Вы здесь

Беседка

55 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Екатерина Кашатских
Екатерина Кашатских
сотрудница техподдержки
Не в сети
Беседка

Здесь вы можете просто пообщаться с сокурсниками.

Аватар пользователя Пальшенцева Наталия Николаевна
Пальшенцева Нат...
Не в сети

Здравствуйте. Куда прикреплять готовые задания? подскажите, пожалуйста 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Здравствуйте. Задание, которое вы нашли в теме 1, предложено вам для выполнения и самооценки. Обратите, пожалуйста, внимание на критерии к этому заданию. Задание которое надо будет выполнить и прикрепить, будет после размещения всех трем тем модуля. Это - профессиональная задача. Пожалуйста, посмотрите еще раз, материалы ролика, по комментариям, как  работать с материалами курса и возможно, вам станет понятнее. 

Спасибо вам за вопрос. С уважением, И.В. Гладкая

Аватар пользователя Велга
Велга
Не в сети

Здравствуйте, в лекции нет ссылки на статьи и материалы для самостоятельного изучения, хотя автор упоминает об этом.

Мы самостоятельно должны подобрать материалы?

Спасибо.

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Здравствуйте, Велга. Нет, вы не должны самостоятельно подбирать материалы к лекции, мы их подобрали для вас.

Когда вы заходите на Модуль 1, тема 1.1. вы сразу видите видео лекции. А вверху будет строка, где указано - Тезисный план лекции, Полезные ссылки, Дополнительные материалы к лекции, Обратите внимание. Эти материалы все открываются и там вы все сможете найти. Но чтение дополнительной литературы, по вашему выбору и интересу приветствуется.

Спасибо за вопрос. 

Аватар пользователя Герк Владимир
Герк Владимир
Не в сети

Добрый вечер! Я студент 1 курса магистратуры группы 4 МЭ. Запишите меня, пожалуйста, на этот курс 

Аватар пользователя Алёна Баранова
Алёна Баранова
Не в сети

Добрый вечер! Я студентка 1 курса магистратуры группы 4 МЭ. Запишите меня, пожалуйста, на этот курс :)

Аватар пользователя Улитина Екатерина Сергеевна
Улитина Екатери...
Не в сети

Добрый вечер! Я студентка 1 курса магистратуры группы 4 МЭ. Запишите меня, пожалуйста, на этот курс :)

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Уважаемые Екатерина и Алена. Должно быть все в порядке, вы записаны на курс.

Аватар пользователя Герк Владимир
Герк Владимир
Не в сети

Добрый день. не подскажите записан ли я на этот курс ?

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Уважаемый Владимир. Если у вас есть допуск к материалам курса, значит записаны. Или есть проблема? 

Аватар пользователя Герк Владимир
Герк Владимир
Не в сети

Да на данный момент я не вижу никаких материалов связанных с курсом, хотя пару дней назад все было.

Аватар пользователя Герк Владимир
Герк Владимир
Не в сети

я решил проблему к допуску к заданиям!

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, во сколько откроется последняя тема в данном модуле?

Аватар пользователя Olga Latonina
Olga Latonina
Не в сети

Добрый вечер. Когда откроются материалы по лекции 3, по расписанию 5 ноября ? 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Уважаемые Ольга, Анна, уважаемые слушатели. Мы очень стараемся, чтобы материалы были открыты по расписанию. Надеемся, что  в течении 5 ноября материалы 3 лекции будут открыты.

Аватар пользователя Гюлли
Гюлли
Не в сети

Добрый день,подскажите ,пожалуйста, я пересмотрела все ссылки и сайты официальных организаций, о которых велась речь в лекциях и которые были указаны в качестве источников региональной аналитики, рейтингов образования и прочего, но я нигде не нашла актуальной информации, которая относилась бы к годам после 2016, я также самостоятельно искала в интернете, я правильно понимаю, что данных российских, а не международных исследований нет, или я не там смотрю? Просто я переживаю, о том, что во многих заданиях указано, используйте данные с этих сайтов, чтобы написать о своём регионе, но их либо нет, либо они 2000-2005 годов. Коллеги, если кто-то нашёл какие-то свежие рейтинги уровня образования по регионам, пришлите, пожалуйста, ссылку.Спасибо!

Аватар пользователя Елена Глубокова
Елена Глубокова
Автор курса
Не в сети

Уважаемая Гюлли! Вы, наверное, обратили внимание, что международные сравнительные исследования проводятся не ежегодно, а периодами. Действительно, например, TIMSS было в 2015 году, затем в 2019, но его результаты будут обнародованы только в декабре 2020 года, подобная история и с другими исследованиями (PIZA в 2018 году, результаты были в 2019 и представлены на сайте, рекомендованном в спсике дополнительных источников, вот ссылка на страницу: http://www.centeroko.ru/pisa18/pisa2018_res.html, если пройдете по ней дальше, найдете результаты), Исследование качества чтения PIRLS проводилось в 2016, теперь будет только в 2021. Все эти материалы и результаты есть на сайте  Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования: http://www.centeroko.ru/index.html.  Все работает, я только что  Вам оттуда выбрала эту информацию. Что касается результатов по регионам, то, действительно, не все регионы участвуют в этих исследованиях, состав участников можно посмотреть на указанном сайте. Кстати, это интересная информация для размышления: почему не все регионы участвуют? Есть еще один важный момент: итоги в международных исследованиях подводят по стране, только в последнем исследовании отдельно выделена Москва. Поэтому успехи регионов на фоне страны  можно посмотреть по материалам официальных сайтов Комитетов (Министерств и т.п.) по образованию в регионах, сайтах центров оценки качества, публичных докладах образовательных организаций. Они не всегда "свежие", но ведь это не новостная лента, быстро изменения не происходят, за год ничего не изменится, поэтому сведения, как нам кажется иногда, устарели... Да, это система образования, она довольно консервативна во всех отношениях, но может быть это её и спасает в условиях стремительных изменений? 

Поэтому, Гюлли, если Вам не удалось найти материалы по Вашему региону, это не критично было для решения задачи, думаю, что Вы нашли другие материалы, на которых можно построить решение, и, наверняка с ним справились. А материалы посмотрите, как только появятся самые свежие в декабре.  

Аватар пользователя girl
girl
Не в сети

Возможно, я выскажу непопулярное мнение, но лично на меня эта дисциплина производит крайне удручающее впечатление. Прежде всего потому, что в своих видеолекциях преподаватели буквально зачитывают наизусть подготовленный письменный текст, который заведомо не предназначен для восприятия на слух. Формат устной лекции (даже в записи) требует живого увлечённого рассказа с логическими паузами, интонацией, присущей спонтанной речи. Проект "Постнаука" не был бы таким успешным, если бы проповедовал подобный жанр "чтения с выражением" в своих курсах. Лекции изобилуют фоновыми пространными рассуждениями, общими местами и известными фактами, которые, помимо прочего, изложены сухим, казённым языком, характерным для методических документов. Курс призван приобщить студентов к дискуссии о современном, динамичном образовании, при этом сама дисциплина построена по принципам, актуальность которых в настоящий момент сомнительна (задание по составлению кластера по нормативным документам вряд ли может вызвать энтузиазм у нынешних магистрантов). Очень жаль, что важная и интересная тема получила такое "мёртвое" воплощение.

Аватар пользователя Екатерина Наумова
Екатерина Наумова
Не в сети

Присоединяюсь к этому оратору

Аватар пользователя ММА
ММА
Не в сети

Полностью согласна! 

Аватар пользователя 7maria12
7maria12
Не в сети

Здравствуйте! Почему-то уже закрыта сдача профессиональной задачи. Хотя, было указано до 12.11. Я подумала, что включительно. Можно как-то досдать работу?

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Уважаемая Мария. В расписание была дата 11 ноября 23.30. Именно в это время и была закрыта система. Вы можете прислать вашу работу в раздел - Пересдача профессиональной задачи. на будет проверена.

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Уважаемые слушатели курса. Просим Вас  придерживаться этических норм взаимодействия в интернет-пространстве и подписывать свои сообщения. Курс, который вы изучаете носит теоретический характер, и вполне возможно, вы считаете, что характер подачи материала вас устраивает другой. Будем благодарны за  конструктивные предложения по совершенствованию данного курса.

 

Аватар пользователя Ольга Кирпо
Ольга Кирпо
Не в сети

Коллеги, добрый вечер! Не могу найти данные источники для чтения и анализа, возможно вы нашли и сможете поделиться ссылками?

  • Скаткин М.Н. «Методология и методика педагогических исследований: в помощь начинающему исследователю», Издательство «Педагогика», 1987 г., 152.
  • 2Методы педагогических исследований на постнеклассическом этапе развития науки: Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и современное образование», посвященной Дню российской науки 13 февраля 2020 года. Часть 1. Современные ориентиры выбора методов исследования / Под ред. И.С. Батраковой, И.В. Гладкой, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2020. – 181 с.
Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Ссылку на Скаткина М.Н., 1987 года мы не могли найти в открытом доступе.

Сборник находится в открытом доступе, в научной электронной библиотеке Elibrary.ru

Я скопировала ссылку, не знаю откроется ли  https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43857496

Вы можете найти по моей работе в этом сборнике Гладкая И.В. Использование метода включенного наблюдения в эмпирическом исследовании становления профессиональной компетентности студентов. Когда вы нажмете на название сбрника, он откроется с другими публикациями.

 

 

Аватар пользователя Ольга Кирпо
Ольга Кирпо
Не в сети

Ирина, спасибо вам большое!!!!

Аватар пользователя Велга
Велга
Не в сети

Здравствуйте, выполняю задание для самопроверки к модулю 2, темя 2.1. "составить текст - обоснование". У меня возник вопрос к третьему критерию оценивания "Оформление текста соответствует требованиям к такого вида работам".

О каких требованиях идет речь? в каких источниках можно с ними ознакомиться?

Заранее благодарна за ответ.

 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Уважаемая Велга. Данный критерий связан с тем, что очень важно оформление материалов. Поэтому, конечно это шрифт, интервалы, форматирование... и конечно, список используемой литературы. Вы можете воспользоваться документом, который находится в свободном доступе. ГОСТ Р 7.0.97-2016 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (с Изменением N 1)

Аватар пользователя Велга
Велга
Не в сети

Ирина, спасибо огромное за детализацию по данному требованию.

 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Пожалуйста, Велга. Вы сразу пишите, если у вас вопросы.

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Добрый вечер, я правильно понимаю, что во втором задании необходимо предложить пути решения сформулированной мной проблемы по итогам изучения статьи?

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Да, Анна. Все верно.

Аватар пользователя ММА
ММА
Не в сети

Добрый вечер. Я не совсем поняла 2 задание. Статью прочитала. Задача, моя собственная? Могу ли я, взять задачу из предыдущего задания? Что надо написать? Статью? Выступление? По образцу? 

Аватар пользователя ММА
ММА
Не в сети

Статья очень хорошая, но если сложно анализировать ее и работать с ней. Работаю с до школьниками, подростков в семье нет. Соответственно представлений о подростках нет. То как быть? 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Здравствуйте. Простите, я не могу обратиться к вам по имени, так как вы не подписались.

Вам необходимо поработать с материалами данной статьи, брать материалы можно из решенных заданий этого модуля.

Мы очень хорошо понимаем, что вы работаете с разными возрастными категориями. Но тема нашего модуля – Педагогика как наука, педагогические исследования и педагогические знания. Поэтому, мы предполагаем, что можно найти педагогическое, а не только методическое решение проблемы, не учитывая ваш профессиональный опыт, а использовать ваши педагогические знания.

После знакомства со статьей, необходимо сформулировать педагогическую проблему, которая связана с результатами исследования, которые представлены в статье.

И предложить свой вариант решения. Вот здесь, вы сможете использовать ваши знания по работе с дошкольниками. Ведь проблему можно решать заранее, чтобы предотвратить ее появление в подростковом возрасте.

И надо оформить текст, как вам удобно, это может быть эссе, сочинение, рекомендации и т.д. Но мы не рекомендуем, просто ответить на предложенные вопросы. Очень важно сделать единый, связанный по содержанию текст.

Очень надеюсь, что ответила на все ваши вопросы.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте, когда прикрепляла итоговую работу по модулю 2, в квартире отключили свет, естественно пропал интернет, после перезагрузки компьютера, оказалось, что задание закрыто по времени, файл не загрузился. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Имеется ли возможность продублировать файл?

 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Здравствуйте. Пожалуйста, напишите в техническую поддержку курса.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Спасибо!

Аватар пользователя Половикова Татьяна Эдуардовна
Половикова Тать...
Не в сети

Здравствуйте! 
Будет ли пересдача по заданию второго модуля?  

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Татьяна, здравствуйте. Нет, пересдачи не будет. По первому модулю так произошло, из-за того, что не все слушатели вовремя  подключились, были технические сложности.

Аватар пользователя Динара
Динара
Не в сети

Здравствуйте! Вам пишет магистрант 1 курса ВГСПУ. Хотела поблагодарить Вас за ваш курс. Задания немного сложноватые, но в то же время интересные, активизирующие нашу творческую деятельность в обучении. Я согласна с оценкой, выставленной по второму модулю. Да, мной не было охарактеризовано научно-педагогическое знание.Я неправильно поняла этот вопрос. К сожалению, не заметила задание для самопроверки в 3 теме по 2 модулю, где могла найти ответ на этот вопрос.  Очень жаль,что нет возможности по этому курсу исправить задание, поработать над ошибками. 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Динара, здравствуйте. Спасибо вам за положительный отклик и за ваш самоанализ.

Аватар пользователя Велга
Велга
Не в сети

Здравствуйте, раздел 3.2. не открывается...надпись none , в чем причина? когда страничка будет доступна.?

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Велга, здравствуйте. Все открылось, не беспокойтесь.

Аватар пользователя Анна Ш.
Анна Ш.
Не в сети

Здравствуйте! Отправляла работу (пересдача 2 модуля) и не заметила что название работы должно быть написано исключительно латинскими буквами. Извините, пожалуйста. Что делать?

 

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Анна, здравствуйте. А работа не прикрепилась? Если все прикрепилось, то мы все проверим. Это условия платформы (Лекториума), мы за это баллы не снимаем.

Аватар пользователя Анна Ш.
Анна Ш.
Не в сети

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Да. Работа прикрепилась несмотря на кириллицу в названии документа. Спасибо!

Аватар пользователя Ирина Гладкая
Ирина Гладкая
Автор курса
Не в сети

Анна, здравствуйте. Вот и хорошо) Мы проверим)

Аватар пользователя Петелина Ольга
Петелина Ольга
Не в сети

Всем добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, у всех так выглядит загруженный файл по 3 модулю? Моя работа уже вторую неделю проверяется, беспокоюсь, вдруг все же как-то неправильно ее прикрепила?

Аватар пользователя Половикова Татьяна Эдуардовна
Половикова Тать...
Не в сети

Добрый вечер! 
у меня так же, но только на английском файл. Не проверено до сих пор, хотя отправляла давно. 

Страницы