Вы здесь

СПИД-диссиденты в социальной интернет-сети «ВКонтакте»: количественный и качественный подходы

Курс

6 апреля 2014 года, в среду, в 19.00 прошла третья встреча весеннего сезона открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы. Тема встречи: «СПИД-диссиденты в социальной интернет-сети «ВКонтакте»: количественный и качественный подходы». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Прозвучат доклады Петра Мейлахса(Лаборатория интернет-исследований НИУ ВШЭ, ЦНСИ) «Онлайн-сообщество СПИД-диссидентов в социальной сети «ВКонтакте»: конфликты и власть в группе» и Юрия Рыкова (Ресурсный центр «Центр социологических и интернет-исследований» СПбГУ, НИУ ВШЭ СПб) «Онлайн-сообщество СПИД-диссидентов в социальной интернет-сети «ВКонтакте»: сети «дружбы», коммуникативная активность и модераторы сообщества»

Докладчики рассказывают о феномене СПИД-диссидентства – отрицания связи между СПИДом и ВИЧ как его инфекционным агентом – и представляют две перспективы социологического исследования виртуального сообщества СПИД-диссидентов: качественную, этнографическую, и количественную, предполагающую использование методов сетевого анализа. Сконцентрировавшись на конкретном кейсе – крупнейшем сообществе СПИД-диссидентов в популярной социальной сети – они демонстрируют, как виртуальное пространство становится ареной конкуренции и конфликтов, конструирования нарративов и контр-нарративов, а также обсуждают возможности операционализации участия и членства в такого рода сообществах с использованием различных концептуальных подходов и методик сбора и анализа данных.

Мы приглашаем к дискуссии о том, как виртуализация меняет коммуникативные паттерны и влияет на социальный капитал СПИД-диссидентов, а также о том, как отрицание факта существования и выделения ВИЧ онлайн влияет на поведение групп риска офлайн. Кроме того, обратившись к примеру СПИД-диссидентов в сети «ВКонтакте», участники семинара сравнивают преимущества и ограничения количественных и качественных подходов к исследованию виртуальных сообществ и размышляют о перспективах их развития.

Источник