Вы здесь

Обсуждение третей главы. Ключевые понятия

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя udv
udv
ТУСУР
Не в сети
Обсуждение третей главы. Ключевые понятия

Одним из базовых понятий финансового рынка является «инвестиционный фонд». В частности, наиболее распространенным видом инвестиционного фонда в России является Паевой инвестиционный фонд.

Мы бы хотели узнать у вас, насколько вы готовы рассматривать данный вид вложений для приумножения своих сбережений.

Для примера рассмотрим наиболее высокодоходные фонды, в которые на данный момент мы можем инвестировать капитал.

Вы можете посмотреть рейтинг ПИФ по доходности за последние 5 лет.

Оцените, насколько это справедливая, адекватная доходность? 

Привлекательны ли для вас эти фонды, вызывают ли они доверие?

Предлагаем поделиться вашей точкой зрения с другими слушателями в этом форуме.

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Подавляющая часть ПИФов в верхних строчках имеют высокую доходность за счет кризиса 2014 года. А точнее за счет падения рубля. Эти фонды (будь то ПИФ фондов  или фонд облигаций) так или иначе вкладывались в валюту, это то, что их всех объединяет. До падения рубля все эти фонды были консервативным инструментом с небольшой доходностью. А в современной ситуации они подвержены скачкам. Я бы в такие фонды вложил такой же процент, какой вкладываю в валюту и с той же целью. Но – только с прицелом на срок не менее 3 лет. Гораздо интереснее среди лидирующих фондов выглядят те, которые диверсифицированы по своей структуре гораздо больше и показывают очень стабильные результаты на протяжении всего своего существования, те, на графиках которых кризис 2014 года отразился в наименьшей степени. Значит, они способны не только расти в спокойные времена, но и кризис успешно переживают.

Но! Это мнение чайника. Я пока понятия не имею, как использовать коэффициенты шарпа, бетта и т.д. Опять же вижу, что СЧА у лидирующих фондов падает. Но на мой взгляд это может быть как негативным показателем, так и закономерным и не тревожным – просто инвесторы погашают паи после бурного роста и в связи с падением этих фондов в последнее время.  Это всё опять же к вопросу о необходимом уровне понимания проблемы у непрофессионального инвестора, вкладывающегося в ПИФы.