Вы здесь

Творческое задание № 1 к главе 1

119 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя alexwn
alexwn
Не в сети

Z3 использовала множество "инноваций", упрощающие её создание и отладку, которые используются и в современной архитектуре. Например, троичные ЭВМ у нас разрабатывались, и у них были свои преимущества, но два уровня считывать и коммутировать сложнее, чем один. Или же разделение памяти на быструю малообъёмную и медленную почти неограниченного объёма.

Аватар пользователя Ria
Ria
Не в сети

Я считаю, что Z3 нужно считать первой релейной счетной машиной, так как его дата выхода 1941 год, в то время, как MARK1 был выпущен в 1943 году.

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
Не в сети

Z3 — первая работоспособная полнофункциональная программно управляемая и свободно программируемая вычислительная машина[1], обладающая возможностью вычислений в двоичном коде с плавающей точкой и всеми свойствами современного компьютера. Создана немецким инженером Конрадом Цузе и представлена вниманию научной общественности 12 мая 1941 года.

Аватар пользователя Vinik
Vinik
Не в сети

Я считаю, что первой релейной машиной можно считать немецкую машину Z3, так как она была создана раньше, представлена на выставке, даже если она не была крупной, и совершенно понятно, что она не предавалась всемирной огласке, т.к. это не позволяло военное положение в Германии

 

Аватар пользователя sergejKl
sergejKl
Не в сети

По хронологии была Z3, но люди узнали первыми о MAPК 1. Обе машины достойны носить звание ПЕРВЫЕ.

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Z3, как преемница Z1, была первой. 

Аватар пользователя Мирзей
Мирзей
Не в сети

Z3 признается первой работоспособной полнофункциональной программно-управляемой и свободно программируемой вычислительной машиной. Статьи в интернете, а также приведенные выше в этой теме сходятся в этом определении.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Я думаю что Z3 был первой релейной машиной, так как был представлен в 1941 году, тогда как MARK 1 в 41 году только начал строиться.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

имея двоичную систему на борту, что полностью соответствует современным принципам эвм, однозначно Z3. При все как это не прискорбно говорить но германия тех лет была сильнейшим научным центром мира (и знампенитая ЭНИГМА, и ракетная отрасль и связи и многое многое другое, сколько же всего было потом почерпута странами ПОБЕДИТЕЛЯМИ

 

Аватар пользователя drago
drago
Не в сети

Z3, конечно. Цузе изобрёл  “Механическую релейную память” и в 1936 году получил на неё два патента. После неудач с Z1 и Z2,  Z3 был запущен в строй уже весной 1941 года, а это всё же раньше на 3 года.

Аватар пользователя KVStepanov
KVStepanov
Не в сети

Действительно, оба устройства использовали электромеханические реле, и по этой причине могут считаться релейными машинами. С другой стороны, машина Цузе превосходила функциональностью устройство Эйкена, которое в большей мере было счетной машиной, чем устройством со свойствами полноценного компьютера. Тогда, вполне допустимо считать, что Z3 был одним из первых компьютеров, реализованных при помощи релейных компонентов, в то время как Mark1 был счетной машиной на таких же компонентах. Однозначное сопоставление данных устройств вряд ли возможно.

Аватар пользователя Жемчужина
Жемчужина
Не в сети

Согласно статьям http://www.computer-museum.ru при разработке машины MARK 1 возникли трудности, так как Эйена, "архитектора" машины призвали во флот в начале войны и, таким образом, первое тестовое задание MARK 1 выполнила в 1942 году, а окончательно заработала и была представлена публике в августе 1944 года. Цузе же, закончил свою Z3 в декабре 1941, обе машины имели ограничения, но Z3 была разработана и доведена до ума раньше. В пользу первенства Цузе, говорит тот факт, что MARK 1 разрабатывалась "с нуля" инженерами IBM, логика же работы Z3 повторяла Z1, отличающуюся лишь реализацией.

Так как история разработки Z3 начинается немного раньше (архитектура Z1 разрабатывалась в период с 1935 по 1936 г., тогда как концепция Марк-1 была представлена только в ноябре 1937 г.), то первой машиной можно считать именно Z3. Кроме того, из данных машин немецкая более близка своей архитектурой к традиционной фон-неймановской за счет двоичной логики, тогда как архитектура Марк-1 - полностью гарвардская. 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

 

Самый первый компьютер в мире стал прорывом в области науки. В 40-е годы прошлого столетия существовали сразу несколько устроиств претендовавших на первенство своего изобретения. Но я, считаю что самым первым компьютером в мире стала машина "Марк 1" Т.к. его характеристики в отличие от немецкого Z3, позволяли выполнять вычисления в автоматическом режиме, не требуя вмешательства человека в работу.

Аватар пользователя Настя
Настя
Не в сети

Считаю, что первая релейная машина всё таки Z-3, т.к Цузе создал его уже в 1941 г., а машина Марк 1 в этом году только начала строиться и была выпущена в 1943 г.

Аватар пользователя Ляз
Ляз
Не в сети

Основное отличие Z3 работала в двоичной системе, а MARK-1 в десятичной. А значит Z3 ближе к современным компьютерам

Аватар пользователя Воропаев Никита Алексеевич
Воропаев Никита...
Не в сети

считаю, что Z3 был первой релейной машиной, так как в 1941 году К.Цузе уже построил, а MARK 1 в 1941 году только начал строиться и только в 1943-1944 г была создана.

 

Анонимус

Не в сети

К. Цузе создает еще одну релейную вычислительную машину – Z4. Она окажется единственной сохранившейся из всех машин, разработанных им.  В 1944 г. ученый Гарвардского университета Говард Айкен (1900-1973) создает первую в США (тогда считалось первую в мире!) релейно-механическую цифровую вычислительную машину МАРК-1. По своим характеристикам она была близка к Z3.

Аватар пользователя sky69
sky69
Не в сети

Машина К. Цузе была изготовлена в 1941г. На два года раньше чем  МАРК-1.

Аватар пользователя Hatered
Hatered
Не в сети

Т.к. история разработки Z3 начинается немного раньше (архитектура Z1 разрабатывалась в период с 1935 по 1936 г., тогда как концепция Марк-1 была представлена только в ноябре 1937 г.), то первой машиной можно считать именно Z3. Кроме того, из данных машин немецкая более близка своей архитектурой к традиционной фон-неймановской за счет двоичной логики, тогда как архитектура Марк-1 - полностью гарвардская.

Страницы