Вы здесь

Творческое задание № 2 к главе 1

102 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Ева Леру
Ева Леру
Лекториум
Не в сети
Творческое задание № 2 к главе 1

Творческое задание 2.

Как  вы считаете, сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри – это почти ЭВМ или важное, но все-таки не программируемое устройство?

Аватар пользователя PORTUGAL
PORTUGAL
Не в сети

Я считаю, что ЭВМ подразумевает возможность изменения последовательности операций, т.е. программирования. А сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри этого не позволяет. Поэтому - это важное, но все-таки не программируемое устройство.

Аватар пользователя swap_byte
swap_byte
Не в сети

Сумматор - это всего лишь компонент вычислительной машины. Он не способен менять алгоритм работы в зависимости от получаемого результата.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Устройство было непрограммируемым, поэтому его сложно отнести к ЭВМ, но в силу того, что оно стало первым цифровым электронным прототипом, его важность очевидна.

Аватар пользователя alsor
alsor
Не в сети

Это счетно-решающее устройство, а не "полноценный" компьютер, т.к. решал одну единственную задачу - решение систем линейных уравнений

Аватар пользователя Виктория
Виктория
Не в сети

Можно называть полноценная ЭВМ ,но не компьютер т.к. не было задачи создать программируемое устройство 

Аватар пользователя Булгаков
Булгаков
Не в сети

Сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри можно считать полноценной ЭВМ, но не Компьютером.

Но, я считаю, ЭВМ не предполагает, что устройство должно быть программируемым.

ЭВМ — комплекс технических средств, где основные функциональные элементы выполнены на электронных элементах, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач. ©Википедия

Кроме того, 

В ABC впервые появились некоторые элементы, близкие современным компьютерам, такие как двоичная арифметика и триггеры. ©Википедия

Поэтому, ABC можно считать практически компьютером. Как и постановил суд США:

Первоначально было определено, что первым компьютером в современном смысле этого слова является ENIAC, однако в 1973 году Федеральный районный суд США постановил отозвать патент ENIAC и заключил, что ABC является первым «компьютером». ©Википедия

Хотя, до определения "компьютер" ABC не дотягивает

Компьютер — устройство или система, способное выполнять заданную чётко определённую изменяемую последовательность операций. ©Википедия

Но и "важное, но все-таки не программируемое устройство" тоже подходит ведь ABC действительно был не программируемым и важным для истории и последующего развития устройством.

Аватар пользователя Tokarev
Tokarev
Не в сети

Важное но не программируемое устройство  

Аватар пользователя Чащевой
Чащевой
Не в сети

Сумматор Атанасова и Бэрри это была первая электронно вычислительная машина - само название не предполагает программируемости.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Машина Атанасова - это все же ЭВМ. ЭВМ расшифровывается как Электронно-вычислительная машина. Машина Атанасова-Берри удовлетворяет этим требованиям. Машина была электронной и она занималась вычислениями. Но, конечно же, это была машина, выполняющая узкий спектр вычислений. Подобных машин в то время было не мало. Например, во время войны Алан Тьюринг разработал машину для взлома кодов немецких шифров. Машина также была вычислительной - она искала символы путем перебора, а это также своего рода вычисления.

ЭВМ, которые только числа вычисляют канули в лета. Компьютер сегодня выполняет задачи моделирования, проектирования, предсказания, словом, это не просто обычный калькулятор как раньше. Таким образом по сравнению с сегодняшней техникой и ЭНИАК и СТРЕЛА и БЭСМ - это большие калькуляторы, выполняющие узкий круг задач. Поэтому все условно.

Аватар пользователя Margarita
Margarita
Не в сети

Компьютер Атанасова — Берри (Atanasoff-Berry ComputerABC) — первое цифровое вычислительное устройство, а также первая вычислительная машина без движущихся частей. Машина не была программируемой, и разрабатывалась только в целях решения систем линейных уравнений. Таким образом, это важное, но все-таки не программируемое устройство!

Аватар пользователя Толя
Толя
Не в сети

Компьютер Атанасова — Берри (Atanasoff-Berry ComputerABC) — первое цифровое вычислительное устройство, а также первая вычислительная машина без движущихся частей. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82...

 

т.е. это важное но не программируемое устройство) 

Аватар пользователя Neznaika
Neznaika
Не в сети

Сумматор это очень важное устройство на триггерах которое используется в эвм в АЛУ (Без него бы современные эвм не умели считать)

Аватар пользователя Ошивалова Ольга Викторовна
Ошивалова Ольга...
Не в сети

Сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри – это первое цифровое вычислительное устройство. Задуманная в 1937 году, машина не была программируемой, и разрабатывалась только в целях решения систем линейных уравнений.

 

Аватар пользователя Химик
Химик
Не в сети

Компьютер Атанасова — Берри (Atanasoff-Berry Computer, ABC) — первое цифровое вычислительное устройство, а также первая вычислительная машина без движущихся частей. Задуманная в 1939 году, машина не была программируемой, и разрабатывалась только в целях решения систем линейных уравнений.

 

Следовательно это важное но не программируемое устройство

 

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82...

Аватар пользователя ayzlobin
ayzlobin
Не в сети

сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри  можно считать НЕ программируемой ЭВМ. Хотя суд признал ее первой эвм - полноценной эвм она все-таки не была.

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Не в сети

Я считаю, что данные сумматоры - это не программируемое устройство, а всего лишь элемент вычислительной машины, хотя и очень важный!

Аватар пользователя EF97B0351D99
EF97B0351D99
Не в сети

Согласно определению, ЭВМ — это комплекс технических средств, где основные функциональные элементы выполнены на электронных элементах, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

Машина Атанасова-Берри удовлетворяла только первому условию - основные элементы были выполнены на электронных компонентах. Но, так как это устройство было НЕ программируемым, то оно не могло автоматически решать различные информационные задачи.

Ответ: это важное, но не программируемое устройство.

Аватар пользователя Маруся
Маруся
Не в сети

Задуманная в 1937 году, машина не была программируемой, и разрабатывалась только в целях решения систем линейных уравнений. В 1942 году она была успешно протестирована. Устройство для хранения промежуточных результатов на основе бумажных карт было довольно ненадёжным,

Аватар пользователя Dmitry728
Dmitry728
Эксперт
Не в сети

Поскольку ЭВМ - это электронная  вычислительная машина и к таковым относили даже аналоговые вычислители, то нет  препятствий для того, чтобы считать вычислитель ABC  именно ЭВМ. С точки зрения американского суда оно  же является  "компьютером". Стало быть и спорить тут не о чем. Специализированный калькулятор. ОТВЕТ: Важное, но не программируемое электронное устройство.

Аватар пользователя BOF
BOF
Не в сети

ABC - это computer, т.е. вычислитель. Так, по крайней мере, назвали его изобретатели (Atanasoff-Berry Computer). Но поскольку патент на ENIAC был аннулирован, можно считать первой ЭВМ. Электронная? Да, 300 электровакуумных ламп в сумматоре, Вычислительная? Да, «машина была сконструирована только с одной целью – решения больших систем линейных алгебраических уравнений. В ней задействована двоичная арифметика, длина слова равна 50 битам. Основной метод решения (метод Гаусса) заключался в последовательном исключении коэффициентов»  (http://evmhistory.ru/history/abc.html).

Назовем ABC - специализированной ЭВМ. Возможность программирования делает ЭВМ универсальной.

 

Аватар пользователя InvisibleMan
InvisibleMan
Не в сети

Очевидно, что сумматор ABC не является полноценной, полной по тьюрингу, ЭВМ

It was not a Turing complete computer, which distinguishes it from more general machines ...

однако, является специализированном computer'ом для решения систем линейных уравнений

solution of systems of simultaneous linear equations

Важной особенностью ABC является применение двоичной СС; вычисление производится с использованием электричества, а не механики; вычислительные функции (computing functions) отделены от памяти

  1. Using binary digits to represent all numbers and data
  2. Performing all calculations using electronics rather than wheels, ratchets, or mechanical switches
  3. Organizing a system in which computation and memory are separated.

 Следовательно, ABC — важное, но не программируемое устройство.

По материалам Atanasoff–Berry computer.

Аватар пользователя Келена
Келена
Не в сети

Сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри – это  программируемое устройство. Компьютер Атанасова — Берри (Atanasoff-Berry Computer, ABC) — первое цифровое вычислительное устройство, а также первая вычислительная машина без движущихся частей. Задуманная в 1939 году, машина не была программируемой, и разрабатывалась только в целях решения систем линейных уравнений. В 1942 году она была успешно собрана и протестирована.  Сам Берри писал Р.Ричардсу: 
«Машина была сконструирована только с одной целью – решения больших систем линейных алгебраических уравнений. В ней задействована двоичная арифметика, длина слова равна 50 битам. Основной метод решения (метод Гаусса) заключался в последовательном исключении коэффициентов» из пар уравнений, чтобы сократить первоначальную квадратную матрицу до треугольной. Из-за того, что внутренняя память компьютера одновременно сохраняла коэффициенты двух уравнений, промежуточные результаты хранились на специальных перфокартах, каждая из которых содержала тридцать 50-разрядных двоичных чисел.»

Важно отметить, что в ABC впервые появились некоторые элементы близкие современным компьютерам, например, такие как двоичная арифметика и триггеры (класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов), при этом существенное различие заключалось в особой специализации машины и неспособность к изменяемости вычислений из-за отсутствия хранимой программы.

Работа Джона Винсента Атанасова и Клиффорда Берри над вычислительной машиной долгое время не была широко известна, пока в 1960-х годах она не всплыла в ходе конфликта по поводу первого появления электронного компьютера. Первоначально было определено, что первым компьютером в современном смысле этого слова является ENIAC, однако в 1973 году Федеральный районный суд США постановил отозвать патент ENIAC и заключил, что ABC является первым «компьютером».

Источники:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютер_Атанасова_—_Берри

http://wreferat.baza-referat.ru/ABC_(компьютер)

http://evmhistory.ru/history/abc.html

Аватар пользователя Дмитрий
Дмитрий
Не в сети

Как я уже упоминал в ответе на первый вопрос, главное в классификации – найти критерий по которому объект можно отнести к какому либо классу. Согласно определениям, которые можно обнаружить в сети Интернет ЭВМ (компьютером) можно называть машину, производящую вычисления автоматически, по заранее заданной программе. Более того, программу действий ЭВМ можно изменять, выгружать одну и загружать другую. Насколько мне удалость установить, сумматор Атанасова и Бэрри не был программируемым и мог решать только линейные уравнения. Скорее его можно отнести к «калькуляторам» сродни тем, которые сейчас применяются для бытовых расчетов.

Аватар пользователя Антон
Антон
Не в сети

Естественно, сумматор-не программируемый, ведь это лишь компонент полноценного ЭВМ.

Аватар пользователя XASAN
XASAN
Не в сети

Сумматор Атанасова - это и узкопрофильная специализированная ЭВМ, и одновременно с этим - важный этап в развитии вычислительной техники.

Аватар пользователя Vitalka
Vitalka
Не в сети

Да не программируемое, на это электронно вычислительная машина, которая в свою очередь не умеет менять программу в зависимости от полученных результатов, но функцию свою выполняет и делает это первой в мире.

Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Не в сети

Принципы ЭВМ по фон Нейману

  1. Использование двоичной системы счисления в вычислительных машинах
  2. Программное управление ЭВМ
  3. Память компьютера используется не только для хранения данных, но и программ
  4. Ячейки памяти ЭВМ имеют адреса, которые последовательно пронумерованы
  5. Возможность условного перехода в процессе выполнения программы.

Сумматор это не ЭВМ.

Аватар пользователя Makspanikhin
Makspanikhin
Не в сети

Считаю сумматор на триггерах важным изобретением, но ни как не ЭВМ.

Аватар пользователя glazmen
glazmen
Не в сети

Компьютер Атанасова первое цифровое вычислительное устройство, а также первая вычислительная машина.

В ABC впервые появились некоторые элементы, близкие современным компьютерам, такие как двоичная арифметика и триггеры, но существенным различием была особая специализация машины и неспособность к изменяемости вычислений из-за отсутствия хранимой в памяти компьютерной программы. Для своего времени считаю, что это является больше чем ЭВМ.

Аватар пользователя ola
ola
Не в сети

Сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри – это важное, но все-таки не программируемое устройство (https://en.wikipedia.org/wiki/Atanasoff-Berry_computer)

Аватар пользователя SirathSaberfire
SirathSaberfire
Не в сети

Джон Атанасов и Клиффорд Берри из Университета штата Айова разработали Atanasoff-Berry Computer (ABC). Это был первый в мире электронный цифровой компьютер. Конструкция насчитывала 300 электровакуумных ламп, в качестве памяти использовался вращающийся барабан. Машина ABC не была программируемой, но она была первой, использующей электронные лампы в сумматоре. Из этого следует что сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри – это  важное, но все-таки не программируемое устройство

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

В силу того, что сумматор на принтерах реализует строго заложенные алгоритмы, назвать его программируемым устройством нельзя.

Аватар пользователя egorytch
egorytch
Не в сети
Сумматор Атанасова и Бэрри, все таки ЭВМ, но не программируемое устройство.
Аватар пользователя olezhka1860
olezhka1860
Не в сети

Можно считать ЭВМ, потому что, ABC решает системы линейных уравнений, но ABC не был программируемым 

Аватар пользователя Ko
Ko
Не в сети

отсутствие возможности программирования бесповоротно делает второй вариант (важное, но все-таки не программируемое устройство) верным

Аватар пользователя Алекс
Алекс
Не в сети

Сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри - это всего лишь часть ЭВМ, безусловно его можно отнести к важному, но все-таки не программируемому устройству.

Аватар пользователя NinaM
NinaM
Не в сети

Это первый в мире электронный цифровой компьютер, так пишет Википедия. Однако, сумматор - это часть ЭВМ.

Аватар пользователя Andrey Terekhov
Andrey Terekhov
Преподаватель
Не в сети

Уважаемые слушатели,

разумеется, это был чисто провокационный вопрос. Но он свою роль сыграл - вы порылись в Интернете. Я считаю, что оценивать технические сущности надо с позиций сегодняшнего дня. Мало ли что и для разных целей было сделано в XX веке, а уж ссылки на американский суд я считаю вообще смешными. Такие вещи должны определять ученые, а не юристы. Атанасов, безусловно, герой, сделал первый сумматор на триггерах, а не на реле. Но вот мой отец - военный электронщик - рассказывал мне, что еще в начале 30-х годов в СССР делали счетчики на триггерах. Это, конечно, меньше, чем сумматор, но тоже здорово. 

Кстати, именно он рассказал мне, когда я был еще школьником (а это было очень давно, когда не было Интернета), что триггер изобрел Бонч-Бруевич в 1916 году. Для него это было важно, потому что он окончил институт связи им. Бонч-Бруевича в 1939 году. В те годы, разумеется, получить подтверждение этому факту было очень трудно. Позже я публично поругался с Юрием Полуновым, который в одном из первых изданий книги "От абака до компьютера" написал, что триггер изобрели американцы. Полунов тогда посмеялся надо мной, когда я упомянул свой источник информации, но в последнем издании книги он уже написал более правдивую информацию, но, разумеется, не извинился передо мной. Я до сих пор затаил на него обиду, а мой отец был прав. 

ABC  - разумеется, не ЭВМ. Это может быть специализированный вычислитель, еще что-то, но не современная программируемая ЭВМ.

 

Аватар пользователя IrinaB
IrinaB
Не в сети

Согласно определению, это цифровое вычислительное устройство, а также вычислительная машина без движущихся частей.  Задуманная в 1939 году машина не была программируемой, она создавалась только в целях решения систем линейных уравнений. Следует, что это не программируемое устройство.

Аватар пользователя vestnik713
vestnik713
Не в сети

Нет цикли и условного перехода, следственно не эвм.

Аватар пользователя HA_4ETBEPTb_TATAPUH
HA_4ETBEPTb_TATAPUH
Не в сети

Сумматор на триггерах Атанасова и Бэрри не программируемое устройство. Поэтому я считаю, что это важное, но все-таки не программируемое устройство.

Аватар пользователя Archy
Archy
Не в сети

Думаю определение "почти ЭВМ" здесь как раз подходит. Без возможности программирования полноценным ЭВМ сумматор считаться конечно не может, но прямым предком, воплотившим хотя бы часть концептуальных принципов, вполне. Сумматор конечно намного проще того же ENIAC, но и сам ENIAC имеет много отличий от современных ПК, а тем более суперкомпьютеров. А если не отталкиваться от того, что конкретно сейчас подразумевают под термином ЭВМ, сумматор Атанасова - Бэрри все же является электронной вычислительной машиной. Все сводится к вопросам терминологии.

Аватар пользователя Cova
Cova
Не в сети

Что такое ЭВМ? Эвм - электронная вычислительная машина. На тот момент она выполняла то что ей говорили. Учёные просто не знали как продвинуться дальше. Она(ABC) выдавала промежуточные данные, которые необходимо было обрабатывать дальше. 

Поздние разработки решили проблемы и усовершенствовали данную систему, что и вылилось ENIAC. между изобретениями ABC и ENIAC достаточно много времени, почти 20 лет.  Не смотря на сложности ABC всё же почти ЭВМ.

Аватар пользователя Фонарик
Фонарик
Не в сети

Все же это не полноценное ЭВМ (в том смысле как мы его понимаем), но очень даже достойное для упоминания изобретение, как и большинство подобных ставших основой для дальнейшего развития.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Это не программируемое устройство

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Сумматор-это важный элемент вычислительного устройства, но это не программируемый элемент, у него нет возможности хранить программный код

Аватар пользователя Buckshot
Buckshot
Не в сети

думаю что не программируемое устрйство

Аватар пользователя Илья Н
Илья Н
Не в сети

В 1973 г федеральный суд постановил: ABC является первым компьютером в мире.

Аватар пользователя elviraM
elviraM
Не в сети

я считаю, что да. Компьютер Атанасова — Берри (Atanasoff-Berry ComputerABC) — первое цифровое вычислительное устройство, а также первая вычислительная машина без движущихся частей. Задуманная в 1939 году, машина не была программируемой, она создавалась только в целях решения систем линейных уравнений. В 1942 году она была успешно собрана и протестирована. Устройство для хранения промежуточных результатов на основе бумажных конденсаторов, расположенных на вращающемся барабане, было довольно ненадёжным, но работало. Разработка была приостановлена из-за того, что Атанасов покинул Университет штата Айова, будучи призванным на военную службу в связи со вступлением США во Вторую мировую войну.

Аватар пользователя Валерий
Валерий
Не в сети

Не программируемое устройство, т.к. отсутствует ЗУ ("store")/

Страницы