Вы здесь

Ошибки и опечатки в видеолекциях

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Ошибки и опечатки в видеолекциях

Если вы нашли ошибку в видеоматериале курса, пишите в этой теме.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

И снова - здравствуйте! :)
1.1. Знакомство
0:03 надпись "Микроскоп Tescan vega 3 sbu", модель правильно обозначается "VEGA3 SBU" - просто заметил :)
0:10 ... "знакомьтесь - это Денис, Иван, Маша, еще Денис и Стас", во время "Маша" в кадре появляется Денис, а Маша в кадре появляется самая последняя
1.2. Как рождаются идеи
0:24 ... "в вам по кайфу ..." - режет уши и типаж ведущего явно не под эту фразу :)
1:23 ... "в сортере 6 граней, 6 деталей, 5 неправильных деталей и 1 обязательно правильный..." судя по картинке сортера - 6 граней на 3 детали = 18 деталей, 17 из них неправильных 
3:55 ... аналогично предыдущей строке - "достаточно перебрать 6 вариантов" - наверное 17 вариантов?
1.4 ТРИЗ - вроде все норм

 

Аватар пользователя Иван Шихат-Саркисов
Иван Шихат-Саркисов
Не в сети

"вам по кайфу" и еще ряд подобных моментов нарочито молодежного сленга конечно присутствуют, но переснимать вероятно не будут :)

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за ваши замечания. Обязательно попробуем исправиться.

Аватар пользователя Galina
Galina
Не в сети

В видео 1.5 на слайде написано: "Инженер: англ. engineer (engine - двигатель)". Однако в тесте к этому видео:

Вопрос 1

Как переводится «engineer» (с англ. языка)?

- Ответ " Двигатель, турбина" является НЕ верным! 
 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Спасибо, что заметили. Исправим.

Аватар пользователя Барышева
Барышева
Эксперт по физике и AutoCAD
Не в сети

Видео 2.1. «...более 500» правильно произносится «более пятисот»

Качество видео во втором модуле хуже первого? в начале невнятные куски при склейке дублей (передача яблока).

«ENERGEIA» вместо греческого ἐνέργεια на 5:04

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Посмотрел первую часть

1.7 На 1:59 Текст появляется Национальные програмы форсайта. Программы с двумя "М" пишется.
1.7 На 3:43 После слов "Даже не существующую" делается переход к лектору и он говори "А... вот пример ставший". Не понятно к чему это "А", может обрезалось и должно было быть "Да". или лучше уж вообще этот возглас "А" убрать, он по ушам бьет. (на мой взгляд)
1.8 На 1:01 (опять мое мнение) Если уж говорить профессору Обручеву спасибо, то нужно обязательно поместить на несколько секунд его фото в кадр и написать его имя, фамилию и годы жизни или деятельности. 
Тест на профориентацию лучше не делать ссылкой на сторонний ресурс, а сделать его на Лекториуме. Ну и судя по результатам, там идет определение соционического типа. Об этом надо написать. Что это соционика, такая психологическая хрень, разделяющая людей на 12 (вроде) типов и т.д. Но на мой взгляд такой "тест на профориентацию" по несколькоим вопросам и замысловатым картинкам я бы из курса вообще выкинул. Потому что курс классный, а тестам этим 100 лет в обед и соционика эта та еще вилами на воде писаная "наука" (мое мнение). Считаю, что после классно сделанного курса эти ссылки на флешки допотопненькие портят впечатление.
В дополнительной литературе обязательно на ТРИЗ надо ссылки делать и на Альтшуллера. В двух словах о нем не скажешь. Поэтому доп. информация нужна. Но только не на Викентьева ))) этот гений кого хочешь запутает. Хотя Викентьев молодец и идеи Альтшуллера продолжает.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

2.1 На 1:02 Надо по-гречески написать слово энергия, если о греческом языке идет речь (а потом уже указать в современном написании)
2.1 На 2:43 вы рассказываете про лапки препарированной лягушки, которые начинают дергаться и показываете при этом Ивана, который корчит лицо. Возьмите лучше Машу, чтобы этот момент обыграла с лягушкой, будет гораздо забавнее ) Как будто она раздражена рассказом о лягушке )
2.2 На 4:01 Рассказ о 1913 годе. Карту надо поместить страны на этот период, она была другой. А вы взяли современную карту с курильскими островами и без части со стороны Европы. Белоруссии нету и т.д. Карту лучше заменить. Потому что она ни к селу ни к городу. Если брали современную карту, то нету Крыма и Калининградской области. В общем карта странная
Здесь же 1,2 млрд. кВт-часов. Давайте будем писать кВт*ч. правильно. Именно кВт умноженные на ч. Это очень распространенная ошибка. У нас в стране чуть ли не каждый второй пытается писать кВт/ч. или кВт-ч. или еще как-то. Правильно писать именно знак умножения и никакой другой. Используйте официальную аббревиатуру
Здесь же слово "выше 10кВ" лучше замените "свыше 10кВ" - так лучше звучит и на письме тоже.
Здесь же на 4:11. Звучит "Удалось сэкономить 55 пудов нефти" ???? 55 пудов? Пуд - это 16 кг. Итого даже не тонна нефти. При том что пуд нефти стоил около 30 копеек тогда. Цифра вообще смешная, скорее всего оговорка, не может быть такой маленькой цифры. Проверьте, пожалуйста, источник. Может быть тысяч пудов, но не 55 пудов - они бы для страны ничего не сделали.
На 5:35 "мы узнаем, милые дети..." Лучше фразу "милые дети" убрать. Ибо это уже далеко не дети. Вообще педагогам всегда рекомендовалось не использовать обращение "дети". Потому что это дистанцирует ученика, ставит его на место и указывает его малый возраст. Лучше замените фразой "дорогие друзья" или чем-то еще нейтральным. По ушам сильно бьет такое обращение.

2.3 На 3:34 объяснение работы АЭС продолжается, но картинку убрали и трудно представлять в уме как и что. Картинку оставьте до конца объяснения еще на несколько секунд.
2.4 На 2:14 "ГЭС дают 5-ю часть всей вырабатываемой в стране энергии". Нужно добавить слово "нашей стране" или слово "Россия". Потому что не совсем очевидно в какой стране. Курс смотрят не только в России, но и в Украине и Белоруссии и т.д. 
На 2:36 на фоне кто-то открывает ужасно скрипучую дверь. Фрагмент лучше переозвучить в студии. Не профессионально скрипучая дверь на фоне
На 2:58 Анимация слишком рано запущена. К тому времени как лектор говорит о 8 млн. тонн кислорода сама надпись "8 млн. тонн кислорода" уже давно исчезла с экрана. Я бы запустил анимацию с исчезающим кислородом попозже в момент объяснения лектором при словах "А еще такая ТЭЦ..." вот тут надо запускать анимацию кислорода
2.5 На 0:18 Денис замечает, что энергию можно брать из воздуха, а рассказ идет про солнечные панели. Так вот они не из воздуха энергию берут, а от света. Лучше поправить, некорректно звучит. Воздух тут ни при чем. И дальше лектор то же самое говорит. Я понимаю "из воздуха" имеется ввиду "из ничего" это идиома такая, но мне показалась она не уместной.
На 1:15 замечу, что вред экологии вопряки утверждению лектора есть. Производство панелей - это химическое производство плюс их надо утилизировать - это все вред для экологии. Поэтому говорить о полной безвредности нельзя. Скорее уместна фраза "вред экологии минимален".
2.8 "Как учиться интересно". Нужно поставить знак "?" в конце заголовка

Задание 1. На карте очень плохо видно "мишени" прямоугольнички-контейнеры. Сделайте их контрастным жирным цветом. Например фиолетовым каким-нибудь.
Тест на профориентацию. То же самое. Он ужасен. Причем тест на вебе в форме сейчас делается за пару часов. Ничего вам не мешает эти тесты со старого флеша перевести на современные технологии. Тесту лет 10 как минимум. Очень контрастирует с неплохо сделанным курсом, в котором очень трудно находить ошибки

 

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

3.7 На 1:18. Лектор говорит "Странно, но подобных карт лунной поверхности не существует". Существует. Уже смотрел выступления, по-моему это был Сурдин, который сказал, что Луна отснята с высокой точностью. Там видно даже следы от астронавтов, которые ее посетили в середине 20-го века, а уж кратеры все точно известны. Поэтому информация устаревшая. Может в нашем распоряжении точных карт Луны нет, но вообще они уже есть.

Вообще это видео не убедительное (3.7) ни одной инновации, квадракоптеры на Ардуино уже люди и без университетов делают, raspberry-pi - это тоже не инновация никакая. Этому компьютеру уже много лет и разработка не российская. Система с датчиками уже много десятков лет существует, опять ничего нового. В чем привнесение новизны от студентов не понятно. По сути это тот же уровень школьника, который собирает сенсорный умывальник за полчаса.

 

Вообще хотел целый параграф критики написать по поводу сектора ИТ в России, но удалил его, не буду очевидные вещи ворошить, да и смысла нет. Все равно никто не услышит.

Скажу только, что у нас в стране собственной СУБД даже нет. Кругом Оракл и подобные технологии используются, которые миллионы стоят бюджету. И то же самое в институтах. Сам учился и знаю, как приходят в институты производители ПО и оборудования и предлагают бесплатно ВУЗу кабинет оборудовать, софт поставить и компьютерную технику в обмен на включение в курс обучения нужной технологии, языка программирования и т.д.. Это повсеместно происходит. И понять их можно. Это как гениальный Эддисон лампочки по 40 центов продавал, пока не подсадил на них весь мир. Так и тут. Поставили вам Оракл, вы ему обучаете студентов. Они выходят из ВУЗа и программировать умеют только под Оракл, в итоге у компании-производителя проблем с заказами не будет. Зайдите на zakupki.gov.ru и введите в поиск "Оракл" и посмотрите на закупки на десятки и сотни миллионов рублей, которые тупо утекают из страны...

Об этом вы не говорите в курсе, к сожалению. О том, что пользуетесь китайским Ардуино или Распберри Пи, или что школьники у вас собирают из заграничного конструктора Lego NZXT (или как там его). А у нас в стране нет ни ОС собственной, ни СУБД, ни даже детского конструктора, который бы не 10-15 тыс. руб. стоил, а доступные для родителей деньги.

Об этой проблеме, к сожалению, вы не упоминаете. Хотя те же студенты могли бы не квадракоптерами заниматься, а хотя бы начать с того, чтобы конструктор российский электротехнический для школ сделать. Вместо этого ВУЗы готовят специалистов, лучшее что ждет которых – это иммиграция за границу и работа там над разработкой того же Оракла, который будут потом опять поставлять нам в страну за миллионы рублей. Замкнутый круг.

Поэтому перспективы инженерии в России на ближайшие годы печальны и не так безоблачны как вы описываете в курсе. Если даже ведущие технические ВУЗы страны все чем могут похвастаться - это подготовкой специалистов для работы на иностранном софте и железе, то о каком будущем сферы ИТ в России может идти речь?

Все, высказался. Это не ошибка курса, это ошибка всей системы образования и отрасли в целом.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

4.2 На 2:45 "Действительно, в апреле с космодрома Байконур"... Нужно год указать. В каком году он улетел. Иначе уже через полгода будет не понятно в каком апреле улетел спутник.

5.2 На 5:04 опять с картой проблема. На этот раз Калининградская область есть, а Крыма нет.
5.6 На 2:24 разговор о 10 тыс. долл. А на экране сумма в миллиард не понятно откуда
На 4:42 лучше инфографику добавить про 1 млн. тонн гелия3 и 20 млн. тонн нефти и гигаватты. На слух плохо воспринимается

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Виталий, добрый день!

Спасибо вам большое за развернутые замечания. Обязательно донесем все до авторов и постараемся исправить.