Вы здесь

Факты и заблуждения о Java-сериализации

Лекция
Предмет:
Дата записи:
15.10.13
Дата публикации:
09.05.14
Код для блога:

Тема сериализации объектов волнует любого, кто разрабатывет распределённые системы. При использовании разных языков и технологий для разных частей системы выбор протоколов сериализации ограничен в первую очередь необходимостью обеспечить совместимость технологий между собой. Однако, серверная часть многих больших современных приложений разрабатывается на Java и состоит из множества взаимодействующих компонент. Это даёт возможность при выборе механизма сериализации концентрироваться на производительности и удобстве разработки.

Java-сериализация является неотъемлемой часть платформы Java уже более 10 лет. Она разрабатывалась еще в те времена, когда дальнейшая судьба развития распределённых систем была туманна. Многие технологии «распределённых объектов», разрабатывавшиеся в то время, не дожили до наших дней, и некоторые отголоски этих мёртвых идей можно еще откопать в дизайне Java-сериализации. Несмотря на ряд недостатков, сериализация в Java имеет ряд неоспоримых преимуществ перед многими альтернативными способами реализации.

Альтернативные способы сериализации активно рекламируются, в то время как старая добрая Java-сериализация незаслуженно забывается и обрастает совсем уж гротесковыми мифами (см. например JEP-154). В докладе будут рассмотрены наиболее популярные заблуждения о Java сериализации, и разложены по полочкам реальные факты о её достоинствах и недостатках, которые вы не услышите от авторов альтернативных библиотек сериализации. Вы узнаете как использовать Java-сериализацию и получать от этого удовольствие!

Другие лекции курса

29