Вы здесь

Отзывы и пожелания

67 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Отзывы и пожелания

Здесь вы можете предложить свои изменения и рассказать о ваших впечатлениях о курсе

Аватар пользователя Владимир Цхай
Владимир Цхай
Не в сети

Глава 1.3 Инвестиции => Шаблон расчета накоплений 2. Если в ячейку B6 листа 1 заменить формулу

=$C$3*(1+($B$5/100)/$H$3)^(A6*$H$3)

на

=$C$3*ЕСЛИ($H$3=0;1+(B$5/100)*$A6;(1+(B$5/100)/$H$3)^($A6*$H$3))

то расчёт может быть как по сложному, так и простому проценту (в значение "есть капитализация %" установить 0). И естественно, можно данную формулу "протянуть". Мелочь, а приятно )))

Аватар пользователя Виктория
Виктория
Не в сети

Отличный материал. В рассчете сложных процентов запуталась немного, а в целом все доступно и понятно!)

Аватар пользователя ShuRuPin
ShuRuPin
Не в сети

Различия в конспектах и  видео.. Вместо нормальных (в масштабах среднего дохода) цифр в рублях в конспектах,в видео используются примеры в долларах и другого порядка.. пример  1.4 ПРАВИЛА УСПЕШНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ - в видео предлагаю накопить на обучение $10 000 ,откладывая $833 в месяц, вместо 30 000 руб и 2 500 руб в месяц, психологический аспект воприятия совсем другой(( 

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Впечатления пока разные. Вообще не совсем понял, на кого этот курс ориентирован. Если на школьника, то вполне нормально, единственно, что даже в начальной школе сейчас начала предпринимательской деятельности заложены. 

Если судить чисто по лекциям, то уровень совсем поверхностный, если заходишь в конспект - там совсем другое. Акцента на формулах в лекциях нет совсем, а в конспекте их огромное количество

Не понравилось, действительно, это расхождение, к тому же вопросы после лекции идут как раз по материалу в конспекте, а не в видеолекции. Я думал, конспект лекции должен дублировать материал на видео, а здесь получается расхождение. В результате как бы смысл в видеолекции пропадает - там априори нет всей информации, нужной, чтобы ответить на вопросы.

Согласен и с долларами и рублями у предыдущего комментария. В видеолекциях, то речь о рублях, то о долларах идет - это выбивает, да и вопросах лучше прийти к одной валюте и ей пользоваться.

Я бы рекомендовал выбрать рубли, т.к. это вызовет меньше вопросов и негатива в будущем. Если начнете в долларах указывать все, то при запуске каждого курса на форуме будите читать однотипные вопросы на тему того, почему выбран валютой доллар, хотя мы живем в России. Я бы оставил доллары только на уровне цитаты: "Сэкономленный доллар - заработанный доллар", но даже в названии первой главы лучше написать: "сэкономленный рубль - заработанный рубль". Это смысла не искажает.

Сами вопросы достаточно простые и предсказуемые. Зачастую ответ находится в самом вопросе, даже без прохождения материала курса можно предсказать какой ответ правильный.

Нет введения финансовых терминов, например, аннуитет, зато временами совсем уж простые термины объясняются подробно. Создается как бы впечатление неоднородного курса, собранного из разных лоскутов.

 

 

Аватар пользователя Виктория
Виктория
Не в сети

Название "азбука финансов" говорит само за себя и ориентированно на тех, кто только начинает вливаться в эту тему)

Аватар пользователя Людмила
Людмила
Не в сети

Не согласна. Для новичков оследние лекции достаточно сложны.

Аватар пользователя sed.ekb1993
sed.ekb1993
Эксперт
Не в сети

ShuRuPin, Nast - с валютой отчасти соглашусь, но это свойственно для экономических курсов, в общем-то для экономистов это уже привычно, поэтому не удивляет когда в задачах к одной и тоже главе могу быть использованы разные валюты. Условно, в первой задаче рубли, во второй доллары, в третей какие-нибудь тенге или ещё что-то из этой же области.

 

После двух лекций хотел бы отметить звук, у меня акустика слабая, и обычно приходилось звук включать на максимум и то, не всегда это давало результат, в Вашем курсе такого нет, всё слышно на достаточно низком уровне звука, пока больше 30% не включал.

Аватар пользователя gorgona
gorgona
Эксперт
Не в сети

Полностью согласна с Nast (#5), возникли сложности с расчетом для вопросов 10, 11, 12 заданий для самопроверки по модулю "1.3 Инвестиции", пришлось загуглить. Потом уже обнаружила это в доп.материалах (т.к. они идут после задания для самопроверки). В лекции надо хотя бы упомянуть о темах, которые раскрыты в доп.материалах и сослаться на них.

Аватар пользователя sed.ekb1993
sed.ekb1993
Эксперт
Не в сети

А постоянный аннуитет Вы рассчитали? Просто в ветке про ошибки поделился тем, что не принимается мой ответ.

Аватар пользователя gorgona
gorgona
Эксперт
Не в сети

я до него еще не дошла

Аватар пользователя EnSponge
EnSponge
Не в сети

Аннуитет не упомянут в видео. В доп. материалах написано "см. приложение Аннутитет". Такого приложения нет.

Аватар пользователя EnSponge
EnSponge
Не в сети

В материалах нет упоминания о ежемесячной капитализации процентов. Непонятно что это такое. Как влияет на конечный объем ДС?

Аватар пользователя sed.ekb1993
sed.ekb1993
Эксперт
Не в сети

Да, такое есть, но в приложении указаны все формулы, кроме аннуитета,  "Шаблон расчета накоплений 2"

Аватар пользователя EnSponge
EnSponge
Не в сети

Просто формулы, без понимания - это не дело.

Аватар пользователя Манижа
Манижа
Не в сети

Благодарю за такой замечательный курс и за Ваш труд. Очень просто и понятливо объяснили всё! Спасибо, я много полезного узнала:)

Аватар пользователя gorgona
gorgona
Эксперт
Не в сети

Долго билась над задачами, получая астрономические значения, проверяла формулы на сторонних ресурсах -- всё правильно, но значения всё равно астрономические. Ясно было, что всё-таки что-то тут не так, видимо, какая-то недоговорка есть. Вспомнила, что на другом курсе по экономике мне встречалось, что в некоторые формулы значения подставляются именно процентами, а не целыми числами по модулю. Подставила "r" как "r%" -- другое дело.
Так вот, это не очевидно человеку, который не имеет дела с такими расчетами. Надо при объяснении формулы упоминать, что r -- значение ставки _в процентах_. Почему-то из лекций того курса ("Экономика для неэкономистов", ВШЭ) про проценты было понятно, а из материалов этого -- нет.

Аватар пользователя gorgona
gorgona
Эксперт
Не в сети

Модуль "1.3 Инвестиции", задания для самопроверки, вопрос 12 (расчет суммы накопления по формуле постоянного аннуитета) -- ни в лекции, ни в доп.материалах нет ни соотв. формулы, ни пояснения, что это за постоянный аннуитет в контексте накопления.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день, gorgona !

все это есть в разделе 1.2. в доп. материалах.

https://mooc.lektorium.tv/asset-v1:TUSUR+AF+beta+type@asset+block/%D0%9C...

конкретно про постоянный аннуитет - слайд 9.

Аватар пользователя EnSponge
EnSponge
Не в сети

Доброй ночи, Валерия. Спасибо за пояснение. Я тоже не нашел сразу эту информацию. В видео не упоминается аннуитет. Проверочные задания раздела 1.2 решаются без допов. Предлагаю немного изменить тест раздела 1.2. Например, переместить соответствующий вопрос из раздела 1.3.  Тогда не придется переснимать ролик, а обучаемый сам полезет в допы и найдет то, что нужно. Спасибо.

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Спасибо за познавательный курс, надеюсь что он будет иметь продолжение. Всё понятно рассказывают, но мне,  человеку ничего общего ранее не имеющего с экономическими расчётами было сложно искать ответ на вопросы 10, 11, 12 заданий для самопроверки по модулю "1.3 Инвестиции". Тем более в видеолекции ничего не сказано на эту тему. Поддерживаю пользователя "gorgona" -"очевидно человеку, который не имеет дела с такими расчетами" будет сложно разобраться. Человек сведущий в таких делах, как пользователь"sed.ekb1993" и то запутался....

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день. очень сложно в один курс уместить ВСЕ необходимые знания. в данном случае мы ориентировались на обучение основам инвестирования и личного финансового планирования. Поэтому основы финансовых вычислений, например, были даны в дополнительных материалах с учетом того, что часть слушателей все же это уже знает. А для той части слушателей, кто этого не знает, мы постарались максимально доступно изложить материал - в приложениях к видео-лекциям. кроме того, мы хотели сделать курс доступным, и таким, который не успеет сильно утомить слушателя, но при этом даст основные знания. кроме того для облегчения этим самых расчетов мы подготовили шаблоны. другое дело, что есть куда расти и совершенствоваться ))

Аватар пользователя plastictown
plastictown
Не в сети

На самом деле очередной курс на эту тему. Прошел такой же на HeadHunter "управление личными финансами" или что-то в этом духе. Во-первых, не нравится, что все в долларах. Мы в какой стране живем? Почему я в России должен считать деньги в долларах? Во-вторых, ТУСУР очень серьезный технический вуз, а занимается какой-то ерундой, честное слово. Сделайте такой же курс по электротехнике, например, я бы посмотрел. Я - студент-заочник ТУСУРа и мне довольно тяжело дается обучение в вузе. Думаю, многим, и не только студентам, очень интересны были бы подобные курсы по дисциплинам "радиотехники". А что до этого курса. Миленько, красиво, но этого в сети хватает.

Аватар пользователя Ольга Исакова
Ольга Исакова
ТУСУР
Не в сети

Доброго Вам утра, plastictown. Первый курс у нас был как раз по Математической логике. Планируем его повторно запустить в феврале. Приходите. 

Над МООК по "радиотехнике" подумаем, спасибо. 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

plastictown, добрый вечер! Какой Вы, однако, строгий. есть очень много разных направлений обучения, областей знаний и т.п.  Мы подготовили курс, на заданную тему. Смотреть его или не смотреть, решает каждый для себя сам. То, что вы уже проходили курс по данному направлению, это очень хорошо! Если бы наши люди все были столь ответственны по отношению к своим финансам, инвестированию, экономике, то, возможно, ситуация вокруг нас была несколько иной. Но статистика, пока еще, показывает, что в России уровень финансовой грамотности и компетентности населения крайне низкий.

По поводу курсов по радиотехнике, и подобным вещам, я тоже считаю, что это может быть крайне полезным и познавательным материалом. Правда, уровень сложности материала, и восприятия его широкой аудиторией, скорее всего, будет несколько выше, чем в данном курсе.

 

Аватар пользователя kovden
kovden
Не в сети

Валерия, спасибо большое за курс. Очень доступно и прекрасно подано. 

Аватар пользователя St.iv.
St.iv.
Эксперт
Не в сети

Здравствуйте!
Не уверен, что в нужный раздел пишу, но всё же...

Конспект лекции 2.1 (стр. 27-29)

На стр.27 идёт краткое описание инвестора по отношению к риску (Агрессивный, Умеренный, Пассивный), на мой взгляд, вполне точные и ясные определения.
Далее на стр.28 эти же категории рассматриваются в карточках с картинками зверей с точки зрения подготовки инвестора: Агрессивный и Консервативный - без опыта и знаний? На мой взгляд, это не соответствует информации выше.
Допустим, условный "Баффет" на протяжении 99 лет придерживается консервативной стратегии. Значит ли это, что "опыт и знания минимальны"?
Карточки предлагают новичку ассоциировать Агрессивный и Консервативный типы инвестора как неполноценные, а умеренный стиль сразу представляется единственным сбалансированным типом.
Такова ли задача этих карточек?

Спасибо большое за данный курс!
Считаю его очень полезным!

С наилучшими пожеланиями успеха!

Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Иван, добрый день! Спасибо большое за Вашу внимательность и подробный комментарий. Исправлено!

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Здравствуйте. Спасибо за интересный и полезный курс. Единственное, что меня смущает - это доллары, мне рубли привычнее и роднее ))) Не знаю, как там привыкли экономисты, но мы ведём расчёты в основном в рублях....

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день, St.iv. !

Классификаций инвесторов  и трактовок существует достаточно много. Слайды 28 и 29 предлагают упрощенную классификацию начинающих инвесторов, сформулированную нами исходя из общих характеристик и стереотипов поведения начинающих (в основном неопытных инвесторов). Согласна, что названия категорий инвесторов можно обсуждать. Но по сути, мы пытались донести смысл ключевых характеристик поведения разных людей при инвестировании. 

спасибо за замечание, я подумаю над названиями категорий инвесторов, так чтобы это не создавало непонимания и не вводило в заблуждение

Аватар пользователя Ольга Исакова
Ольга Исакова
ТУСУР
Не в сети

Дорогие друзья! 

Много написано вопросов и комментариев на тему, почему примеры в долларах, а не в рублях. Поясню, делали мы это умышленно, с прицелом на то, чтобы запустить курс не только на русских МООК-площадках, но и на международных. 

Аватар пользователя gorgona
gorgona
Эксперт
Не в сети

Придирка по модулю 2.1, задания для самопроверки:

"2. Высказывание «Инвестируйте в то, что вы любите, в то, что понимаете» принадлежит:"
"3. Высказывание «Если Вы хотите изменить свою реальность, то Вы должны изменить своё мышление» принадлежит:"

какую практическую пользу обучающемуся может принести данное знание?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Добрый день, все пока понятно, спасибо!

Аватар пользователя Katton
Katton
Эксперт
Не в сети

Было бы здорово если бы было расписано решение , а не сразу табличные результаты, тяжело сразу сориентироваться , учитывая что это всего лишь пример

Аватар пользователя Katton
Katton
Эксперт
Не в сети

Меня смутила цифра 0.909091, долго не мог понять , но на деле похоже что у вас там ошибка должно быть 0.9090909

Аватар пользователя Katton
Katton
Эксперт
Не в сети

А нет, это я ошибся )

Аватар пользователя Katton
Katton
Эксперт
Не в сети

Но у меня все равно получается не 0.909091 ,а 0.90909091

Аватар пользователя sed.ekb1993
sed.ekb1993
Эксперт
Не в сети

Так ведь это зависит от того, до какой точности в знаках округлять. При желании можно и 0,91 написать...

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

да, Вы правы, цифра - 0.909091 это результат округления до 6 знака после запятой

Аватар пользователя Кси
Кси
Не в сети

Здравствуйте. Очень нужный и полезный курс, спасибо.

Правда мне, как человеку далекому от финансовой темы, сложно понять файл "Денежный поток, аннуитет" от слова совсем, по этому вопросу согласна с пользователем Nast, с удовольствием бы прослушала это в лекции, потому что объяснения в видео изложены в очень доступном для понимания виде.

В главе 1.2 Сбережения в доп.материалах висит ссылка на файл "Денежный поток, аннуитет", в главе 1.3 Инвестиции он же, это сбивает.

Вопросы в заданиях некоторые совсем очевидны, другие - расчет по формулам для меня сложны.

 

Аватар пользователя Katton
Katton
Эксперт
Не в сети

Не знал куда прикрепить, но два варианта ответа исключает возможность в итоге неверно ответить, так как даются 2 попытки .

Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Артем, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий, исправлено.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Спасибо большое. поправим

Аватар пользователя Vyacheslav
Vyacheslav
Не в сети

Доброго времени суток. А что будет написано в удостоверение о повышение квалификации? 

Аватар пользователя Vyacheslav
Vyacheslav
Не в сети

Спасибо:)

Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Вячеслав, добрый день!

Спасибо за Ваш вопрос!

В удостоверении о повышении квалификации будет написано:

Настоящее удостоверение свидетельствует о том, что ФИО прошел повышение квалификации в ТУСУР по дополнительной профессиональной программе "Управление личными финансами" в объеме 72 часа.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

на # 44               Доброго Дня!  если вы про сертификат то тогда так-

В сертификате указаны будут Ваши  инициалы , название курса, герб "Лекториума" и подпись Преподавателя Ведущего курс//

Всего наилучшего

Аватар пользователя Katton
Katton
Эксперт
Не в сети

4.6 Формируем свой портфель, задание для самопроверки . Было бы здорово если бы был разобран хотя бы один пример по какому нибудь активу по данной таблице, например в дополнительных материалах. 

Аватар пользователя Katton
Katton
Эксперт
Не в сети

Мне например не понятно как найти информацию по инвестированию в недвижимость Италии, аренда это , или инвестиции в строящиеся проекты. Либо подобные можно сразу из списка исключать, так как имея сумму в 400000р инвестировать в недвижимость не получится.

Аватар пользователя sed.ekb1993
sed.ekb1993
Эксперт
Не в сети

Недвижимость в данном случае он сложный вопрос, потому что, чтобы в неё инвестировать нужно иметь соответствующие финансовые ресурсы. Привлечение же заёмных средств в этом вопросе кажется мне не всегда оправданным, потому что тогда нужны гарантии того, что эта недвижимость будет приносить доход от сдачи её в аренду, что зависит от многих факторов. Кроме того, следует учесть ещё и то, что этот доход должен быть как минимум равен сумме месячного платежа по кредиту, иначе эти "инвестиции" будут только проедать капитал. Поэтому данный инструмент очень сложен и не всегда возможно его применение.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день, Katton  и sed.ekb1993 !

насчет примера, спасибо за идею, добавлю.

по поводу инвестиций в недвижимость в Италии: правильная мысль прозвучала у вас, Katton " подобные можно сразу из списка исключать, так как имея сумму в 400000р инвестировать в недвижимость не получится ".

в задании приводится конкретная сумма, которую нужно наиболее оптимальным образом распределить в активы, которые вы можете выбрать из предложенного списка. в этом смысл задания, посмотреть какой портфель вы сформируете, исходя из заданных ограничений, какие активы подберете. ведь не все активы из списка следует использовать для инвестирования. инфо по недвижимости в Италии искать не нужно, достаточно просто оценить можно ли на 400 тр. что-то там приобрести или нет.

Страницы