Вы здесь

Искусство принадлежит вандалам

Лекция
Предмет:
Дата записи:
07.02.13
Дата публикации:
07.02.13
Код для блога:

Концептуальный художник Андрей Устинов поговорит о культурном перепроизводстве и функциональности искусства, а также о том, кому принадлежит паблик-арт, и как искусство в общественных пространствах соотносится с вандализмом. Мы также обсудим проблему ценности искусства в современном обществе и попробуем разобраться в том, что такое ресайклинг арт-объектов - разрушение или их вторая жизнь.

"Искусство больше не принадлежит народу. Этот бывший всеобщим ресурс давно приватизирован и перераспределён. Производство искусства продолжается, а та остаточная продукция, которая не завоевала внимания у тех, кто может себе позволить его купить, списывается на издержки культурного перепроизводства. Это тот самый всё ещё свежий, но непроданный йогурт, который отправляется в мусорный контейнер супермаркета. Ведь разумнее уничтожить товар, чем сбивать его цену.

Забота об экологической безопасности не допускает брутального уничтожения мусора, а требует его бережного включения в систему повторной утилизации. И вот тогда на помощь спешат бродяги и анархисты, экспроприируя йогурты из мусорных контейнеров. Истинный праздник для нищих, но свободных! А вслед за ними поспевают и обычные уличные вандалы, развлекаясь среди объектов культурного перепроизводства, которые никакой иной утилизации уже больше не подлежат.

Искусство принадлежит вандалам!

Информация о событии