Вы здесь

Творческое задание № 5. Обыкновенная талантливая жизнь

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kristina
Kristina
Не в сети
Творческое задание № 5. Обыкновенная талантливая жизнь

Найдите пример человека (художника, ученого, писателя и др.), который прожил свою жизнь талантливо. Напишите про него (от 100 до 180 слов): кем был этот человек, и почему, по вашему мнению, вы думаете, что он прожил свою жизнь хорошо и талантливо.

 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Антон Чехов. Гениальный мастер короткого рассказа, юморист, сатирик, величайший драматург и по совместительству врач. Сам он признавался —«Медицина—моя законная жена, а литература —любовница. Когда надоедает одна, ночую у другой.» 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

С одной стороны, достаточно простое задание, в истории огромное количество примеров талантливых людей, но дочитав задание до конца, понимаешь, что найти среди них тех, кто прожил жизнь "хорошо и талантливо" не так-то просто. Чаще всего талантливые люди всю жизнь преодолевают трудности в достижении цели и.... находясь перед таким непростым выбором, я остановилась на Михаиле Ломоносове.
Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) – первый русский учёный-естествоиспытатель, получивший мировое признание, энциклопедист и художник, поэт и филолог, физик, химик, астроном. Работал в области молекулярно-кинетической теории тепла, географии, металлургии, геологии, истории. Ему принадлежит открытие атмосферы у планеты Венеры. Он является основоположником науки о стекле, а также разработчиком проекта Московского университета, который носит его имя. Занимался приборостроением, генеалогией. Уникальный «универсальный» человек! Жил развитием российской науки, просвещения и экономики. Я отдаю себе отчет в том, что это хрестоматийный пример талантливого человека, но именно он ассоциируется у меня с хорошо и талантливо прожитой жизнью одновременно, потому что еще при жизни Ломоносов смог увидеть реализацию большинства своих идей, никогда не останавливался на достигнутом и до сих пор его поход в Москву вдохновляет подрастающее поколение.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

С одной стороны, достаточно простое задание, в истории огромное количество примеров талантливых людей, но дочитав задание до конца, понимаешь, что найти среди них тех, кто прожил жизнь "хорошо и талантливо" не так-то просто. Чаще всего талантливые люди всю жизнь преодолевают трудности в достижении цели и.... находясь перед таким непростым выбором, я остановилась на Михаиле Ломоносове. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) – первый русский учёный-естествоиспытатель, получивший мировое признание, энциклопедист и художник, поэт и филолог, физик, химик, астроном. Работал в области молекулярно-кинетической теории тепла, географии, металлургии, геологии, истории. Ему принадлежит открытие атмосферы у планеты Венеры. Он является основоположником науки о стекле, а также разработчиком проекта Московского университета, который носит его имя. Занимался приборостроением, генеалогией. Уникальный «универсальный» человек! Жил развитием российской науки, просвещения и экономики. Я отдаю себе отчет в том, что это хрестоматийный пример талантливого человека, но именно он ассоциируется у меня с хорошо и талантливо прожитой жизнью одновременно, потому что еще при жизни Ломоносов смог увидеть реализацию большинства своих идей, никогда не останавливался на достигнутом и до сих пор его поход в Москву вдохновляет подрастающее поколение.

Аватар пользователя Lana
Lana
Не в сети

 «Немыслимое для одного…»

Николай Иванович Вавилов (25.11.1887 – 26.01.1943) – российский биолог, генетик, растениевод. Основатель и директор Всесоюзного института растениеводства, директор Института генетики АН СССР. Вавилов создал богатейшую в мире коллекцию культурных растений, потенциал которой  сегодня оценивают в 10-11 триллионов долларов. Учёный открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. За что посмертно был выдвинут на Нобелевскую премию. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. За 17 лет поисков Вавилов совершил 180 экспедиций, посетив 65 стран на 5-ти  континентах. Открыл  в СССР десятки опытных станций для высадки растений.

Учёный был неординарен во всём, он жил наукой. Обладая гениальным предвидением, не боялся идти на риск, повторяя: «Жизнь коротка, надо спешить».  Свои открытия Вавилов делал в периоды Первой мировой войны, Октябрьского переворота, Гражданской войны. Обстоятельства не имели над ним власти.

 В экспедициях было не легче. В Сирии собирал семена пшеницы под огнём повстанцев, а в Африке его самолёт совершил аварийную посадку у логова льва. Экспедицию в Афганистан и вовсе назвали подвигом, отметив Вавилова золотой медалью Пржевальского. Н.И. Вавилов: «Мне не жалко отдать жизнь ради самого малого в науке». Он спал по 4 часа, никогда не был в отпуске, диктовать стенографистам материал мог по 8 часов. При этом сохранял верность Отечеству, отказываясь от самых выгодных предложений из-за рубежа: «Я служу не правительству, а Родине». Честность и верность Вавилова науке - мешала многим. В 1940 году ученый был арестован, год провёл в камере смертников, а затем был этапирован в тюрьму Саратова. Николая Ивановича не сломали продолжавшиеся по 10 часов  пытки. Но когда следователь А.Г. Хват сказал, что сейчас на глазах учёного будут насиловать его жену и уродовать сына, Вавилов всё подписал.

В 1943 году в саратовской тюрьме умер учёный, мечтавший накормить всё человечество. Он скончался  от дистрофии и упадка сердечной деятельности. Его похоронили в ящике от картофеля.

Ранее, в 1941 году, в блокадном Ленинграде от голода умирали ученики, коллеги  и последователи Вавилова. Сотрудники ВИРа не притронулись к собранной им  коллекции, перед смертью пытаясь отогревать семена растений своим теплом. Они восприняли от Николая Ивановича главное. То, о чём впоследствии напишет академик А. А. Никонов: «… он (Вавилов Н.И.) совершил немыслимое для одного человека, прожив недолгую, но очень яркую жизнь, заполненную подвижническим трудом и великими открытиями».

По материалам: д/ф «Николай Вавилов. Накормивший человечество» (автор – А. Коняшов, реж. – Е. Лосева, 2014 г.), «Вавилов Н.И.: «Жизнь коротка, надо спешить» (составители Ю.Н. Вавилов, М.Е. Раменская, 1990 г.), ,ru.wikipedia.org,  yandex.ru, um.mos.ru

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

А вы не думаете, что гениальность это конечно же хорошо, но не стоит на ребенка давить и заставлять его целыми днями только зубрить, у ребенка должно быть детство, и это факт. Радуйте его, независимо от его знаний и умений, я вот своему купила https://cars-kids.com/magazin/kvadrocikly  детские квадроциклы в москве, сейчас думаю когда лучше всего презентовать, на др или раньше, думаю что радости будет точно немало) 

Аватар пользователя oralie
oralie
Не в сети

Come to new things in life - in other surviv io  words, let's change the wind to make the atmosphere in life different and better.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Не в сети

Никола Тесла (1856-1943) 
Никола Тесла родился 10 июля 1856 года на территории бывшей Австро-Венгрии в селе Смиляны в многодетной семье священнослужителя. Получив повышение, отец перевез семью в Госпич, где маленький Тесла посещал гимназию и окончил Высшее реальное училище. Родители настаивали, чтобы юноша изучал духовные науки. Он не сопротивлялся, хотя и не чувствовал тяги к церковному делу. Но судьба распорядилась по-другому. Тесла заразился холерой, девять месяцев его жизнь была под угрозой. Отец очень боялся потерять наследника и пообещал, что если тот выкарабкается, то разрешит ему изучать инженерное дело и оплатит обучение в престижном вузе. Это обещание и должный уход благотворно подействовали на Теслу и он излечился. Никола был очень талантливым, он мог решить в уме самые сложные задачи, но, тем не менее, он провалился на выпускных экзаменах. Он так и не получил заветный дипломом. В 1879 году не стало его отца, и заботы о благополучии семьи полностью легли на плечи парня. Он вернулся в Госпич, и нашел работу преподавателя в одной из гимназий города. Спустя год родные дяди оплатили ему учебу, и Тесла поступил на философскийля в одной из гимназий города. Спустя год родные дяди факультет Пражского университета. Он проучился там всего один семестр и переехал в Венгрию.  Тесла всегда предпочитал свободу, отказался от рутинной работы и работал в своей лаборатории. У ученого были странные привычки, он не верил в семью, страдал мизофобией, утверждал, что возможно управлять космической энергией и вступать в связь с инопланетными существами. Странности свойственны всем гениям, но они не руководят ими, а только помогают увидеть мир другими глазами и сделать свои открытия. Он стал «человеком, который изобрел XX век». Он внес огромный вклад в развитие науки. Среди заслуг ученого также работы по изучению переменного тока и эфира. Одним из самых известных опытов стала его работа по изучению молний. Его именем названа единица измерения магнитной индукции. Именно благодаря этому величайшему ученому люди могут пользоваться электросетью. 

Аватар пользователя Davidjohn34
Davidjohn34
Не в сети

Оно открывает возможности для взаимодействия между творцом, Amanda The Adventurer, алгоритмом и зрителем, исследуя границы случайности, автономности и эстетики.

Аватар пользователя michaelarrington
michaelarrington
Не в сети

 Альберт Эйнштейн прожил свою жизнь талантливо, оставив нам научное наследие, вдохновляя многих людей и продвигая идеи мира и гуманизма. Его многогранный подход к жизни и вклад в различные сферы делает его ярким примером io games человека, который оставил незабываемый след в истории.

Аватар пользователя jamesseo
jamesseo
Не в сети

This can be a excellent post, Many thanks with regard to providing me personally these details. Maintain publishing. best ghostwriting services

Аватар пользователя jamesseo
jamesseo
Не в сети

It's a superior strategies notably to help you the a newcomer to blogosphere, summary and even legitimate information… Bless you designed for writing this town. Required browse guide. Seminyak 2024

Аватар пользователя sarausa
sarausa
Не в сети

This blog is truly a great source of inspiration for me. I often look back at old articles slither io and always find something to learn and apply to my life. 

Аватар пользователя carrick
carrick
Не в сети

Refund Rewards: Did you know 구글환불 sometimes offers rewards? Explore the possibility of receiving additional benefits when your refund qualifies. It's an added perk to enhance your experience.

Аватар пользователя bekean
bekean
Не в сети

Tailored for word puzzle enthusiasts, Wordle offers a challenging and rewarding experience that will captivate players of all skill levels.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Airport Wifi Hire's pocket wifi London service made exploring the city stress-free. From checking maps to posting photos on social media, I never had to worry about losing connection.

Аватар пользователя William
William
Не в сети

Craving a delicious burger without breaking the bank? Check out burger king menu prices! With a wide range of options to choose from, including juicy burgers, crispy fries, and refreshing drinks, Burger King Menu has something for everyone at affordable prices