Вы здесь

Проверочные задания

217 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Проверочные задания

Если у вас возникают вопросы или сложности при прохождении тестов, вы можете обсудить их в этой теме. Но помните о правилах: раскрывать ответы до окончания сроков выполнения заданий запрещено.

Аватар пользователя Achernysheva
Achernysheva
Не в сети

Добрый день. Подскажите, оценивал ли кто-то уже первое задание сокурсников? У меня пока не вышло открыть или загрузить чью-то работу для оценки. Открывается только html страница с бесконечным текстом из символов.

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

аналогичная ситуация

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

Решил проблему внимательно прочитав инструкцию) Укажите вручную для этого файла нужное расширение, а именно dwg

Аватар пользователя Achernysheva
Achernysheva
Не в сети

Я видела это примечание, но не поняла, где и в какой момент надо это указать. Подскажите, пожалуйста.)

Аватар пользователя Achernysheva
Achernysheva
Не в сети

Разобралась!) Надо при сохранении в строке названия добавить .dwg

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

мне кто-то, тоже не разобравшийся в том, что все файлы при скачивании для проверки называются одинаково и идут без расширения (которое надо каждый раз проставлять вручную), поставил за работу ноль, т.к. не смог открыть. мягко говоря странная и неприятная ситуация.

хоть у кого-то файл с расширением скачался? если да, то укажите, пожалуйста, свою операционную систему и используемый браузер. 

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

и вопрос организаторам курса: вы перепроверяете оценки, выставленные учениками другим ученикам? реально ли пересмотреть оценки? я например с некоторыми выставленными мне категорически не согласен (и описал свои претензии в поле для комментария).

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

проверил 10 работ, ни в одна с расширением не скачалась

Аватар пользователя Наталья Кайгородцева
Наталья Кайгородцева
Преподаватель
Не в сети

Добрый день!

Вы сможете оспорить несправедливо выставленную Вам оценку в конце курса на апелляции, если у Вас к тому времени сохранится еще такая необходимость, т.е. из-за этой низкой оценки Вы не наберете проходного балла.

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

спасибо, я понял

Аватар пользователя Han_ЗЭ_162
Han_ЗЭ_162
Не в сети

Добрый день. Если не оценил Ваши задания, то : 

а) Завал на работе. - учёбой не занимаюсь.

б) На весь город в отделе РЗАиГ - 4 человека, далее - см. выше.

Аватар пользователя valeriya_luzgina
valeriya_luzgina
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день! К сожалению, перепроверять каждую работу преподаватель не может, так как на курсе учатся сотни слушателей.

Взаимное оценивание - самое проблемное место массовых открытых курсов и часто вызывает много недовольства, в связи с тем, что уровень проверяющих у всех разный. Но, все-таки такой способ оценивания является единственным выходом при большом количестве учащихся.

Если у вас возникает несогласие с правильностью оценивания вашего задания, то в этой ветке форума вы можете задать вопрос преподавателю, прикрепив скрин чертежа. Тогда мы совместно восстановим справедливость и выясним истину. Ведь цель курса - научить!

А вот чтобы исправить оценку за задание, необходимо в конце курса подать его на апелляцию. Мы рекомендуем это делать, если вам не будет хватать баллов до проходного.

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

спасибо, я понял.

что до прикрепления скрина, то мне кажется это делать уже поздновато, так как теоретически я мог отправить один файл, а потом во всем разобраться и, сохранив новый файл, выставить его принтскрин здесь.

с вашей оценкой взаимных проверок полностью согласен. у меня сложилось сильное впечатление, что к сожалению, зачастую проверяющий судит проверяемого исходя из своего уровнязнаний и умений, а не уровня проверяемого, и тогда возможны всякие неприятные казусы.

Аватар пользователя Никита
Никита
Не в сети

Проверяю работу, и там несколько линий друг на друге. считается ли это недочётом?

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

поскольку в видео, где показывали, как выполнять задание, такое делалось неоднократно, то думаю, что снижать оценку за совпадающие линиии не стоит.

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

Обратите внимание на формулировку вариантов ответов для выставления оценки. Ни в одном варианте нет подобной ошибки. Да и вовсе это не ошибка, учитывая что в самом видео строили отрезки поверх существующих.

Аватар пользователя palych
palych
Не в сети

Как мне кажется повторяющиеся отрезки, да и в принципе любые элементы это не хорошо, потому что засоряете чертеж и желательно уходить от этого.
И маленький лайфхак как избавится от этого:
overkill либо подчистить  - удаляет все совпадающие объекты
 

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

Согласен. Спасибо за команду, когда делал работы в автокаде, никак не мог найти в интернете помощи по этому поводу.

Аватар пользователя cbm
cbm
Не в сети

Здравствуйте.

Считаю, что проверку и выставление оценок за чертеж не может выставлять не компетентный человек с нулевым знанием программы автокад, гостов и т.д тем более на начальном этапе обучения. Считаю, что в начале нужно научится владеть "карандашом", потом - копировать примеры и только после можно начать заниматься черчением в программе автокад. Выставление оценок другому обучающемуся - это вообще... (лично я не понимаю этого)

ЗЫ. Простите что начинаю общение с критики построения обучающего процесса. 

ЗЫЗЫ. Мне не тяжело проверить 4 чужих чертежа. На это у меня уйдет меньше времени чем на скачивание файла и добавление к нему расширения DWG. Но этой глупостью мне заниматься ну совсем не хочется. Оценки - это вообще глупость всех учебных заведений. Они нужны только для получения корочки которую даже и не спросят при поступлении на работу.

ЗЫЗЫЗЫ. Критикуешь - предлагай.

На начальном этапе было бы удобней в одном файле повторить готовый чертеж, примеры выполнения разных обучающих нюансов программы автокад и после самостоятельно сравнить с оригиналом и понять что не так если есть ошибки. (скопировал - наложил поверх оригинала и увидел различие).

Аватар пользователя Никита
Никита
Не в сети

Все кто меня проверял, сказали что размер шрифта не соответствует заданию. А в каком задании был написан размер шрифта? вы наверное ориентируетесь на видео примерного выполнения задания. Но согласен что шрифт может быть не по правилам ЕСКД; Еще написали, что размер тонкой линии должен быть по слою... лол. Я знаю, толщина тонкой линии зависит от толстой. ЕСКД. исправьте, если я не прав пожалуйста

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

Размер шрифта был указан в задании. И в видео говорилось об этом и даже на прилагаемых картинках, толщины линий тоже.

Аватар пользователя Никита
Никита
Не в сети

Значит не увидел. спасибо

Аватар пользователя Виктор
Виктор
Не в сети

Ты прав, по поводу шрифта ( Высота строчных букв  определяется из отношения их высоты (без отростков ) к размеру шрифта , например, =7/10) из ГОСТа, к примеру размер шрифта основной надписи в КОМПАСЕ = 3,5 мм 

по поводу линий тоже, там зависимость от S, тонкая = 1/3то есть если толщина основной 0,6 мм то тонкая будет 0,18 мм и надо будет указывать это в свойствах линии 

И еще от себя, Было пару замечаний мне по заполнению основной надписи, насколько я помню есть два типа шрифтов 1- тип А и 2- тип В и оба с наклоном или без, я не помню чтобы в ГОСТе было отражено что надпись надо заполнять конкретным типом шрифта и с наклоном или без.

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

мы изучаем курс "2 и 3д проектирование в автокад", а не "соблюдение единой системы конструкторской документации при выполнении чертежей", не забывайте об этом. ваши замечания могут только сбивать с толку людей, далеких от конструкторских специальностей, но желающих, тем не менее, изучить автокад.

Аватар пользователя Никита
Никита
Не в сети

Основы начертательной геометрии нам здесь не будут читать, но при работе с чертежами мы обязаны соблюдать ЕСКД ГОСТ. Давайте будем стараться и их соблюдать), но в мягкой форме оценивать недочеты по этой части. Все таки здесь ребята не госты учить собрались, а автокад изучать. То-есть если нашли недочет, то в коментах при оценке указать на него, но не валить из-за этого.

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

я все же уверен, что мы должны придерживаться задания и выполнять те требования, которые заложены там создателями курса. изучение и соблюдение ескд может быть частью данного курса (если создатели его включили на более поздних сроках), а может и не быть. и поэтому даже указывать на недочет по несоблюдению ескд, считаю, не стоит, поскольку на данном этапе это не имеет никакого отношения к составу курса.

Аватар пользователя palych
palych
Не в сети

Крик души))
мне кто-то поставил оценку ноль, потому что не смог открыть файл
об этом же писалось, и даже уже, как мне казалось, все поняли как нужно эти файлы открывать
меня это несколько задело, так как не совсем новичок в автокаде

И друзья, автокад на английском пишется AutoCAD, а не AvtoCad
Будьте внимательнее! Всем добра!

Аватар пользователя Artnebris
Artnebris
Не в сети

Столкнулся с проблемой (ошибкой составителя) в тесте:

Вопрос 2: "Какими способами можно начать выполнение новой команды системы AutoCAD?" Почему-то система не считает за правильный ответ вариант - пользование горячих клавиш, как способа начать ту или иную команду. Горячие клавиши, по сути, затрагивают командную строку - но это всегда являлось обособленным способом управления любой программой, включая операционную систему. Или новички априори не должны знать такую возможность  если лектор о ней не упомянул?

Вопрос 4: "Какими способами можно построить отрезок в системе AutoCAD?" Видео-урок или конспект подразумевает, что все предлагаемые варианты теста правильные, однако система не считает так - в итоге провалил один ответ, что крайне раздражает.

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

по построению отрезка не соглашусь, в тесте все правильно. просмотрите еще раз варианты ответа и поймете, что там либо не хватает информации для построения отрезка, либо имеется лишняя (если некорректно интерпретировать).

Аватар пользователя Наталья Кайгородцева
Наталья Кайгородцева
Преподаватель
Не в сети

Артур, добрый день!

Данный курс предназначен для новичков и лишь для знакомства с программой. Он и назван, как экспресс-курс.

Такие дополнительные возможности и функции, как "горячие" клавиши и др., в курсе не рассматриваются. Тесты созданы только для проверки усвоения материалов данного курса, а не для проверки уровня владения программой. Но скорее Вы правы: стоит заменить данный вариант ответа, дабы не вводить в заблуждение профессионалов.

Аватар пользователя Алина
Алина
Не в сети

У меня тоже оба этих вопроса были по тому же поводу не верны.. Вот и я так же как Вы думала

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

У меня такойже случай. Тоже не понимаю этого. Андрей. Прохожу курс с 15.10.18г.

Аватар пользователя kdolimpiada
kdolimpiada
Не в сети

Добрый день.

В задании №1 (файл) и в видео (пример выполнения задания №1) есть отличия: "Название" и "Название чертежа", а также шифр "А8.ГР.01.01.001" и "А8.ИГ.01.01.000". Подскажите, пожалуйста, как оценивать правильность? Я считаю по файлу, а не по примеру.
 

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

главное, чтобы те ячейки были заполнены. отличия как по мне абсолютно не принципиальные на данном этапе. сам за такое оценку не снижал.

Аватар пользователя Наталья Кайгородцева
Наталья Кайгородцева
Преподаватель
Не в сети

Добрый день!

Данные графы основной надписи должны быть главное заполнены. Конечно на файл надо смотреть. так как по нему работа выполняется.

Аватар пользователя kdolimpiada
kdolimpiada
Не в сети

Все надписи в рамке сделаны курсивом, вот как оценивать? В задании и в примере используется "полужирный". 

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

а "полужирный" - это как? специально пересмотрел пример и нигде ничего подобного не заметил. есть bold  - жирный в отношении полиграфического шрифта, есть курсив и так далее. в нашем же примере, как в файле, так и в видео, не используется никакие изменения шрифта, только четко обозначен сам тип шрифта (ISOCPEUR). поэтому, мое частное мнение, проверять указанные в задании: высоту шифта и тип шрифта, за несоблюдение которых можно немного снижать оценку. за изменения типа "жирный", "курсив" и тому подобное, если они не приводят к тому, что надпись плохо читается, выходит а границы ячейки и так далее, можно не снижать. 

Аватар пользователя Наталья Кайгородцева
Наталья Кайгородцева
Преподаватель
Не в сети

Добрый день! Спасибо большое за помощь! Вы совершенно правы!

Аватар пользователя kdolimpiada
kdolimpiada
Не в сети

Да, имела ввиду "жирный"...

Аватар пользователя weselkow
weselkow
Не в сети

Вопрос по тесту 2 пункт 4. Какая команда строит круг? 

Вдруг оказалось, что ответ "Круг" не подходит, каков же правильный ответ?

 

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

в видеоуроке есть недвузначный ответ. и преподаватели просили не светить ответы.

Аватар пользователя Наталья Кайгородцева
Наталья Кайгородцева
Преподаватель
Не в сети

Спасибо! Ответ и правда в видеоуроке! Все тестовые вопросы призваны уточнять самые сложные/тонкие моменты. Но ни как не завалить слушателя!

Аватар пользователя cbm
cbm
Не в сети

правильный ответ  - кольцо

только я сам так и не понял почему не круг, ведь в вопросе уже заложен ответ.

ЗЫ. Видать переводчики программы с английского как поняли так и перевели. они же не технари, а гуманитарии...

Аватар пользователя Наталья Кайгородцева
Наталья Кайгородцева
Преподаватель
Не в сети

ДА! Перевод команды "Круг" не верный - не совпадает с функциональным назначением команды. 

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

Да уж, говорили о не очень далёких оценивающих, думал, ну чудаки, мне такой не попадется, ан нет. Приведу, пожалуй, в пример что он мне понаписал

Ошибки: 1. Не правильный шрифт всего текста в рамке и размеров (нужен не GOST Common, а GOST type А или В, или ISOCPEUR) из-за этого размеры не читабельны. 2. Графы дец. номер и наименование - шрифт должен быть больше (не 4 а 7) 3. "наименование предприятия" (лекториум) шрифт смещен влево (должен быть посередине) 4. в графе "лит." не хватает двух линий (должно быть 3 графы) ЗЫ. проверял подобный чертеж и там наименование было прокладка, а не направляющая. (возможно разные задания)

1) Выбрал именно этот стиль, т.к. он максимально приближен к ГОСТовым шрифтам в РФ. ни типа А, ни типа Б у меня в автокаде нет, а предложенный в видео выглядит не ахти. Да и вообще, в видео практически не поднималась до сих пор тема о ГОСТах, о выполнении заданий строго по ГОСТам. Изменение шрифтов в видео направлено в принципе на умение изменять эти самые шрифты. Учитывая что тот шрифт который выбрал я ГОСТовый, комментарий, а соответственно и оценка по пункту равняется нулю.

2) Тут просто без комментариев, ты походу не видео 1 не смотрел, но и картинки сопровождающие задание не удосужился открыть. Черным по блеому написаны размеры шрифта - 2,5 и 4 мм. А наименование "Лекториум" так же смещено.

4) Первое попадание (ура). При первой проверке никто не заметил и даже снижать не стал (логично, потому что пункта, описывающего подобный недочет вовсе нет). Однако, этот недочет и сам заметил только после отправки.

5) Весьма соответствующее вашему стилю оценивания, пояснения, а также внимательности "ЗЫ". Вы до меня проверяли подобный чертеж и там было другое название чертежа. Т.е. вы даже не удосужились и в этот раз открыть одну несчастную картинку и сравнить у кого правильно, у кого не правильно. Вы ориентировались на неверно невыполненную работу, проверяемую ранее, принимая её за эталон, хотя даже не посмотрели как она она должна выглядеть. 

Аплодирую стоя этому индивидууму. Еще одно подтверждение того, что оценка от сокурсников иногда весьма неадекватная. Если человеку лень даже открыть исходник, посмотреть как оно должно быть, посмотреть видео, где все четко рассказывается, зачем наделять его правом проверять чужие работы? Как-то так.

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

Комментарий к работе написали? Для преподавателей имею в виду, там есть такая графа в самом конце.

а по сути - сколько из скольки баллов в результате получили? для получения сертификата достаточно 60%. но обидно получать сниженную оценку от людей, которые явно не совсем понимают, что они делают, соглашусь.

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

Написал. Ну в сумме то вышли все четверки. За оценку в принципе не очень обидно, всё равно уже в следующем задании перейду однозначно за 60%. Просто сам факт...

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

вы будете смеяться, но ко мне на проверку попала ваша работа :)

минимально снижаю за недооформленный размерный стиль (в уроке про него говорилось прямо: "должно быть так-то и так-то", а у вас отступ текста от размерной линии отсутствует и за пресловутые отсутствующие 2 линии в осн надписи. шрифт немного сбивает с толку, но проблемы в этом не вижу. единственный вопрос: почему вы в осн надписи один шрифт использовали, а в размерах - другой? 

Аватар пользователя Hydra
Hydra
Не в сети

Про отступ, да, согласен, что-то меня в тот момент бес попутал :D Показалось что в видео говорили именно что отступ должен отсутствовать. Зазевался в общем.

По поводу шрифта. Предполагаю что вы имеете в виду стиль текста. А одном написано "ISO-25", в другом "Standart". Но это не важно. В настройках и того и того стиля у меня стоит шрифт GOST Common. Так что, они не разные

Аватар пользователя lviv_citizen
lviv_citizen
Не в сети

ненене. тип шрифта реально разный был. я специально проверил. в основной надписи ISOCPEUR, а в размерах уже gost common, да. потому и переспрашиваю в некотором удивлении.

Страницы