Вы здесь

Семинар tbd2. Цифровые производственные лаборатории

Конференция Хит

Fab Labs в Санкт-Петербурге

Цифровые производственные лаборатории: из виртуального пространства в материальный мир. Новые возможности для образования, инноваций и городского развития.

Можно ли полностью подчинить производственный процесс вычислительному, чтобы материальный объект являлся результатом вычислений? Может ли человек научиться программировать вещество, чтобы атомы самостоятельно выстраивались в нужную структуру? Последует ли за эрой персональных компьютеров эра персонального производства? – Это не фабула новой научно-фантастичекой книги, а реальная исследовательская программа Центра Битов и Атомов в MIT (Massachusets Institute of Technology).

Уже сегодня, благодаря новым техническим возможностям, значительно сокращается расстояние между мыслью, образом, виртуальной моделью и ее материализацией. Близится время, когда каждый человек сможет стать и проектировщиком, и изготовителем. Обычные люди смогут сами изготавливать нужные для себя вещи, удовлетворяющие их личным потребностям и улучшающие инфраструктуру и условия жизни. Технологии цифрового персонального производства (digital fabrication) формируют основу нового экономического уклада, а также расширяют возможности предпринимателей по созданию новых продуктов и выходу на глобальные рынки.

На предстоящем семинаре о возможностях и перспективах цифрового/персонального производства расскажет профессор Нейл Гершенфельд, директор Центра Битов и Атомов, МIT, основатель и пропагандист международной сети FabLab. ФабЛаб – Fabrication Laboratory – производственная лаборатория – это набор практик, открытого программного обеспечения и оборудования для цифрового производства. Выступление профессора Гершенфельда в Давосе на Мировом экономическом форуме-2012 вызвало живой отклик и интерес у именитых участников этого мероприятия. Для Петербурга его первый приезд в Россию – это возможность из первых рук узнать о передовых рубежах развития информационных и производственных технологий, а также о новых возможностях, которые благодаря ФабЛабам появляются в сфере образования и создания инноваций.

Источник

 

Лекции конференции

5