Вы здесь

Ошибки и опечатки в тестах

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Ошибки и опечатки в тестах

Нам очень важно, чтобы вопросы в тестах были корректно сформулированы, а ответы верными. Если у вас возникли вопросы по заданиям, вы нашли ошибку или считаете спорной формулировку вопроса в тесте, пишите в этой теме.

Аватар пользователя Барышева
Барышева
Эксперт по физике и AutoCAD
Не в сети

Задание №1. Вместо ГеоТЭС (геотермальная) в блоках стоит ГиоТЭС:

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Там повторяются варианты ответа.

Аватар пользователя Барышева
Барышева
Эксперт по физике и AutoCAD
Не в сети

Анастасия, в этом тесте подразумеваются несколько верных одинаковых вариантов ответа — геотермальные ГЭС на Курилах и в районе Урала. Ошибка в написании ГИО- вместо ГЕО.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Разберемся, спасибо. :)

Аватар пользователя Барышева
Барышева
Эксперт по физике и AutoCAD
Не в сети

Тест 2.2.

Вопрос 2 — вопросительный знак в конце вопроса не нужен.

По содержанию вопроса 2. Одним из создателей техники трёхфазного тока можно считать и Н.Тесла — его шестипроводная схема тоже рабочая. Хотя он сам и предпочитал двухпроводную (ниагарская ГЭС того времени), работы Тесла по вращающимся полям в многофазных системах — основополагающие. А вот если усилить формулировку вопроса: «Один из создателей техники трёхфазного тока, на изобретениях которого работают современные электродвигатели, электротранспорт, осуществляется передача электроэнергии потребителю» — вот тогда из этих двух великих славян несомненно будет выбран Михаил Осипович.

Вопрос 3. Формально создателем генератора переменного тока можно назвать Фарадея — получил же он ток! Я бы слегка изменила вопрос: «Кто является создателем промышленного генератора переменного тока?»

Тест 2.3. Вопрос 3. Кроме урана, можно назвать 239Pu и торий тоже, просто в настоящее время они не используются — необходимо уточнить формулировку вопроса

Тест 2.4. вопрос 3. «Какой самый относительно экологически чистый вид электростанции?» — коряво, лучше «Назовите вид электростанций, дающий наименьшее количество выбросов в экосистему в процессе штатной эксплуатации».

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Спасибо за замечания!

Аватар пользователя KiraKem
KiraKem
Не в сети

Тест 1.2 Вопрос 2 Что такое мозговой штурм? Не засчитал верный ответ с 1 раза.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Спасибо большое! Проверим этот вопрос.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Тест к 1.5. Как переводится engineer  с английского? Конечно как инженер и переводится, а вот двигатель по-английски engine, это и в лекции говорится. В вопросе надо поменять слово.

Тест к 1.7. Вариант в последнем ответе «методы теории вероятностИ» окончание надо исправить на вероятностЕЙ

Тест к 1.8. Сколько лет первым ВМ? Это как посмотреть. Леонардо разработал только чертеж машины, но ведь машины не было? Как можно говорить соответственно о том, что машине более 500 лет, если она только в проекте? Тогда получается с такой логикой, что и полетам на Марс уже 50 лет, потому что проектов полным полно. Но ведь от этого на Марсе люди не оказались? Точно также на вопрос: «Сколько лет моему ребенку?» можно ответить: 20. И не важно, что у меня нет детей, главное, что в проекте он есть? Я бы не считал чертеж машины в дневнике Леонардо за вычислительную машину, которой 500 лет. Да и множественное число в вопросе мало уместно. Машин не было много. Корректнее задать вопрос. Когда была разработана первая вычислительная машина?

Тест к 2.7. Вопрос как переводится Smart Grid. – Оно переводится как «умная сеть», а не «умные сети». Единственное число. Вот если будет написано Smart Grids, вот тогда сетИ.

Тест к 3.1 Какой английский математикА и криптограф придумал тест для того, чтобы проверить, может ли машина мыслить?

Ошибка в слове математик(убрать "А")

Тест к 3.6 Что такое микроконтроллер. Все варианты ответов очень фривольно написаны и не охватывают истинного значения слова "микроконтроллер". В т.ч. и правильный по мнению составителей вариант. Лучше написать нормально ответ на вопрос. Должно быть что-то типа: "специально спроектированный чип, имеющий входы и выходы и способный обрабатывать сигналы по заданному алгоритму и выдавать результаты своей работы на выходные линии". Фраза "научить машинку стирать" предлагаемая как правильный ответ немного комична. Машинка "не умеет" стирать, микроконтроллер лишь барабан вращает и воду подает в нужные моменты. Стирать белье  - это за гранью микроконтроллера.

Тест к 3.7 Первый вопрос "На какую планету собираются посадить квадрокоптер"... Луна - не планета. Луна - это спутник. В вопросе должно быть "На какое небесное тело...". Если астрономы увидят, будут ругаться.

Тут же 2-й вопрос. "Какой прибор изобрели?" Изобрели??? Никакой они не изобрели. Они разработали, спроектировали, но никак не изобрели. Этот глагол к этому прибору не уместен совершенно. Изобрести – что-то новое создать, чего раньше не было. Здесь об этом речи нет.

Тут же 3-й вопрос. Raspberry Pi есть разные варианты и тех. характеристики у них отличаются. Лучше их не указывать, тем более когда вы через запятую написали и HDMA (????может HDMI?) и Full-HD. Это разные вещи HDMI - это разъем, а Full-HD разрешение видео. Лучше ограничьтесь размерами, если сильно так все плохо. Кстати извиняюсь за свою прямоту в выражениях, просто курс очень фривольным языком излагается. Послушав его сам на этом языке писать начал.)))

Raspberry Pi – полнофункциональный мини-компьютер, умещающийся на ладони, удобный для обучения, разработки и создания готовых устройств. (я бы так написал)

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Еще забыл

К 5.1 Вопрос 2 . В варианте можно увидеть текст  Меди и серебКа  вместо серебра

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Спасибо вам большое! Постараемся все учесть.

Аватар пользователя Виктория
Виктория
Не в сети

Тест в разделе 1.5. Как переводится «engineer» (с англ. языка)? Требует уточнения вопроса и ответа. Надо скорректировать вопрос: от какого английского слова образовалось слово «engineer»? на видео был текст  "engine - двигатель", в озвучке "машина, мотор". В тесте есть ответы "двигатель, турбина" и "машина, мотор". Наверное, имеет смысл из неправильного ответа убрать слово "двигатель". Синонимами, скорее, являются "двигатель" и "мотор", а не "машина" и "мотор". Кроме того, в  английском языке машина, мотор, турбина, механизм не звучат как "engine"

Аватар пользователя hrundel-93
hrundel-93
Не в сети

Тест 3.7 Вопрос 1

На какую планету собираются посадить квадрокоптер студенты Института кибернетики ТПУ?

Ответ Луна, но она не является планетой. Маленькое несоответствие=/

Аватар пользователя Виктория
Виктория
Не в сети

Тест 2.1. Кто изобрёл гальванический элемент? Судя по видео - А. Вольта, а назван гальванический элемент в честь Гальвани, потому что он открыл гальванические токи. В тесте ответ "Вольта" считается неверным, ответ "Гальвани" - верным. Тогда надо либо вопрос менять "кто открыл гальванические токи", илибо ответ на "Вольта"

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Виктория, спасибо за ваше замечание. Мы изменим этот вопрос.