Вы здесь

Проверочные тесты и задания

160 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

Да, их не должно быть.

Аватар пользователя Наталья Геннадьевна Тен
Наталья Геннадь...
Ассистент преподавателя
Не в сети

Здравствуйте,

Да, именно так.

Аватар пользователя Aleksmen
Aleksmen
Не в сети

А почему написано итоговая работа до 23 августа, а уже не доступно? Как теперь быть?

 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Написано, что итоговая работа до 18 августа.

Аватар пользователя Aleksmen
Aleksmen
Не в сети

Как мне сдать задание ко 2-й главе?

Аватар пользователя Aleksmen
Aleksmen
Не в сети

У меня не было времени раньше сделать и сдать задание ко 2-й главе, я думал что успею в выходные, а тут уже написано что срок сдачи прошел, хотя было написано до 23 августа, что теперь делать, как быть?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте. 

Никогда не было написано, что задание второй главы можно выполнять до 23 августа. 23 августа - дедлайн взаимного оценивания и сдачи теста по второй главе. Дедлайн отправки второго задания был 18 августа. Будьте внимательнее, пожалуйста.

 

Теперь с этим ничего не сделать. Если эта ситуация повлияет на получение вами сертификата, то можно попробовать добрать баллы с помощью апелляции в конце курса.

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Анастасия, пожалуйста, напишите параметры поля для следования по линии. Для выполнения итоговой работы к 4 главе.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте! К сожалению, я не компетентна в вопросах, касающихся содержания заданий курса. Вам обязательно ответит ассистент преподавателя в ближайшее время.

Аватар пользователя Анастасия Рафальская
Анастасия Рафальская
Ассистент преподавателя
Не в сети

На Ваш предыдущий комментарий была дана ссылка на пробную версию программы, с помощью которой можно открыть макет поля.
 http://www.coreldraw.com/ru/free-trials/

Аватар пользователя OlgaAndreeva
OlgaAndreeva
Не в сети

В задании к главе №3 "Кегельринг" есть фраза "После четырех попыток вытолкнуть кегли, робот должен остановиться." Прошу уточнить: остановку  робота надо запрограммировать или можно остановить его вручную?

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Надо запрограммировать!

Аватар пользователя Анастасия Рафальская
Анастасия Рафальская
Ассистент преподавателя
Не в сети

Остановку робота необходимо включить в программу.

Аватар пользователя OlgaAndreeva
OlgaAndreeva
Не в сети

Спасибо!

Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

В Главе 3 в Итоговой работе 4 критерий не правомерный. Нет такого условия в правилах кегельринга. Если вы хотели его проверять, то вы должны были прописать указанное правило.5 критерий вообще абсурдный. У каждого файла есть разрешение.

Критерии, которые вы выставили для проверки больше напоминают технические характеристики. То есть как я умею пользоваться видео. А что делать, если у меня нет видеокамеры или мне в данный момент не кому было помочь? Как можно одновременно держать мобильный телефон, показывать робота, запускать секундомер и показывать все поле? и ВСЕ ЭТО за 40 секунд???? Вы должны проверять программу. А не видео!!! Ведь курсы для одного человека, значит и задания я должна мочь сделать сама.

Как можно подать апелляцию на пересмотр моей работы.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте. В предыдущих запусках курса это не вызывало затруднений. Телефон необязательно держать в руках, можно его поставить на поверхности на необходимой высоте, откуда доступен необходимый обзор.

Критерии необходимы не только для того, чтобы вы получили оценку, но и для того, чтобы проверяющий мог оценить. Если видео не захватывает поле, то проверка того, как выполнено задание, становится невозможной. Поэтому критерии составлены именно так.

Подать апелляцию вы сможете в конце курса после самого последнего дедлайна. 

Аватар пользователя Анастасия Рафальская
Анастасия Рафальская
Ассистент преподавателя
Не в сети

Во-первых: советую Вам еще раз внимательно перечитать комментарии к Итоговой работе, а именно - "Как снимать видео":

"1. Поставьте камеру на штатив или край стола и включите.
2. Покажите робота крупным планом перед камерой со всех сторон, чтобы было видно, что он соответствует всем требованиям.
3. Снимите робота "анфас" с приложенной к его корпусу линейкой не менее 20 см и в профиль, чтобы показать, что робот не превышает допустимых размеров.
4. Установите робота на поле и поставьте рядом электронные часы с секундным таймером (можно запустить их на компьютере, или просто положить на первый план наручные электронные часы или часы с секундной стрелкой). Убедитесь, что на записи хорошо виден и таймер, и робот.
5. Попросите кого-нибудь запустить таймер и одновременно включите робота на поле. Можете сделать и то, и другое самостоятельно, например, запустив робота по звуковому сигналу, когда таймер начнет отсчитывать 30 секунд.
6. Во время работы робота оставайтесь в кадре полностью (если позволяет ширина записи), либо оставьте в кадре свои руки.
7. Убедитесь, что запись продолжалась в течение 3-х секунд после остановки робота.
8. Рекомендуемая длительность видеозаписи – 40 секунд. Постарайтесь не превысить одной минуты."

Здесь же сказано, как можно снять видео, если некому помочь. Если у вас нет ни видеокамеры, ни камеры на мобильном телефоне, то смело можете воспользоваться камерой на своем ноутбуке (если таковая имеется). Если и такой тоже не имеется, то увы, вопрос уже не ко мне, а к ближайшему к Вам магазину компьютерной техники.

Во-вторых: также в комментариях к работе чётко и ясно написано, что сама программа проверяется в спорных ситуациях. Как выполняется Вами написанная программа на роботе проверяется уже на видео. И, я подчеркну - здесь нет никакой проверки умения пользоваться видео.

В-третьих: 4-ый критерий абсолютно правомерный. В правилах Кегельринга об этом также написано в пункте 5.7: "Робот должен быть включен или инициализирован вручную в начале состязания по команде судьи, после чего в его работу нельзя вмешиваться. Запрещено дистанционное управление или подача роботу любых команд". 

В-четвертых: Я правильно понимаю, что два последних предложения в первом абзаце у Вас связаны между собой? Тогда спешу Вас разочаровать - пункт про расширения вовсе не 5-ый. 

Да, действительно - у каждого файла свое расширение. У всех файлов среды Robolab, например, расширение .vi (надеюсь, Вы об этом знаете). А теперь у меня вопрос к Вам - в чем заключается абсурдность данного критерия?

Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

Попробуйте сами снять указанное виде на мобильный телефон без штатива. Посмотрим, что у вас получится. Не все могут пойти в магазин и купить все, что им нравится.

абсурдность заключается в том, что программа ставит расширение автоматически и получается вы ставите баллы за видео и за расширение одинаковые. А работа разная. Видео снять по вашим критериям очень сложно, тогда как расширение программа ставит сама.

Аватар пользователя Анастасия Рафальская
Анастасия Рафальская
Ассистент преподавателя
Не в сети

Мне ещё раз отправить Вам подробную инструкцию, как снимать видео, находясь одной? И все же я советую Вам ее внимательно, очень внимательно перечитать. Если уж у Вас нет такой возможности поставить телефон на край стола, то, к сожалению для Вас, придется воспользоваться руками.

А теперь давайте вместе посмотрим, в чем заключается сложность. Допустим, в одной руке у Вас телефон для снятия видео. В другой должен быть секундомер, и этой же рукой Вы должны запускать робота. А теперь надо учесть одну деталь - чтобы запустить робота, достаточно одного пальца. Пальцев на Вашей, и даже на моей руке всего 5. Следовательно, остальные 4 в распоряжении секундомера (правда, всего несколько секунд - после запуска робота 5-ый палец можно будет использовать под тот же секундомер). Есть еще вариант - если Ваш секундомер на телефоне и он очень хорошо виден на небольшом расстоянии, то тогда можете положить его рядом с полем. Заметьте - Анастасия уже подчеркнула, что у других слушателей курса это не вызывало затруднений.

Не могли бы Вы пояснить, причем тут расширение файла и снятие видео? Может быть, Вы имели в виду разрешение видео? Человек, который хочет преподавать робототехнику, должен различать такие понятия. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к Википедии, прочитать основные определения этих слов, и переформулировать поставленную Вами проблему. Расширение файла никак не влияет на снятие видео.

Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

При данном снятии видеоролика, в кадре не окажется 2 руки. Даже если нажимать как вы советуете. Второй абзац просто фигня, сами переходите на оскорбления. Вы просто не хотите понять! 

Спасибо за длинные объяснения, что я не права.

Аватар пользователя Наталья Геннадьевна Тен
Наталья Геннадь...
Ассистент преподавателя
Не в сети

Доброго времени суток.

Извините, за запоздалую реакцию. Не могли бы Вы уточнить получилось ли у Вас выполнить данное задание и снять видеоролик? Все ли в порядке с оцениванием? Если есть какие-то вопросы, просьбы или замечания, то убедительно прошу Вас их записать и прислать их в ходе апелляций. Мы обязательно разрешим все спорные вопросы мирным путем. 

Убедительно прошу Вас любить робототехнику, несмотря на все технические сложности.

Всего доброго и большое спасибо Вам за терпение!

С уважением, Наталья Геннадьевна Тен. 

Аватар пользователя Соколова Татьяна
Соколова Татьяна
Не в сети

Добрый день. Извините пожалуйста. Возможно ли отменить введенное значение ответа на вопрос 1 главы 3. Я разобралась с комплектацией и я понятием явных датчиков после первой попытки, но когда снимала лишние галочки не увидела одну, т.к. она вышла за пределы экрана, к сожалению.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте! Мне очень жаль, но я не могу сбросить вам ответ на это задание, так как нет факта технической ошибки. Пожалуйста, в следующий раз будьте внимательны, а если повторится подобное, то прикладывайте скриншот.

Надеюсь, ошибка в этом задании не повлияет на возможность получения сертификата. :)

Аватар пользователя Соколова Татьяна
Соколова Татьяна
Не в сети

В том-то и дело, что может. Спасибо.

Аватар пользователя Наталья
Наталья
Не в сети

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Глава 3, практическое задание - можно выполнить на овальном поле метр на 60, или обязательно на круглом? Дело в том, что у меня в комплекте есть только овальное поле, хочется использовать его..

Аватар пользователя Svetlana
Svetlana
Не в сети

При ответе на 6 вопрос экзаменационного тестирования случайно одновременно нажала на левую кнопку мыши и на колесико. Экран съехал вверх и выбранным оказался не тот ответ, который хотела. Поторопилась, не проверила. нажала отправить на проверку. Можно ли повторить ввод ответа?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте! К сожалению, я не могу сбросить вам этот ответ, так как это делается только в случае технической ошибки с нашей стороны. Будьте внимательнее, пожалуйста. 

Аватар пользователя Artem
Artem
Не в сети

Как так получилось, что в третьем практическом занятии в числе образцовых работ (причем первая) фигурирует работа в которой нет датчика расстояния?

https://drive.google.com/file/d/0B_QDTMRIii23UzNOcU1CNDFSZE0/view?usp=sh...

Робот способен выталкивать только кегли стоящие в определенном порядке. Это не кегельринг. Это про другое...

Или я что-то упустил?

Аватар пользователя serfi
serfi
Не в сети

В третьем задании в требованиях к роботу ни чего не говорится о количестве датчиков и какие должны быть.

Аватар пользователя Artem
Artem
Не в сети

Да об этом не говориться, но в задании речь идет о роботе способном участвовать в кегельринге, а значит способном обнаруживать кегли, на каком бы месте они не стояли!!! Действительно, робот может их обнаруживать, даже двигаясь в слепую по случайной траектории, но тогда программа должна быть соответствующая. В решении же, предложенном как ЛУЧШЕЕ, в программе в цикл заложен поворот на 90 градусов, из расчета, что кегля стоит именно там, а не где - нибудь. Это - что угодно, но не кегельринг.

Встает вопрос: решения предлагаемые в качестве образцов для изучения кто-нибудь отсматривал на их соответсвие статусу ЛУЧШЕГО РЕШЕНИЯ.

(Вот о чем идет речь, уважаемый serfi, т.е. не достаточно внимательно читать, что написано в задании, нужно еще удерживать его контекст.)

Аватар пользователя serfi
serfi
Не в сети

При программировании алгоритма,по которому робот, находясь в центре поля, сбивает кегли и возвращается в центр, использование дальномера неэффективно. Так как из-за ширины пучка дальномер может обнаружить кегли, находящиеся по обе стороны кегли. Точность работы программы будет низкая.

Аватар пользователя OlgaAndreeva
OlgaAndreeva
Не в сети

В задании №4 допускается использовать только один датчик освещенности, а не два? Размеры поля 2 * 1,6 м надо доказывать на видео? Спасибо за ответы.

Аватар пользователя Наталья Геннадьевна Тен
Наталья Геннадь...
Ассистент преподавателя
Не в сети

Здравствуйте, Ольга.

Извините, что ответ пришел настолько поздно. Поясню: итоговое задание к главе 4 подразумевает проезд через перекрестки. С технической точки зрения для грамотного решения этой задачи не подходит использование только одного датчика, т.к. только одним датчиком отслеживать перекрестки невозможно. Поэтому здесь имелось ввиду использование двух датчиков освещенности. 

Аватар пользователя Наталья
Наталья
Не в сети

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Глава 3, практическое задание - можно выполнить на овальном поле метр на 60, или обязательно на круглом? Дело в том, что у меня в комплекте есть только овальное поле, хочется использовать его..

Аватар пользователя Наталья Геннадьевна Тен
Наталья Геннадь...
Ассистент преподавателя
Не в сети

Наталья, здравствуйте.

Для кегельринга подходит только круглое поле. Таковы правила данной игры. 

 

Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

Подскажите, пожалуйста, в главе 4  в итоговой работе обязательно использовать данное поле? Можно использовать другое поле, такого же размера? Сколько можно использовать датчиков цвета? И какой регулятор надо использовать????

спасибо за ответ

Аватар пользователя OlgaAndreeva
OlgaAndreeva
Не в сети

В тесте к главе №4 не понятен конкретный смысл предлагаемых вариантов ответа:
 9 вопрос  - вариант ответа "Изменится поворот робота". О каких параметрах поворота идет речь?
 10 вопрос - вариант "Робот не поедет" означает, что таков итог ИСПОЛНЕНИЯ программы или что в Робота  НЕ ЗАГРУЖЕНА программа из-за ее некорректности? Поясните, пожалуйста!

Аватар пользователя Наталья Геннадьевна Тен
Наталья Геннадь...
Ассистент преподавателя
Не в сети

Здравствуйте, Ольга.

Большое спасибо за Ваши замечания.

9 вопрос заставляет задуматься, и Ваш вопрос абсолютно верный. Каковы параметры поворота? Очевидно, что поворот происходит на определенный угол, т.е. имеется ввиду изменение угла, на который повернется робот, при одинаковой подаваемой скорости на моторы (в случае различных вариантов расстояний между колесами). Так что остальное оставляю Вам "на подумать".

10 вопрос: подскажите, пожалуйста, как в данном случае будут отличаться два смысла фразы "робот не поедет" относительно данного вопроса? Рассмотрите оба случая. Мне кажется, что Вы сами сможете определить правильный ли это вариант ответа или нет. А вообще этот вопрос скорее касается исполнения, но про корректность это отличное замечание. Отдельное спасибо за это.

Всего доброго.

Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

Уточните пожалуйста в главе 5 тестирование 5 формулировку задания. Оно у вас звучит:

Укажите количество пройденных вперед клеток при движении по заданному лабиринту по правилу правой руки. Старт робота производится из обозначенной зеленым маркером клетки. Робот находится ровно в середине клетки. Первое движение вперед совершит вглубь лабиринта. Для выхода из лабиринта роботу необходимо проехать на одну клетку вперед относительно обозначенного маркером места финиша. Ответ введите числом.

(старт в левом нижнем углу картинки, финиш - в правом)

нужно посчитать количество клеток, которые посетил робот? Если робот посещает клетку два раза, то считать ее нужно один раз или два? Считать стартовую, финишную и следующую клетку после финишной.

спасибоза ответ

 

Аватар пользователя Наталья Геннадьевна Тен
Наталья Геннадь...
Ассистент преподавателя
Не в сети

Здравствуйте,

В Вашей программе для лабиринта наверняка будет подпрограмма (процедура), в которой будет прописан проезд вперед одну клетку. Вопрос заключается в том, сколько раз будет вызвана данная подпрограмма. Т.е. если робот повторно посещает клетку, то ее нужно считать. Еще раз уточню, что нужно посчитать количество "проездов вперед на одну клетку" для достижения цели.

Аватар пользователя Evgesha
Evgesha
Не в сети

Добрый день! вопрос по итоговым заданиям, но технический. глава 3. кегельринг. отправила свою работу, стали доступны для проверки работы, проверив первую, не могу отправить ответ - кнопка не активна. все поля заполнены, баллы выставлены. как быть?

Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

Нужно в каждое поле ввести пояснение. Например, замечаний нет или что-то другое

Аватар пользователя Нина
Нина
Не в сети

Если у кого-то есть, добавьте, пожалуйста, ссылку на jpg вариант поля с размерами для  задания к 4ой главе

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Друзья, имейте ввиду, что в задании к 4 главе желательно сделать калибровку и заснять это :)

Аватар пользователя Solnichko
Solnichko
Не в сети

Лена, спасибо за совет. Он сильно помог.

Аватар пользователя OlgaAndreeva
OlgaAndreeva
Не в сети

Спасибо, Елена! Нина, размер поля 2*1,6 метра, напечатать это невозможно, разметила пропорции и наклеила скотч сама. роботу понравилось поле!  Вот ссылка на .pdf  https://drive.google.com/file/d/0B__KRhNKeKz4SDR4WDZlQzNrRHc/view?usp=sh...

Аватар пользователя Нина
Нина
Не в сети

OlgaAndreeva, спасибо!

Аватар пользователя Роберт
Роберт
Не в сети

Добрый день! скажите пожалуйста для удостоверения достаточно набрать  70 баллов. Это верно? Значит ли это , что если ты выполняешь все задания верно и у тебя уже есть 70 баллов, то практическое задание по экзамену тебе выполнять не надо? Или тебе все равно надо делать это задание хотя у тебя уже есть необходимые баллы. Зачем делать лишнее задание ? Я сделал практику по экзамену, теперь почти две недели жду когда проверят мою работу! Ответьте пожалуйста обязательно ли выполнять практику за экзамен если 70 баллов уже набрано? МОЖЕТ ПОЭТОМУ МНОГИЕ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ЭТУ РАБОТУ И Я НИКАК НЕ МОГУ ДОЖДАТЬСЯ КОГДА ПРОВЕРЯТ МОЮ РАБОТУ И ДАДУТ МНЕ 4- Ю РАБОТУ НА ВЗАИМОПРОВЕРКУ.  А так как мне не дают проверить 4 работу, я никак не могу увидеть оценку за свою практическую работу по экзамену! Спасибо заранее за ответ.

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Вы уже сделали задание к экзаменационной главе? :) Я думаю, большинство студентов еще не дошло до этого, поэтому вашу работу еще некому проверять. Вы подождите немного, мы подтянемся и Ваша работа тоже будет проверена!

Аватар пользователя Роберт
Роберт
Не в сети

Можно немного побыстрее подтянуться. Остался 4 проверяющий и его нет уже две недели. Может до первого сентября кто-то подтянется. А то с первого сентября времени не будет для проверки. Не так часто будешь просматривать свои работы на курсах.

Страницы