Вы здесь

Отзывы и пожелания

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Отзывы и пожелания

Здесь вы можете предложить свои изменения и рассказать о ваших впечатлениях о курсе.

Аватар пользователя Astar
Astar
Не в сети

Здравствуйте.

Курс будет, несомненно, полезен для продвинутых школьников и студентов ВУЗов, а также всем любознательным людям, имеющим некие базовые знания в области биологии и биохимии. Самому льстит, что помню, что такое "потенциал действия" и как он работает, хотя по направлению работы в области биологии  от сенсорных систем оч. далек.

В начале ролика представлены имя и фамилия уважаемого лектора, но, возможно, на первой лекции ей самой стоит немного рассказать о себе либо сделать расшифровывающую подпись: это педагог, преподаватель, специалист, научный журналист? Если есть, ученое звание и степень.

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваше предложение! Мы обязательно его обдумаем.

Аватар пользователя Ярос
Ярос
Не в сети

Второй видеоурок во второй части курса не очень соответствует самому курсу. Из него надо убрать лишнюю информацию, которая не имеет прямого отношения к сенсорам и добавить информацию про сенсоры.

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети

Спасибо за Ваш комментарий! Мы обратим на это внимание. 

Аватар пользователя Sunny
Sunny
Не в сети

Данный курс очень интересен и полезен студентам, у которых в изучаемых дисциплинах есть биология, биофизика.
В тесте по второму разделу, думаю лучше помешать ответы, а не оставлять все правильные ответы под номером "1".

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети

Спасибо за Вашу внимательность! Возьмем это на заметку. 

Аватар пользователя dokktorr
dokktorr
Не в сети

1.1 Общие черты строения сенсорных систем
Здравствуйте Nastasia! Если я правильно понял, то я должен прослушать лекции по указанной теме и отметить какие-то ошибки, неточности или озвучить своё мнение о лекции? Если так, то на мой взгляд лекция по данной теме сухая. Я, как врач, понял, о чем рассказывает лектор, но уже на 5-6 минуте лекции стал упускать мысль, потому, что пытался успеть прочесть текст и продолжать слушать лектора. Сложновато, приходилось возвращаться обратно. Может добавить наглядного материала? Картинки, схемы, изображения. Если лекция рассчитана на специалиста, то возможно и пойдет, но если старшеклассник или студент, то нужно добавить наглядного материала.
С уважением, dokktorr.

Аватар пользователя dokktorr
dokktorr
Не в сети

1.2 Строение мембраны

Прослушивал лекцию а перед глазами всплывали картинки из учебника по Биофизике, Гистологии, Дерматологии. Этих картинок в лекции не хватает. Схемы это хорошо, но в памяти они не остаются. И некоторые схемы достаточно сложные, времени не их внимательное изучение не хватает, приходится возвращаться.

С уважением, dokktorr.

Аватар пользователя dokktorr
dokktorr
Не в сети

В Яндексе разыскал лектора и на одной из её страничек прочитал следующее:
Для кого этот курс:Курс рассчитан на учащихся старших классов, интересующихся биологией и всех, кому интересно, как воспринимают окружающий мир другие организмы.

Этот курс для продвинутого биохимика но не как не для всех, кому интересно... Очень сухая, быстрая и профессиональная подача материала. То, что для лектора повседневный язык общения на кафедре, для многих сложно для восприятия. Этот материал можно только пошагово зазубрить для экзамена.

Аватар пользователя dokktorr
dokktorr
Не в сети

1.3 Рецепторные белки. Предыдущий пост про 3 лекцию.

Аватар пользователя dokktorr
dokktorr
Не в сети

1.4 Мембранный потенциал и нервный импульс.

Слава Богу, я это как-то сдал 20 лет назад и меня уже никто, никогда не просит!

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети

Dokktorr, благодарим Вас за ответственный подход к делу и детальное рассмотрение лекций! Постараемся учесть Ваши предложения и обдумать их воплощение. 

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Курс лично для меня не специалиста в биологии мегатрудный. Очень много терминов дается в сжатое время. Школьных знаний явно не достаточно, чтобы в курсе хорошо разбираться и ориентироваться. Даю один и тот же совет в очередной раз. Курс, в котором много терминов эти термины обязательно нужно поместить в отдельный словарик, а словарик разместить наверху в меню, где строка "материалы курса", "форум", "прогресс" и т.д. Тогда забытый термин будет значительно легче найти в словаре, нежели искать его в видео, которое где-то было, но не помнишь где.

В целом за курс вам большое спасибо. Позволяет расширить кругозор и узнать насколько сложно мы устроены внутри

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

По поводу тестов. Сейчас правильные ответы сосредоточены вокруг первых вариантов (второй тест - все первые варианты оказываются верными). Надеюсь их рандомизируют.

Во-вторых, тесты скучноватые. Мало в них (точнее совсем нет) графической составляющей, хотя можно было бы добавить картинку того же нейрона или сенсора с вопросом как называется та или иная часть. Или еще забавней вопрос. Это полностью сенсор в сборе поместить и попросить слушателя поставить на каждый элемент название. Это было бы интереснее, чем отвечать на вопрос "куда подключается второй нейрон такой-то системы исходящий оттуда-то проходящий через то-то". Тем более, что платформа тестовой программы такие тесты позволяет создавать. 1-2 графических вопроса в итоговый тест обязательно надо добавлять (мое мнение).

Я на некоторых курсах здесь учусь, так там итоговые тесты целиком порой из графических вопросов состоят с просьбой нужное свойство или название перетащить на рисунок. Вопросы сложные и интересные. Заставляют думать и вспоминать схему структуры или системы.

Пока что итоговые тесты скучноватые и однообразные немного на мой взгляд

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети

Благодарим Вас комментарии! Глоссарий обязательно сделаем, также постараемся учесть Ваши предложения по модернизации тестов.

Аватар пользователя Лунина Алла Петровна
Лунина Алла Петровна
Не в сети

Благодарю за курс. Он помог мне и вспомнить забытое и узнать новое. К сожалению, я не всегда успевала усвоить материал из-за быстрого темпа и большого количества специальных терминов, которые не всегда расшифровывались. Не хватало рисунков, схем. Но в целом, было интересно.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Курс прошел, много нового узнал, т.к. повторюсь, биология вообще не моя тема и знаю ее на уровне 9-го класса, но находить ошибки (особенно чужие) люблю, как вы уже могли заметить. Прямо удовольствие от этого получаю )) От того что вносишь свой вклад в появляющийся интересный, новый курс.

Жаль, что закрыли первую часть курсов. Я 5-ю часть просмотреть не успел. Если дадите ссылки на видео, могу еще пройтись по ним, пока тестирование не окончено.

Желаю НГУ всяческих успехов, новых курсов и тесного взаимодействия с уже полюбившемся мне Лекториумом!

 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Виталий, спасибо вам большое за помощь. :)

Бета-тестирование завершено, сегодня будут выпущены сертификаты. Так что пятую часть можно будет посмотреть только в основном запуске.