спасибо лектору.

 

 

Аватар пользователя Людмила Ананьева
Людмила Ананьева
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий, мнения наших слушателей действительно очень важны для нас. Создание электронного курса для нас было совершенно новым опытом, который мы попытались осуществить. Мы старались, чтобы лекции были интересными и "живыми", хотя, к сожалению, ошибок избежать не удалось. Я, безусловно, согласна с Вашим замечанием об отсутствии текста на русском языке, но тут лектор (преподаватель) бессилен что-либо исправить.  Поэтому я могу только еще раз поблагодарить Вас за внимание к нашему курсу и дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках курса.

С уважением, Л. Ананьева

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

в разделе 5.3.1 (4:30-5:10) перепутаны текст и рассказ о текстуре и структуре (лектор говорит вначале о структуре, а показан текст текстура и в при рассказе о текстуре - показан текст структура).

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

почему при рассказе о структуре появляется английское написание texture, а текстура называется - structure?

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Термин ТЕКСТУРА  в мировой геологической литературе трактуется различно. В американской, английской и частично во французской литературе понятие текстура равнозначно нашему термину структура и, наоборот, под структурой понимается то, что в СССР, а теперь и в нашей стране (России) принято называть текстурой.

Немецкие и большинство французских геологов употребляют термин текстура в том же значении, что и российские (советские) геологи.

Но в каждом конкретном случае необходимо смотреть в иностранных профессиональных словарях перевод нужного Вам термина. 

С уважением, Любовь

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Ужасная путаница! Даже у специалиста голова пойдет кругом.

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Да, Ольга, соглашусь с Вами частично. Просто мы уже на такие подробности  при просмотре иностранной литературы или других источников даже не обращаем внимания. На автомате происходит перевод или интерпретация терминов и текста. Хотя и здесь все не так однозначно. Не все "текстуры англоязычные" у нас будут переводиться как "структуры" и наоборот. Почему, не могу объяснить. В иностранную речь вкладываются свои какие-то понятийные обороты, и надо быть профессионалом и так долго находиться в этой геологической среде, чтобы однозначно можно было данный термин  интерпретировать. Вот и в нашем курсе, (возможно, в англ.варианте и есть некоторые накладки по структурам и текстурам), я каждый термин по словарям проверяла и не один раз. Но... есть устоявшиеся выражения геологической терминологии и определений, которые можно оценить только ОЧЕНЬ хорошо зная проф.ин.язык. Думаю, что русский вариант разговорной речи Вам понравится больше, чем переводные английские обороты. В любом случае, мы очень на это надеемся. К тому же, Вы  могли и с иностранными терминами заодно познакомиться. А это плюс!

Удачи Вам!  Любовь

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Спасибо за объяснение, будем привыкать к мировой терминологии.

Аватар пользователя Anryale
Anryale
Не в сети

Всем доброго дня!:-)

Есть небольшая опечаточка: Радел "Руды", задание №2 (проверка работ однокурсников), вопрос "Основная текстура руд определена...", в ответе написано: "оолитовая СТЕКСТУРА".

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Юлия, спасибо большое за внимательность. В слове "стекстура" действительно была ошибка, но благодаря вам она уже исправлена.

Аватар пользователя Сергей
Сергей
Не в сети

Здравствуйте, мне кажется что 2 вопрос 6 главы не совсем корректен. Спрашивается же КАКОЙ из процессов т.е. один, но судя по представленным вариантам ответов больше. Я отметил варианты не физического выветривания, но ответ засчитали как не верный...

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Как бы не звучал вопрос, есть правило: если в ответе изображены квадратами - ответов больше одного. Если в ответах стоят кружочки - ответ один! Пожалуйста обращайте на это внимание!!!

Аватар пользователя Lubov_K
Lubov_K
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Здравствуйте, Сергей! Я согласна с Вами, что желательно было бы указывать единственный ответ в вопросе или множественный. Я не могу сказать, если такие технические возможности на платформе, но мы обязательно обсудим это со специалистами. 

/// P.S. Честно говоря, я при ответе на вопросы пытаюсь вникнуть в смысл самого вопроса и просмотреть и подобрать возможные варианты ответа, и не обращаю внимание, мн.ч. указано или единст.ч. Но каждый человек индивидуально воспринимает информацию. Это только мое мнение и мой алгоритм работы.  Например, я не думала, что этот вопрос может озадачить Вас.

В любом случае, спасибо за комментарий. Примем к сведению, что возможны такие затруднения у слушателей курса. Какие -то исправления или дополнения теперь уже доступно сделать, по видимому, только после окончания курса. Еще раз спасибо, что помогаете сделать этот  курс лучше и понятнее.

С уважением,  Любовь

Аватар пользователя Geofagus
Geofagus
Не в сети

В итоговом тесте был вопрос №7: "Какой минерал представлен на фотографии?"
Сразу видно что на фотографии агат. В вопросе спрашивается про минерал, поэтому и ответил - Кварц. Не существует минерала - агат. Агат это полосчатая разновидность халцедона, а халцедон это скрытнокристаллическая разновидность минерала - кварц.

Думаю вопрос следует уточнить либо из вариантов ответов убрать вариант Кварц.

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

может халцедон?

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

я думаю, что большинство не геологов, увидев данную фотографию первое, что скажут - агат. только специалист может сказать  - халцедон, т.к. представлена скрытокристаллическая разновидность кварца. курс наш не совсем для специалистов, а для начинающих и любителей, поэтому, думаю, предложен именно этот вариант. так как кварц, имеется ввиду кристаллическая разновидность - кристаллы, друзы.

Аватар пользователя Geofagus
Geofagus
Не в сети

курс могут проходить разные люди, и для меня это было проблемой, первый мой ответ - Кварц - не был засчитан.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Но, ведь есть же вторая попытка! Удачи с ответами!

Аватар пользователя Aurora
Aurora
Не в сети

Ха-ха! Ольга, Вы абсолютно правы! Как неспециалист и любитель, отвечая на этот вопрос, я мгновенно отмела все варианты кроме агата! :-)

Аватар пользователя TATIANA M
TATIANA M
Преподаватель (ТПУ)
Не в сети

Агат-ритмично-зональные(концентрические . параллельно-слоистые)скрытокристаллические срастания различных минералов семейства кремнезёма (кварц, кварцин, опал, кристобалит, тридимит)с преобладанием халцедона с зонами и включениями других минералов(карбонатов, цеолитов, гидроксидов, хлоритов, селадонитов). Поэтому термин "агат" в строгом смысле относится не к какому-то определённому минеральному виду, а к ювелирно-поделочному камню и имеет торгово-ювелирное (геммологическое) значение. Халцедоном считаются незональные скопления выше перечисленных минералов (в геммологическом отношении), при этом собственно халцедон является разновидностью альфа-кварца низкой степени кристалличности с разупорядочением.
 Т.о. Кварц-ответ не правильный,т.к. это явно кристаллическое образование и легко диагностируется по физическим свойствам. Нужно было ответить халцедон (или агат, т.к. в его составе халцедон преобладает), поскольку речь идет о явно скрытокристаллическом образовании. 

 В формулировке вопроса, конечно же, неточность в применении терминологии образца. Следовало бы употребить "камень". В нашем курсе мы всё же не детализируем  понятия минеральный вид, разновидность, минеральный индивид, минералоид и т.д. Мы говорим о минералах, реже разновидностях и горных породах, которые в свою очередь с геммологической точки зрения являются ювелирно-поделочными камнями.