Вы здесь

История зарубежной литературы XX века (I семестр). Лекция 1. Введение. Ч.1

Лекция Хит
Предмет:
Дата записи:
05.09.13
Дата публикации:
05.09.13
Код для блога:

Введение в историю зарубежной литературы XX века. 
Кризис представлений о культуре. Часть 1

Первая лекция курса готовит слушателей к пониманию литературного мира XX века, значительно отличающегося своими смыслами и художественными приемами от литературы предшествующего периода. В чем причина этих перемен? – вопрос, на который начинает отвечать Юлиана Каминская в своей заглавной лекции.

Будет рассмотрено происхождение кризиса представлений о культуре. Отношение общества к ценности культуры станет "смотровой башней" для взгляда на особенности литературы XX столетия. Речь пойдет о роли христианской доктрины и процессе секуляризации культуры. Для оценки изменения литературных тенденций необходимо понимание того, какие конкуренты появляются у литературы на заре нового века. Кто еще ставит своей целью объяснение обществу, как устроена реальность? В связи с этим в лекции будет рассмотрен феномен мимикрии литературы, а также появление "художественной социологии" и реализма в литературных произведениях XX века.

Меняется не только окружающая человека реальность, но и само искусство. Новые персонажи, новые жанры. Соперничество новых и традиционных видов искусств способствует изменению последних. А как понять художественное произведение без понимания тех изменений, которыми было вызвано его создание? В связи с этим будет рассказано о появлении крупнейшего конкурента словесности и о том, как литература ищет новые пути в сложившийся ситуации.

Какие еще изменения в искусстве происходят кроме появления новых искусств? – вопрос, с которого начнется следующая лекция курса.

Обратите внимание, что изучение данной лекции является обязательным и необходимым условием глубокого понимания всех дальнейших занятий.

Другие лекции курса

20